Главная     Редакция     Архив     5(33)/2006  
 

День победы
(ПОБЕДИВШИЕ СМЕРТЬ И ВОИНУ)

Память
(ЕСТЬ ТАКАЯ УЛИЦА...)

Конкурс
(ПЕСНЯ ПОМОГАЕТ ЖИТЬ)

Молодежная культура
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ РОССИЯ»)

Фестиваль
(МУЗЫКАЛЬНАЯ ВЕСНА)

Очаг культуры
(АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ")

Конференция
(Н.А.БЕРДЯЕВ В "ДОМЕ А.Ф.ЛОСЕВА")

Конкурс
(ЧТО НАПИСАНО ЗОЛОТЫМ ПЕРОМ…)

Культ личностей
(ВЛАДИМИР ЛЕБЕДЕВ: «О РОДИНЕ, О ЧЕСТИ, О ДРУЗЬЯХ...»)

Рядом с нами
(О «ВЕРЕ» С НАДЕЖДОЙ И ЛЮБОВЬЮ)

Проект
(К ШТЫКУ ПРИРАВНЕННАЯ КИСТЬ)

Гость редакции
("КУЛЬТУРА ВСЕГДА БЫЛА ОТВЕТСТВЕННЫМ, ОБЩЕЗНАЧИМЫМ ДЕЛОМ...")

Театр
(ЖИВОЙ ПРОКОФЬЕВ)

Фестиваль
(ЗАКРЫТИЕ 3-ГО ФЕСТИВАЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕАТРОВ В МОСКВЕ)

Культ личностей
(ХУДОЖНИК И ПАТРИОТ)

Музеи
(«ЧТОБ НЕ РАСПАЛАСЬ СВЯЗЬ ВРЕМЁН...»)

Выставка
(«РУССКИЙ СИМВОЛИЗМ» НА КРЫМСКОМ ВАЛУ)

X ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

АДРЕС КУЛЬТУРЫ - "ДОМ ГОГОЛЯ"

Москва - город, богатый разнообразными учреждениями культуры. В них - наша история, лучшие традиции российской духовности. Это не только музеи, галереи и театры, но и многопрофильные культурные центры, которые совмещают черты как библиотеки, так и музея. Одним из них является Центральная городская библиотека - мемориальный центр "Дом Гоголя", основанный в 1923 году по инициативе Н. К. Крупской как библиотека Наркомпроса.

