Главная     Редакция     Архив     11(27)/2005  
 

Рядом с нами
(«ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!»)

Очаг культуры
(СЕМЬЯ)

Интеллект - центр
(ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО)

Фестиваль
(«ВЕРСИЯ МОЛОДЫХ»)

Театр
(СТРОИТЕЛИ ТЕАТРА)

Театр
(«САМА ЖИЗНЬ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ БЫЛ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ»)

Улицы Москвы
(СТОЛЕШНИКИ)

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Соотечественники
(ДОМ, ГДЕ ПРОБУЖДАЮТСЯ СЕРДЦА)

Соотечественники
(НИЖНЯЯ РАДИЩЕВСКАЯ, 2)

Культ личностей
(МЕТАМОРФОЗЫ ИВАНА КАЗАНСКОГО)

Культ личностей
(ТВОРЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЛАРИСЫ ВАСИЛЬЕВОЙ)

Продолжение традиции
(РОМАНСЫ НЕРОМАНТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ)

Искусство - детям
(ЛИНИЯ, РИТМ, ЦВЕТ)

"ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!"

Маргарита ЩЕПЕТОВА

Молодой актёр Олег Астанин, как и многие в этой профессии, не сразу нашёл свою стезю. Человек разносторонний, он успел потрудиться в разных областях и получить шесть рабочих специальностей. Но он с детских лет занимался танцами, и тяга к творчеству возобладала. Когда Олег узнал, что набирается режиссёрский курс в Уфимском государственном университете искусств, то сразу пошёл поступать и поступил. Это стало "новой эрой" в его судьбе, как он сам говорит. У него были очень суровые педагоги. "На первых занятиях я просто вжимался в кресло, настолько меня критиковал педагог. Он был беспощаден к фальши, не любил, когда "комикуют" на сцене, а я занимался танцами, у меня было условное искусство. Я тогда понял: если выдержу - стану актёром, а если не выдержу и уйду - то сдамся. Сила воли и упорство взяли верх, и - я стал самым счастливым человеком!". Он получил специальность "режиссёр эстрады".

