Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?

Материал собрал и подготовил Евгений ЮШИН

*В Грановитой палате Кремля проходили торжественные церемонии, приём иностранных послов. Здесь отмечалась победа русских войск над Казанским ханством (1552 г.), заседал Земский собор.
      *Первое типовое домостроение появилось в Москве ещё в XVI - XVII столетиях, когда близ нынешней Трубной площади возник целый рынок по продаже деревянных изделий, в том числе и готовых срубов для домов.
      *В начале XVI века современная Театральная площадь была совершенно незастроенным местом, и весенние разливы реки Неглинной превращали её в топь.
      *Москва XVI века почти целиком умещалась в пределах нынешнего Садового кольца. И тем не менее иностранцы справедливо считали её одним из крупнейших городов Европы.
      *Один из переулков в центре Москвы называется Столешниковым, так как в XVII веке здесь жили ткачи, изготовлявшие "столешники", как тогда называли скатерти.
      *На месте улицы Щипок в XVII веке стояла таможня, где проверялись возы с сеном с целью обнаружения "контрабанды", т.е. товаров, которые облагались налогами. Обследование проводилось с помощью длинного щупа.
      *Регулярная международная почтовая связь Москвы с зарубежными странами началась еще в середине XVII века.
      *Жители древней столицы, написав письмо, сворачивали лист пакетом, а затем обязательно запечатывали его, каждый по-своему: царь - красной бумажкой, которая скреплялась печатью, бояре и купцы - сургучной печатью с оттиском перстня-печати, а простые люди -чем попало, даже концом рукоятки от ножа.
      *Первым зарубежным поэтическим произведением о Москве был сонет немецкого поэта Пауля Флеминга "Великому городу Москве при расставании". Поэт побывал в Москве в 30-х годах XVII столетия в составе австрийского посольства.
      *Москвичи в XVII веке уже научились изготовлять паркет, который назывался "кирпичом дубовым".
      *Первые Триумфальные ворота в Москве были сооружены в 1696 году у Каменного моста в честь взятия русскими войсками Азова - важнейшей турецкой крепости.
      *При строительстве шатрового верха Спасской башни в 1625 году её украсили белокаменными человеческими фигурами. Это было необычным явлением в московском зодчестве, и царь приказал одеть эти фигуры в кафтаны-однорядки.
      *Крыши большинства московских домов в XVII веке делались из коры берёзы или других деревьев, а сверху укладывались куски свежевырезанного дёрна.
      *Самым высоким сооружением в Москве XVII века была колокольня Ивана Великого в Кремле (81 м). Она использовалась также как дозорная вышка. В ясную погоду с неё хорошо обозревались окрестности Москвы в радиусе около 25 км.
      *С рождением русского флота связана река Яуза, где Петр I плавал на своём ботике в конце XVII века.
      *Первый каменный мост через Москву-реку был построен в конце XVII века и назывался современниками "восьмым чудом света". Он находился вблизи теперешнего Большого Каменного моста. Его строительство обошлось очень дорого, откуда и пошла поговорка: "Дороже Каменного моста".
      *В 1687 году в Москве была создана Славяно-греко-латинская академия - первое высшее учебное заведение, где, помимо богословия и древних языков, изучались логика, философия и естественные науки.
      *В XVII веке в Москве было начато бурение специальных скважин для добывания солёной воды и выпаривания из неё столовой соли.
      *В середине XVII века москвичи пытались прорыть тоннель под Москвой-рекой, что дало бы возможность пользоваться подземным переходом в любое время года. Однако успеха эта попытка не имела.
      *Первый балетный спектакль в Москве "Балет об Орфее и Эвридике" был поставлен ещё в 1673 году.
      *Царевна Софья была первым режиссёром пьес Мольера в России. Она поставила на сцене Потешного дворца в Кремле пьесу Мольера "Лекарь поневоле".
      *Одна из башен Кремля называется Водовзводной, так как внутри башни в XVII веке была установлена подъёмная машина, с помощью которой вода из Москвы-реки перекачивалась в кремлевские дворцы.
      *Замечательный памятник архитектуры - церковь Покрова в Филях, построенная в конце XVII века в вотчине Нарышкиных, -дала наименование "нарышкинскому стилю".
      *Москва XVII века представлена в операх М.П. Мусоргского "Хованщина" и "Борис Годунов" и М.И. Глинки "Иван Сусанин".
      *Первый русский перевод книги с изложением теории Коперника был сделан в 50-х годах XVII столетия в Москве известным просветителем Епифанием Славинецким.
      *Одна из старейших улиц Москвы называется Солянкой, так как в XVII - XVIII веках на углу её и нынешней улицы Забелина стоял царский Соляной двор, осуществлявший государственную монополию на соль.
      *Между нынешними улицами Большая Никитская и Поварская в XVII веке располагались слободы царских поваров, хлебников, Калашников, скатерников и столовой челяди.
      *Недалеко от Боровицких ворот Кремля в XVII веке существовал двор с прудом, в котором плавали лебеди, предназначавшиеся для царского стола. Память об этом осталась в названии Лебяжьего переулка.
      *В селе Преображенском на реке Яузе в конце XVII столетия начала действовать первая парусная фабрика, производившая парусину и канаты для молодого русского флота.
      *В XVII веке близ рва на Красной площади был создан зверинец, в котором помещались животные. Их привозили сюда в подарок русскому царю от правителей разных стран.
      *Для развития московской торговли в XVII веке в столицу были принудительно переселены около 250 купеческих семей из Новгорода, 500 - из Пскова и большая группа смоленских купцов.
      *В XVII веке в Москве была построена первая мельница для производства бумаги на реке Яузе (близ современной Бауманской улицы).
      *Первый московский журнал "Полезное увеселение" начал издавать в 60-х годах XVIII века известный поэт того времени М.М.Херасков. В журнале сотрудничал молодой Д.И.Фонвизин.
      *Первый план благоустройства Москвы был составлен в 1775 году. Он предусматривал благоустройство только центральной части города. В его разработке принимал участие М. Казаков.
      *Первый точный геодезический план Москвы был составлен известным русским архитектором Иваном Мичуриным в 1739 году.
      *Комедия Д.И.Фонвизина "Недоросль" впервые была поставлена в Москве 14 мая 1783 года на сцене Петровского театра, который находился на месте современного Большого театра. В 1805 году театр сгорел и простоял 20 лет в развалинах.
      *Известный композитор конца XVIII века С.А.Дегтярёв, автор первой русской оратории "Минин и Пожарский, или Освобождение Москвы" в течение всей жизни оставался крепостным.
      *Первый публичный оперный спектакль "Сердечный магнит" был дан в Москве в 1759 году итальянской труппой в театре, построенном около Красного пруда (Краснопрудный переулок).
      *Вплоть до середины XVIII века в составе трупп русских театров не было ни одной женщины. Женские роли исполнялись мужчинами. Первой актрисой на сцене университетского театра стала Т.Троепольская.