С конца 60-х годов она размещается в старинном особняке на Никитском бульваре. Этот уникальный памятник архитектурного творчества был возведён ещё до пожара Москвы 1812 года, а в конце 40-х годов XIX века принадлежал графу и графине Толстым. По их приглашению в 1848 году в доме поселился Николай Васильевич Гоголь. Современный облик и внутреннее наполнение дома Толстых во многом определяются тем, какие люди в нём работают. Мы решили побеседовать с директором "Дома Гоголя", победителем VII Московского конкурса "Женщина - директор года" (март 2006 года) Верой Павловной Викуловой.
      - Вера Павловна, что привело Вас в "Дом Гоголя"?
      - Можно сказать, сама судьба. Так случилось, что, работая в Управлении культуры, я курировала библиотеки Центрального округа Москвы. В июне 2000 года мне предложили должность директора Городской библиотеки № 2 имени Н.В. Гоголя - так она тогда называлась. Возможность самостоятельной творческой деятельности показалась мне интересной, ведь в тот период учреждение переживало множество трудностей, связанных с технической модернизацией, а также с поиском новых форм информационной работы.
      - Чем Вас привлекает работа руководителя?
      - Эта работа даёт самостоятельность в решении гуманитарных задач. Есть реальная возможность задумать проект и реализовать его. Так, например, родилась идея проведения ежегодных Гоголевских чтений, затем создания Клуба молодых писателей "Арабески", Студенческого оперного клуба и т.д. В связи с этим очень важна поддержка руководителей, представляющих сферу культуры. Среди них немало талантливых людей, которые способны прогнозировать развитие культуры, их поддержка имеет для меня как директора большое значение. Два года назад Правительство Москвы увидело в библиотеках огромный потенциал информационных интеллект-центров, так что сейчас библиотека как культурный институт выходит на одно из первых мест в социальной инфраструктуре города.
      - Как на Вашей работе сказывается специфика этого учреждения?
      - Библиотека-мемориальный центр имеет статус публичной, но тем не менее является элитарной, здесь свой специфический набор задач. Одна из главных составляющих, сердце библиотеки - Мемориальные комнаты Н.В.Гоголя. Вся работа библиотеки изначально определяется личностью и творческим наследием продолжателя пушкинских традиций в развитии русского литературного языка - Николая Васильевича Гоголя.
      - Интересно узнать, с чего начинается Ваш рабочий день?
      Первым делом я просматриваю электронную почту. Каждый день в среднем приходит от 15 до 20 писем. На часть из них нужно ответить лично, а на другие отвечают сотрудники. Затем решаются вопросы, наиболее актуальные в данный момент. В целом день делового человека, руководителя очень динамичен. Поскольку часто приходится переключаться с одного процесса на другой, нужно владеть разными специальностями. Директор мемориального центра - одновременно и музейщик, и библиотечный работник, и кадровик, и психолог, и экономист.
      - Нелегко, наверное, совмещать столько профессиональных качеств. Как Вам удаётся проделывать столь объёмную работу на современном уровне?
      - Мне помогает постоянное профессиональное обучение. В этом году, к примеру, я проходила курс переподготовки работников музейного дела: ведь условия хранения мемориального и обычного библиотечных фондов принципиально различаются. Год назад практически весь наш коллектив окончил курсы специализированных компьютерных программ, поскольку мы должны уметь представить материал библиотеки наглядно и наиболее доступно. Очень важно, как учреждение культуры такого рода создаёт электронную полнотекстовую базу данных, как формирует работу с молодёжью по изучению творчества Гоголя, как строит свою научную работу, объединяя вокруг себя специалистов различных областей знания.
      - Каким должен быть сотрудник "Дома Гоголя"? И каким Вы видите современного библиотекаря?
      - Библиотекарь - серьёзная специальность, которая в современных условиях требует большого профессионализма, не просто навыков, но и определённых специфических знаний. Сегодня стал другим и сам имидж библиотекаря. Это давно уже не бабушка с пучком на голове и в мягких тапочках, а образованный, коммуникабельный профессионал. Специфика работы" в нашей библиотеке - мемориальном центре определяется тем, что она представляет собой ещё и памятник истории, архитектуры. Мы стараемся культивировать в учреждении такую атмосферу, чтобы люди работали с удовольствием, с интересом. Каждому сотруднику подбирается то дело, которое ему наиболее близко. Особенно радует тот факт, что к нам на постоянную работу приходят молодые специалисты. Трепетное отношение к великому писателю всегда присутствовало здесь, и до сих пор при приёме людей на работу я обязательно задаю им вопрос: "Как Вы относитесь к Гоголю?". Ведь очень важно, чтобы каждый новый сотрудник вписался в атмосферу этого дома.
      - Посетители "Дома Гоголя" - кто они?
      - В целом с 2000 года посещаемость московских библиотек неуклонно растёт. Востребованность нашей библиотеки полностью оправдывает её расположение в центре столицы, поскольку люди приезжают к нам со всей Москвы. Ценность фондов таких уникальных библиотек, как "Дом Гоголя", непреходящая. Некоторые наши пользователи рассказывают о своём посещении библиотеки 20, 30 и даже 40 лет назад. Элитарные учреждения с филологической направленностью - библиотеки им.Бунина, Тургенева, Лосева, фонд "Русское зарубежье" - хорошо вписываются в контекст культуры города, создают его неповторимую ауру. Аудитория "Дома Гоголя" сегодня - это 22 тыс. читателей, включая участников экскурсий, которые проводят наши сотрудники по близлежащим храмам, по литературному Арбату в рамках краеведческих программ. Расположение мемориального центра очень удобно для студентов-музыкантов - все крупные музыкальные учебные заведения и концертные залы находятся в центре столицы: Московская консерватория, Гнесинское музыкальное училище и др. По дороге домой учащиеся часто заходят в "Дом Гоголя" и либо прослушивают записи, либо берут ноты на абонемент. Кстати, после завершения ремонта в нашем здании мы планируем устроить Каминный зал Анны Георгиевны Толстой, который будет работать как читальный зал нотно-музыкального отдела. У нас даже есть клавир, который принадлежал графине. Получается, что Анна Георгиевна приглашает к себе в гости будущих музыкантов.
      - Какое место занимает "Дом Гоголя" на пёстром фоне культурной Москвы? Что его связывает с мировой культурой?
      - Подобные синтетические учреждения культуры, сочетающие под одной крышей музей, библиотеку и культурно-информационный центр, очень популярны сейчас во всём мире. Например, достаточно много мемориальных библиотек в Америке: там, как правило, они связаны с деятельностью политиков, президентов. "Дом Гоголя" сегодня является своего рода координационным центром науки о Н.В.Гоголе. Мы анализируем всё новое, что появляется в мировом гоголеведении, обобщаем этот опыт, оказываем информационную поддержку учёным-го-голеведам как России, так и всего мира. А ведь интерес к личности и творчеству писателя заметно растёт. В Канаде, скажем, Гоголь на втором месте по читаемости из всех русских авторов.
      В связи с развитием информационных технологий, Интернета качественно меняется и библиотека. Она становится чрезвычайно мобильным, живым институтом. Ведь доля дополнительного образования возросла во всём мире, многообразней стала учебная литература. Тем не менее некоторые книги можно найти только в библиотеках. В последние несколько лет Правительство Москвы выделяет специализированно квоту на подписку, чтобы читатель всегда мог найти здесь редкие издания. "Дом Гоголя" приобретает всю литературу о жизни и творчестве Н.В.Гоголя на разных языках.
      - Расскажите, пожалуйста, о том, какие ближайшие проекты планирует реализовать "Дом Гоголя"?
      - В наших ближайших планах издание полной библиографии Гоголя, её составитель - доктор филологических наук, профессор МГУ В.А.Воропаев. Мы планируем также издание генеалогии Гоголя, которая никогда не выходила в свет на русском языке. Кроме того, ежегодно в апреле проводится международная конференция "Гоголевские чтения". В этом году на Шестых Чтениях представлено 55 докладов из б-ти стран мира, в том числе из Украины, Италии, Японии. Примечательно, что научный форум объединяет специалистов разных областей науки, культуры и искусства: филологов, писателей, философов, журналистов, искусствоведов, актёров, режиссёров, музейных и библиотечных работников. Это также одна из особенностей многостилевого культурного института.
      Добавлю, что одним из последних достижений библиотеки-мемориального центра является выпуск демонстрационного диска "Московский Дом Гоголя". СВ Кот содержит иллюстративный материал по истории и современной деятельности учреждения: фотографии музейных экспонатов, интерьера, титульных листов и обложек раритетных книжных изданий, произведения живописи и литературные комментарии. Надеемся, что работа Центральной городской библиотеки - мемориального центра "Дом Гоголя" в дальнейшем будет столь же успешной и плодотворной.