Главная     Редакция     Архив     7-8(23-24)/2005  
 

Конференция
("ДУХОВНОСТЬ И КУЛЬТУРА -ФАКТОР ПОБЕДЫ")

Выставки
(НЕИСЧЕРПАЕМЫЙ ИСТОЧНИК ВДОХНОВЕНИЯ)

Выставки
("КУЛЬТУРА И ДУХОВНОЕ ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ")

Социологическое исследование
(ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕДПОЧТЕНИЯ МОСКВИЧЕЙ)

Театр
(ЧТО НОВОГО В ЭТОМ СЕЗОНЕ)

Улицы Москвы
(МАРОСЕЙКА)

Конкурс
(ПРАЗДНИК ИСКУССТВА И ЛИТЕРАТУРЫ В "НОВОМ МАНЕЖЕ")

Конкурс
("НЕКРАСОВКА" - МОЯ СУДЬБА")

Из истории
(ВСЕ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Возрождение жанра
(ЧАСТНАЯ ЖИЗНЬ КАК ШЕДЕВР)

Меценаты
(ДИНАСТИЯ ЯНКО)

Сохранить великое наследие
(ХРАМ МУЗЫКИ)

Культура - детям
(ТЕАТР "ЧУДО")

Культура - детям
(ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА")

ГАЛЕРЕЯ "ЖАР-ПТИЦА"

Наталья ВАЙМУГИНА

"Дети нас многому учат". Эти слова прозвучали недавно из уст известного русского писателя Владимира Крупина на праздновании дня рождения книги "Радуга Победы". Первые и самые ответственные смотрины новой книги-альбома состоялись в московском музее Маяковского.

Родители, педагоги, писатели, артисты, журналисты, дети - авторы рисунков совместно с авторами проекта радовались своеобразным крестинам редкостного издания. Тем более что за последние 15 лет это первое появление на свет подобной книги, что воспринимается как настоящее чудо. Поэтому много слов благодарности было высказано вдохновителям и организаторам состоявшегося события: С.В.Перевезенцеву -сопредседателю правления Союза писателей России, А.П.Жаровой -директору галереи "Жар-птица", К.В.Чеченову - директору издательства "Белый город" и другим. Великие, выдающиеся исторические события, происходящие в жизни народа, нельзя забывать по разным причинам. Одна из них та, что они являются символами и мощными стимулами созидательной творческои жизни нации, единения в труде на общее благо. И знаменательная дата Победы в Великой Отечественной войне, 60-летие которой мы только что отметили, отозвалась в душах всех людей России, вдохновив их на творческие свершения не ради какой-то коммерческой выгоды, а ради жизни на земле. Подвиг русского и других народов России побудил Союз писателей России, издательство "Белый город" и детскую литературно-художественную галерею "Жар-птица" к совместному творчеству и вызвал рождение на свет единственного в своём роде собрания детских рисунков.
      "Радуга Победы" рассчитана на широкий круг читателей. Названия статей к предисловию издания вполне определённо характеризуют его направленность: "Память о Великой Победе", "Дети рисуют поэтическое слово", "Вместе возродим нравственность". Основой книги являются работы юных творцов, сопровождающиеся строками из поэтических произведений, вдохновивших их на удожественные работы. Всё это -результат огромного труда работников галереи по проведению всероссийских конкурсов детских рисунков: "Времена года в русской поэзии", "Мой Пушкин", "Это всё мне родное и близкое" - по стихотворному наследию С. Есенина, "Поклонимся великим тем годам", "Милая моя Родина" - по творчеству Н. Рубцова.
      На страницах книги, по словам С.Перевезенцева, "наши дети дарят нам свою любовь к Отечеству и свою память о Великой Победе!". Главное, что отличает детское творчество, - непосредственность восприятия жизни, незашоренность её современными идеологемами. И это - аксиома. Детские произведения o "художественный переклад строки в рисунок, ... литературного образа в живописный", как их назвал великий русский современный писатель В.Распутин, - радуют глаз и душу прежде всего своей духовной наполненностью -- любовью к Родине, родному краю, родному Слову.
      На презентации книги говорили о необходимости создания стационарной галереи детского рисунка. Ведь у "Жар-птицы" пока нет своего выставочного зала. "Дети - духовные воины и борются сегодня за очеловечивание нашей жизни", - говорит директор галереи "Жар-птица" А.П.Жарова. Может быть, нам стоит задуматься над тем, чтобы хоть один из многочисленных выставочных залов современной живописи отдать юным художникам. Тогда наверняка российская культура обогатится идеалом того чистого, живительного и незамутнённого, к которому уже много лет стремятся представители так называемого "наивного" искусства в своём подражании детскому рисунку, и мы, взрослые, наконец, поймём смысл евангельских слов Спасителя: "Будьте как дети".