Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

В апреле в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя прошёл X Всемирный русский народный собор, посвящённый актуальной теме "Вера, Человек, Земля, Миссия России в XXI веке" Возглавил его торжественное открытие глава собора Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Приветствия в адрес Всемирного русского народного собора направили президент России В.В.Путин, председатель Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации С.М.Миронов, председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Б.В.Грызлов, мэр Москвы Ю.М.Лужков и другие.
      С докладом выступил заместитель главы ВРНС, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.
      В центре внимания ВРНС стал комплекс проблем, связанных с человеческой личностью, её правами, свободой и ответственностью в России XXI века. Участниками собора впервые принята "Декларация о правах и достоинстве человека", отражающая понимание темы неотъемлемых прав и свобод человека, человеческого достоинства в категориях, присущих нашей национальной, религиозной и культурной традиции.
      В ходе соборных обсуждений и дискуссии их участники рассмотрели, в частности, такие мировоззренческие вопросы, как взаимоотношение православной и секулярной систем ценностей, взаимодействие и взаимовлияние культурно-исторических парадигм в современном мире, соотношение свободы выбора и ответственности личности, жизненная необходимость межцивилизационного диалога в эпоху глобализации. Состоялся широкий обмен мнениями об общественной позиции современного человека и его возможностях влияния на устроение жизни.
      Другой темой стало обсуждение миссии России в XXI веке, остро поставившем перед мировым сообществом вопрос о необходимости сочетания различных цивилизационных моделей. Были также рассмотрены различные аспекты самобытного усвоения демократических идей в различных традиционных обществах.
      Участники форума обсудили вопросы, связанные с сегодняшним днём и будущим российской молодёжи.