Главная     Редакция     Архив     11(27)/2005  
 

Рядом с нами
(«ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!»)

Очаг культуры
(СЕМЬЯ)

Интеллект - центр
(ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО)

Фестиваль
(«ВЕРСИЯ МОЛОДЫХ»)

Театр
(СТРОИТЕЛИ ТЕАТРА)

Театр
(«САМА ЖИЗНЬ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ БЫЛ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ»)

Улицы Москвы
(СТОЛЕШНИКИ)

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Соотечественники
(ДОМ, ГДЕ ПРОБУЖДАЮТСЯ СЕРДЦА)

Соотечественники
(НИЖНЯЯ РАДИЩЕВСКАЯ, 2)

Культ личностей
(МЕТАМОРФОЗЫ ИВАНА КАЗАНСКОГО)

Культ личностей
(ТВОРЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЛАРИСЫ ВАСИЛЬЕВОЙ)

Продолжение традиции
(РОМАНСЫ НЕРОМАНТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ)

Искусство - детям
(ЛИНИЯ, РИТМ, ЦВЕТ)

ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?

Евгений ЮШИН

Известная книга Леонтия Магницкого "Арифметика" - первый в России печатный учебник по арифметике - была издана в Москве в 1703 году.
      Первое светское специальное учебное заведение в Москве - Школа навигацких и математических наук - было основано Петром I в 1701 году. Школа помещалась в ныне уже не существующей Сухаревой башне.
      Наше современное летосчисление введено в Москве с 1 января 1700 года, до этого новый год начинался 1 сентября.
      Некоторые площади Москвы называются заставами, так как в XVIII веке на месте этих площадей действительно существовали заставы для таможенного осмотра и обложения пошлинами ввозимых в город товаров.
      Первые правила уличного движения были введены в столице ещё в начале XVIII века. Движение разрешалось только по правой стороне.
      Табличка с надписью "Свободен от постоя" укреплялась в конце XVIII века на зданиях, владельцы которых вносили средства на строительство казарм для солдат московского гарнизона. Поэтому они освобождались от своеобразного налога - заселения солдат в их дома.
      Первые деревянные набережные были построены вдоль Москвы-реки в начале XVIII века. Водоотводный канал был сооружён в 1783-1786 годах, чтобы предупредить наводнения во время разливов Москвы-реки.
      Первым в Москве в 1796 году был разбит Тверской бульвар
      Ротонда в парке МВО установлена в XVIII веке в память посещения Петром I Головинского сада.
      В конце XVIII столетия с башни московского магистрата, который помещался на Красной площади (ныне здесь здание Исторического музея), ежедневно, ровно в 12 часов дня, раздавались звуки оркестра, извещавшие о том, что наступил полдень.
      Первая грузинская печатная книга "Псалмуни" была издана в Москве в 1705 году.
      Первая публичная библиотека в Москве была открыта у Спасских ворот на Красной площади в 20-х годах XVIII столетия.
      Первый проект соединения Москвы-реки с Волгой был составлен по приказу Петра I ещё в 1722 году. Он предусматривал открытие водного пути между Москвой и Петербургом. Однако для того времени это оказалось непосильным.
      По указу Петра I во время войны со Швецией в 1701 - 1708 годах у стен Китай-города и Кремля были сооружены земляные бастионы, которые прикрывали ворота в главных башнях. Укрепления просуществовали до 1819 - 1823 годов, т. е. более 100 лет.
      Первый транспорт с картофелем, который в XVIII столетии называли "земляными яблоками", прибыл в Москву из Германии в декабре 1765 года.
      Набатный колокол Кремля, в 1771 году призвавший москвичей к восстанию, известному в истории под названием "чумной бунт", был лишён языка по приказу Екатерины II. Теперь этот колокол хранится в Оружейной палате.
      Первый путеводитель по Москве был издан в 1792 году в университетской типографии. Описание города и его достопримечательностей помещено в четырёх томах.
      В 1801 году из Нижнего Тагила в Москву приехал крепостной мастеровой Артамонов на сооружённом им самим железном двухколёсном велосипеде.
      В конце XIX века один из деревянных домов в начале Староконюшенного переулка, украшенный затейливой резьбой и кокошниками, был отправлен в Париж на международную выставку. После возвращения дом был восстановлен на старом месте.
      Самый старый музей Москвы - Оружейная палата, открыт для общего доступа в 1806 году.
      Здание Гостиного двора на Ильинке было построено по проекту архитектора Джакомо Кваренги в 1790-1810 годах.
      Первый целебный источник минеральной воды в Москве был открыт в 1817 году в саду дома № 5 по Малому Казённому переулку (ныне ул. Мечникова).
      В 1815 - 1816 годах в усадьбе "Архангельское" была установлена одна из первых в Москве паровых машин, которая использовалась для водоснабжения.
      В 1804 году был совершён первый полёт женщин на воздушном шаре. Москвичка А.С.Турчанинова вместе с женой французского воздухоплавателя А.Гарнерень перелетели на таком шаре из Москвы в Царицыно.
      Во время Отечественной войны 1812 года москвичи собрали один миллион рублей для перевозки военного снаряжения.
      Первое произведение молодого Пушкина, увидевшее свет в печати, - стихотворение "К другу стихотворцу" - было напечатано в Москве в журнале "Вестник Европы" в 1814 году.
      Первым скульптурным памятником в Москве был памятник Минину и Пожарскому, установленный в 1818 году. Автор этой скульптуры И.Мартос.
      Первое представление балета "Руслан и Людмила, или Низвержение Черномора, злого волшебника", созданного по поэме А.С.Пушкина, состоялось в Москве в 1821 году.
      В Москве в 1835 году была издана первая и единственная при жизни поэта книга - "Стихотворения Алексея Кольцова".
      В мае 1846 года по Москве-реке прошёл первый пароход. Он совершил рейс из Москвы до Коломны.
      В течение трех столетий, с XVI по XIX вв., Кремль находился на острове, окружённом с двух сторон Москвой-рекой и рекой Неглинной, а со стороны Красной площади - искусственным рвом с водой.
     В начале XIX века в Москве было всего 7 гостиниц, из них 6 находились на Тверской улице.
      Первая световая реклама из электрических лампочек зажглась в Москве в апреле 1885 года над входом в чайный магазин на Кузнецком мосту (ныне дом № 12).
      До революции Москву называли "ситцевой", так как ткани составляли основную часть её промышленной продукции.
      Первый рассказ А.П.Чехова "Письмо к учёному соседу" было опубликовано в московском юмористическом журнале "Стрекоза" в марте 1880 года.
      Паркетный пол Георгиевского зала в Большом Кремлёвском дворце выполнен русскими мастерами из более чем 20 сортов редкого дерева.
      Французский композитор Г.Берлиоз, побывавший в России в середине XIX века, так выразил свои впечатления от церкви Вознесения в Коломенском: "Ничего меня так не поразило, как памятник древнерусского зодчества в селе Коломенском... Я видел какой-то новый вид архитектуры. Я видел стремление ввысь, и я долго стоял ошеломлённый".
      Первое Московское архитектурное общество было создано в 1867 году, во главе его стоял выдающийся русский архитектор М.Быковский.
      В сквере Тимирязевской сельскохозяйственной академии растут два тополя под названием "Петровский" и "Разумовский", посаженные в год основания академии (1865 год).
      Выдающемуся русскому хирургу Николаю Ивановичу Пирогову в 1881 году было присвоено звание почётного гражданина Москвы в связи с 50-летием его научной деятельности.
      Из 48-ми пьес, написанных великим русским драматургом А.Н.Островским, в 32-х действие происходит в Москве.