В театре-студии "Дверь", который находится в Культурном центре "Митино", Олег Астанин - режиссёр и преподаватель актёрского мастерства. Рассказывая о своей работе, он всегда говорит: "Мы!", потому что с радостью занимается со своим коллективом и настолько увлечён театром, что невольно заражаешься его настроем. Поначалу ставил спектакли под художественным руководством Екатерины Валерьевны Мироновой, а сейчас сам поставил пьесу "Женский вопрос" Надежды Теффи. Этот интересный спектакль будет идти в Культурном центре "Митино" каждую субботу в 19 часов вечера. Олег Астанин говорит: "Пьеса короткая, смешная, и я сам там играю. В спектакле принимают участие актёры самого разного возраста. В основном в наших спектаклях всегда играют дети, но вот именно этот проект мы хотим запустить, чтобы играли педагоги и дети вместе. Когда ребёнок с тобой вместе находится на сцене, то просто переворачивается педагогический процесс. Ты ему можешь что-то объяснять сколько угодно раз, но когда ты с ним играешь на сцене, у ребёнка совсем другое восприятие".
     В детской театральной студии проводятся смешанные занятия - и общеобразовательные, и с театральным уклоном, когда детям от трёх с половиной лет объясняют, что такое сцена. Потом формируются два состава - театральный и студийный. Студийный, разумеется, учится актёрскому мастерству, прежде чем перейти в театральный. Всего в театре около ста человек - от 3-х лет до 25-ти. В репертуаре 7 спектаклей, все они разного жанра, и в постановке каждого участвует Олег Астанин.
     Когда дети заканчивают театральную студию, им вручают дипломы государственного образца, что даёт право вести театральный кружок в школе. Из тех, кто занимался здесь, практически никто не остановился на полпути. Несколько выпускников театра-студии продолжили учёбу в театральных вузах - Щепкинском и Щукинском училищах, Университете культуры.
     Олег Астанин говорит: "В профессиональных детских театрах взрослые играют спектакли для детей, а в нашем театре дети играют для взрослых. Главная проблема - отсутствие своей сцены, приходится снимать и оплачивать подмостки какого-нибудь Дома культуры и туда выезжать. У детей нет возможности репетировать на сцене, и они иногда путаются, когда, например, утром приехали, отрепетировали, а вечером уже отыграли спектакль. Мы развиваем у детей и речь, и хореографию, и те, кто поступает в театральные вузы, отлично учатся, и никогда не бывает за них стыдно, потому что у них профессиональная подготовка".
     Недавно в Крыму на Международном фестивале "Земля, театр, дети", где выступали театральные коллективы из Европы, театр-студия "Дверь" завоевал звание лауреата. Проводился форум "Одарённые дети", и театр вновь стал лауреатом. Каждый год он выезжает в Сочи, где проводится фестиваль для детей "Кинотаврик", и театр-студия - также его лауреат. Его художественный руководитель Екатерина Валерьевна Миронова рассказала: "Когда ребёнок играет самого себя, это логично, это классно - например, Маленького принца Экзюпери. У нас в коллективе работают люди, которые вдохновенно и беззаветно любят своё дело. Мы воплотим наши мечты в жизнь, просто дорога будет долгой. У нас дети играют авторские спектакли, мы пишем для них сценарии, и получается естественно, нет фальши, наигранности. Нам очень повезло, что у нас работают такие талантливые режиссёры, как Олег Астанин и Екатерина Густякова. И детям повезло, что с ними занимаются и ставят спектакли замечательные педагоги. Олег Владимирович - прекрасный профессиональный актёр и при этом очень скромный, тактичный человек. Маленькие дети просто обожают его".
     У Олега Астанина были роли в фильмах "Смотрящий вниз", "Следствие ведут знатоки" и в сериале "Московская сага", где он играл реального человека -Мишу Черемискина, знаменитого мотогонщика. "А я сам увлекаюсь мотоциклами. Очень люблю гонять на них. Вообще люблю скорость, но профессия - на первом месте".
     Он работает в театре-студии "Дверь" три года. Планы на будущее, и режиссёрские, и актёрские, у него большие. Мечтает поставить хороший музыкальный спектакль, но упирается это опять же в отсутствие базы и финансовые вопросы. "Нам ясно, кто будет делать спектакль. Мы лелеем эту мечту года полтора. Есть актёры и своя музыкальная студия, которая находится здесь же в культурном центре, но работаем практически на энтузиазме. Ведь театр - одно из самых тяжёлых мероприятий, поэтому очень важно чиновникам понять, что культуру необходимо поддерживать".
     Олег Астанин занял первое место на конкурсе профессионального мастерства "Лучший культурно-просветительекий работник города Москвы 2005 года". Его рекомендовала на участие в этом конкурсе директор Культурного центра "Митино" Ольга Константиновна Борзенко. Он так рассказывает о конкурсе: - Первое задание "Визитная карточка" - профессия в моей судьбе. Монолог заключался в том, что, может быть, я выбрал не ту профессию? Не стал, например, банкиром... И я говорю: "Спасибо тебе, Господи, за то, что я всё-таки не пошёл по ложному пути. Этот путь для меня верный". Самое большое для меня счастье - снова услышать волшебные слова, когда я прихожу на работу: "Здравствуйте, Олег Владимирович!".
     Второй конкурс был интеллектуальный, надо было отвечать на вопросы о Москве, о профессиональных делах, о сцене. И с третьим конкурсом - домашним заданием - он тоже легко справился. Его маленькие актёры показали поставленные им сцены из спектакля "Наброски в цвете". В спектакле есть смена кадров, и эта раскадровка выражена огромными яркими полотнищами - синими, жёлтыми, красными. В третьем задании был номер, посвящённый Новому году и Рождеству. Участвовали самые маленькие студийцы. Сцена была выполнена по гоголевской "Ночи перед Рождеством". Олег Астанин сумел показать в ней, как добро неизбежно побеждает зло.
     Он настолько любит свою профессию, что дети это чувствуют и исполняют свои роли во всех спектаклях необыкновенно талантливо. Олег Владимирович нашел свое призвание.