Главная     Редакция     Архив     6(58)/2008  
 

Конкурсы
СОВЕРШЕННОЛЕТИЕ «ЗОЛОТОЙ КИСТИ»


Конкурсы
ОГОНЬ, ВОДА И... ЗОЛОТОЕ ПЕРО


Конкурсы
РОДНИКОВЫЙ ВЗГЛЯД НА МИР


Выставки
«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»


Год семьи
ДИНАСТИЯ


Наше наследие
ДАНЬ ПАМЯТИ ГАЛИНЕ УЛАНОВОЙ


Наше наследие
ПАМЯТНЫЕ МЕСТА МОСКОВСКОГО СЕВЕРО-ВОСТОКА


Фестивали
«ВЕСНА В РОССИИ»


Очаги культуры
ЖИВОЕ СЛОВО НА «СКЛАДСКОЙ» ОКРАИНЕ


Очаги культуры
ЮНЫЕ НОТКИ НОВОГО ВЕКА


Театр
МИССИЯ РУССКОГО АКТЁРА


Театр
МОСТ В БУДУЩЕЕ


Культ личностей
АНАТОЛИЙ КРОЛЛ: «НАКОНЕЦ-ТО ДЖАЗ У НАС В ПОЧЁТЕ!»


Возрождение традиций
К ЯРУ, НА СИНЕМ ТРОЛЛЕЙБУСЕ



"ВЕСНА В РОССИИ"

Валентин ПУЩИН, Ольга ЯЦЕНКО

8-й Московский международный фестиваль камерной музыки "Весна в России" с огромным успехом прошёл по концертным площадкам Москвы.

В рамках фестиваля в Государственном музее музыкальной культуры имени М.И.Глинки состоялся концерт памяти Т.Н.Хренникова "Учитель и ученики". В нём приняли участие молодые композиторы. Наш корреспондент побеседовал с правнуком (и тёзкой) великого композитора.
     - Тихон, скажите, пожалуйста, почему концерт, посвященный Вашему прадеду, был включён в фестиваль?
     Т.Хренников: Это инициатива Татьяны Алексеевны Чудовой, которая и вела концерт. Она - профессор кафедры композиции Московской консерватории, заслуженный деятель искусств РФ, композитор. Училась у Тихона Николаевича и потом в течение 20-ти лет была его ассистентом. В этом году она решила в рамках фестиваля сделать концерт с участием последних учеников Т.Н.Хренникова. Татьяна Алексеевна с большим уважением и теплотой рассказала слушателям не только о Тихоне Николаевиче, но и о выступающих авторах и исполнителях. Кстати, на концерте выступили и мои сокурсники с первого курса Московской консерватории.
     - А что Вы исполняли?
     - Три своих произведения: фортепианную сонату, скрипичную поэму и виолончельную пьесу, которую посвятил своему прадеду. Это был уже не первый концерт, посвященный ему. В сентябре прошлого года я играл его Третий фортепианный концерт в Ярославле с ярославским оркестром. В Петербурге в концертном зале Мариинского театра участвовал в большом концерте, где дирижировал В.Гергиев. С 10 по 15 июня в Липецкой области пройдёт Первый фестиваль имени Т.Н.Хренникова, приуроченный к 95-летию со дня его рождения. В нём я тоже буду участвовать.
     - Вы продолжаете дело своего прадеда. Насколько Ваша музыка отличается от его?
     - Естественно, я пытаюсь выразить своё, но что-то общее есть.
     Биография Тихона Николаевича Хренникова необычайно насыщена. Родился он в 1913 году в уездном городе Ельце Орловской губернии и был младшим, 10-м ребёнком в очень простой и очень дружной семье. В 1932 году окончил Гнесинский техникум и тотчас был принят сразу на 2-й курс Московской консерватории. Педагогом у него был Г.Нейгауз.
     Тихон Николаевич Хренников написал оперы "Мать", "Золотой телёнок", балет "Любовью за любовь", оперетту "Сто чертей и одна девушка", три симфонии, четыре инструментальных концерта.
     Замечательный дирижёр Евгений Светланов писал: "Тихон Хренников внёс в музыкальную лексику свою интонацию, присущую только ему, свои гармонические обороты, пусть несколько неожиданные, но очень свежие, естественные".
     Песни Т.Н.Хренникова из многочисленных и очень известных кинофильмов до сих пор любит и поёт народ.
     Прекрасным завершением концерта явилось выступление народной артистки СССР, композитора Людмилы Лядовой, исполнившей романс "Не бойтесь боли от любви", а также фантазию на темы популярных песен Тихона Николаевича Хренникова.
     
