Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

"ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ"

Сергей КУПРИЯНОВ

Слово "патриотизм" в последнее время не сходит с газетных и журнальных страниц, то и дело звучит в различных, порой противоположных интерпретациях по радио, телевидению, с эстрады… Для большинства - это одно из самых возвышенных и святых чувств, для других толкователей - сродни национализму и шовинизму, для иных - атавизм прошлого или пустой звук… Странно! А ведь во все века и даже около 20 лет назад не возникало разногласий по этому поводу.

1882 год. В.Даль: "Патриот - это любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб. Патриотизм - любовь к отчизне".
       1987 год. Академический словарь русского языка: "Патриот - тот, кто любит своё отечество, предан своему народу, родине. Патриотизм-любовь к родине, преданность своему отечеству, своему народу".
       "Самые большие подвиги добродетели были совершены из любви к отечеству" -писал Ж.-Ж.Руссо.

Целое поколение молодых выросло в условиях духовных, идеологических, ценностных, культурных метаний. Неудивительно, что в этих условиях их патриотическое сознание зачастую формировалось в искажённом виде или не формировалось вовсе. В результате старшие поколения заговорили о падении уровня патриотизма среди молодёжи. Но виновата ли в этом сама молодёжь? Вспомним ещё одно высказывание на эту тему: "Лучшее средство привить детям любовь к отечеству состоит в том, чтобы эта любовь была у отцов" - справедливо и точно писал Ш. Монтескье.
       Разве не "отцы" 90-х придумали и растиражировали это унизительное слово "совок"? Разве не отдельные представители старших поколений ещё совсем недавно внедряли в общественное сознание сомнительную сентенцию: "Патриотизм - последнее прибежище подлецов"? Разве не высокопоставленные "отцы" ввели моду на вульгаризмы, англоязычные заимствования, всё более вытесняющие, коверкающие речь? Или, может быть, это молодёжь увесила весь город вывесками, афишами, растяжками, рекламными щитами, пестрящими англо-русской тарабарщиной? Слотc, кофе-haus, супервайзер, nevforum в Сочи, тендер, автокаско за $199, тюнинг, dimensione danc (одежда для танцев) - что это, бред сумасшедшего? Нет, это язык наших улиц.
       А не папаши ли и мамаши, дедушки и бабушки от литературы, кино, театра, эстрады потчуют своих детей и внуков всяческой нечистью и небылицами о родном отечестве?
       Так из чего же ему произрастать - патриотизму нашей молодёжи - на такой духовно иссушенной почве? Может быть, из творческих изысков ставшего почему-то в Москве культовым литовского режиссёра К.Гинкаса в Театре юного зрителя, где в "Счастливом принце" россияне больше похожи на стадо животных, а в "Никчёмной поэме" он не только надругался над романом Ф.М.Достоевского "Братья Карамазовы", но и над верой, духовностью и характером русского народа?
       Возможно, хорошими уроками патриотизма являются инсталляции М. Гельмана, цинично глумящиеся над всем, что дорого и свято для каждого нормального гражданина России, к какой бы нации он ни принадлежал и какую бы веру ни исповедовал?
       А американские боевики, идущие по всем каналам ТV, где русский человек изображается либо безграмотным мужичком в вышитой косоворотке и треухе, либо зловещим агентом КГБ, либо солдатом, попирающим все евро-американские свободы...
       А чего стоят поделки нашего отечественного телевидения, объявившего тотальную войну Российской Армии! В ход пускаются все виды информационно-психологического оружия: и художественные фильмы, и досужие разговоры за "круглыми столами", и многочисленные ток-шоу, и скабрезные шутки эстрадных острословов.
       Накануне очередного призыва в армию С.Доренко, шельмуя наив-ных слушателей, занимается антиармейской, антигражданской пропагандой на радиостанции "Эхо Москвы".
       В стране на протяжении многих лет с переменным успехом ведётся война за души наших детей: с одной стороны, государственная и городская программы патриотического воспитания молодёжи и тысячи людей, отдающих ей свою душу, заботу, любовь, талант и труд; с другой - те, кто калечит души молодых, отнимая у них святое чувство Родины.
       В этой постоянной борьбе и каждый успех, и каждый промах на счету. А потому хотелось бы отметить как событие, как очевидный успех, как состоявшееся ставшую традиционной культурно-воспитательную, по-хорошему пропагандистскую акцию, направленную на воспитание патриотического сознания, - "Московский призыв", которая уже на протяжении нескольких лет проходит весной и осенью в Москве.
       Нынче в апреле она прошла в ДК 40-летия Октября под девизом "Всегда Великая Россия". Этот девиз - слова из песни рок-группы "Легион", ставшей хитом для московской, да и не только московской, молодёжи. Кто сказал, что молодёжь не патриотична? Кто утверждает, что она не хочет знать свою историю? Кто сомневается в её патриотических чувствах, в любви к Родине? Кто пытается отнять у неё гордость за свою историю, разобщить с великими предками, боевыми и трудовыми победами дедов и отцов? Приходите. Слушайте. Смотрите. Это они, московские подростки и молодёжь, встают и замирают, когда на сцену выходят герои давних и новых побед, над их головами гордо полощется трёхцветное российское знамя, они наизусть знают и подпевают слова песен, звучащих со сцены, о Родине, о Великой победе, о ветеранах, верности, долге, любви...
       Нет, это не потерянное поколение! Это поколение тех, кто любит и верит в Россию, и защитит её, и отстоит, и сделает ещё краше.
      ... Почему так часто многие тома сочинений не переживают своих модных сегодня авторов, в то время как пара афористичных строк неизвестного мудреца живёт тысячелетия? Наверное, потому, что человечество в своём развитии отбрасывает, оставляет в прошлом всё ложное, вредное, мёртвое, мешающее ему в стремлении к совершенству, а забирает с собой в путь к лучшему будущему только живое и истинное. "Нам дороги родители, дети, родственники, домашние, но любовь ко всем им заключает в себе любовь к Родине" - античный афоризм.
       "Я отнюдь не идеализирую бывшую советскую жизнь. Но в то время появление в таком количестве малопрофессиональных, вульгарных и бездарных личностей на сцене было попросту невозможно. Цензура - это, безусловно, плохо. Однако необходим некий морально-этический фильтр, который не допускал бы к нашей культуре "артистов", обладающих только гениальным умением взывать к самым низменным инстинктам и манипулировать пробелами в нашем законодательстве. Они же скупили под корень все средства массового воздействия на зрителя! Я мечтаю о том времени, когда вход для людей, опошляющих и извращающих нашу великую русскую культуру, наконец-то будет наглухо закрыт".
       Николай Петров