     Фестиваль "Весна в России" проходил в разных залах, заключительный концерт - в Культурном центре П.И.Чайковского.
     Этот фестиваль всегда посвящен знаменательным датам, связанным с великими композиторами мира. Его организаторы сотрудничают с посольствами Венгрии, Чехии, Австрии и других стран, с Болгарским культурным институтом, в результате чего фестиваль вполне оправдывает свой статус международного. В частности, в нынешнем году было установлено сотрудничество с Министерством культуры и туризма Турции. И это не случайно - год 2008-й объявлен в России годом турецкой культуры. В результате на одном из концертов "Весны в России", как раз на закрытии фестиваля, выступило замечательное фортепианное трио "Aegean" из Турции. Перед ними играла Наталья Коршунова, лауреат нескольких российских конкурсов: она села за рояль, и на ближайшие 20 минут музыка увлекла слушателей в изменчивый, исполненный образов мир.
     Нельзя не упомянуть и о других концертах фестиваля. В них также участвовали иностранные гости, в частности выдающаяся чешская певица Эва Држизгова-Йирушова, болгарский скрипач Павел Минев. "Разбавили" строгую классику гусли ансамбля народной музыки "Купина". А в качестве главных звёзд выступили Государственный квартет имени П. И. Чайковского - один из основных учредителей фестиваля и камерный оркестр "Московская камерата".
     Большого внимания заслуживает номинация "Дебют". В конкурсе участвовали юные музыканты из музыкальных школ не только Москвы, но и разных городов России. Этот конкурс, конечно, праздник,однако здесь детям пришлось выдержать серьёзный экзамен: жюри, перед которым они выступили, - известные профессиональные музыканты и преподаватели Московской консерватории.
     Ну а для маленьких ценителей музыки прошла просветительская благотворительная акция "Дети - детям". Это мероприятие давно стало традицией "Весны в России". Ученики музыкальных школ под руководством профессиональной ведущей из консерватории выступили перед детьми с ограниченными физическими возможностями, а также перед детьми, оставшимися без родителей. Детские музыкальные сказки, рассказы о разных музыкальных инструментах - всё дарит необыкновенный праздник, за что стоит сказать спасибо организаторам и спонсорам фестиваля (спонсоры -ЗАО "Мерседес-Бенц" и корпоративный фонд ФК "Уралсиб").
     Вообще, в любой сфере искусства фестиваль - это целая серия ярких, необычных праздничных зрелищ, которые неизменно собирают большую и очень неоднородную аудиторию. Здесь постоянно - ценители, пришедшие по зову души, навсегда склонившейся перед Искусством, здесь - и просто любители, не бегущие при малейшей возможности за билетами на концерт, но тоже наслаждающиеся гармонией, рождаемой вдохновением и искусными руками музыкантов. Здесь и дети, из которых одни уже учатся в музыкальных школах, решив посвятить свою жизнь служению прекрасному, а другие ещё только-только знакомятся с таким сокровищем мировой культуры, как классическая музыка. Так пусть же музыка и дальше звучит, врываясь в обыденную жизнь ярким, красочным, могучим вихрем, исполненным и торжества, и тихой гармонии, и грозной силы, и нежности, и волшебства.