Главная     Редакция     Архив     11(27)/2005  
 

Рядом с нами
(«ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ!»)

Очаг культуры
(СЕМЬЯ)

Интеллект - центр
(ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО)

Фестиваль
(«ВЕРСИЯ МОЛОДЫХ»)

Театр
(СТРОИТЕЛИ ТЕАТРА)

Театр
(«САМА ЖИЗНЬ ХОТЕЛА, ЧТОБЫ БЫЛ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ»)

Улицы Москвы
(СТОЛЕШНИКИ)

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Соотечественники
(ДОМ, ГДЕ ПРОБУЖДАЮТСЯ СЕРДЦА)

Соотечественники
(НИЖНЯЯ РАДИЩЕВСКАЯ, 2)

Культ личностей
(МЕТАМОРФОЗЫ ИВАНА КАЗАНСКОГО)

Культ личностей
(ТВОРЧЕСКИЙ ДИАПАЗОН ЛАРИСЫ ВАСИЛЬЕВОЙ)

Продолжение традиции
(РОМАНСЫ НЕРОМАНТИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ)

Искусство - детям
(ЛИНИЯ, РИТМ, ЦВЕТ)

ДЛЯ ВСЕХ И КАЖДОГО

Анна Яныкина

Московским правительством была принята программа развития публичных библиотек как интеллект-центров. Инициатором этой идеи выступила ЦБС "Люблино". Программа охватывает все округа города, и её основной задачей является привлечь читателей в библиотеки, заинтересовать их чем-то новым и интересным.

В сентябре после ремонта Детская библиотека № 106 вновь встретила читателей. Теперь она тоже носит гордое название интеллект-центра. Что же это такое?
     По дороге в библиотеку я недоверчиво думала: а вдруг интеллект-центр - всего лишь видимость? внешне-то изменились, а начинка осталась прежней? Но всё оказалось не так-то просто...
     Детская библиотека № 106 открылась в 1962 году. Тогда она была обычной публичной библиотекой. А 12 апреля 1991 года ей присвоили имя писателя-натуралиста Виталия Валентиновича Бианки. ЦБС "Кунцево" хотела сделать из неё профильную библиотеку. На экологическую направленность повлияло близкое расположение Филёвского парка, в котором есть Школа юных натуралистов, неподалеку расположено Общество охраны природы Западного административного округа. Как сказала заместитель директора ЦБС "Кунцево" Ирина Харькова: "Когда мы стали изучать спрос на книги, выяснилось, что самый большой интерес вызывают книги о животных, природе, окружающей среде. Мы поняли, что есть смысл сделать детскую библиотеку-экологический центр". Прежде чем получить для неё имя Бианки, администрация библиотеки связалась с дочерью писателя Еленой Витальевной, которая возглавляет секцию Бианки в Российском географическом обществе. И с тех пор поддерживаются самые тёплые отношения между Еленой Витальевной и библиотекой. В 1997 году Детская библиотека № 106 имени В.Бианки стала дипломантом Всероссийского смотра-конкурса по экологическому просвещению. Это очень важный момент в её истории. Сложился миф, что интеллект-центр есть оснащённая новыми технологиями библиотека, где дети сидят за компьютерами и делают то, что им захочется. Но такой миф развеивает 106-я библиотека. "Интеллект прежде всего должен быть разносторонним" - эта фраза выражает, наверное, главный принцип работы ЦБС "Кунцево". В основе интеллект-центра действительно лежат новые технологии, но они служат лишь средством, возможностью развития интеллекта у ребёнка. Технологическое обеспечение важно, но оно отнюдь не главное. Важны информационные ресурсы. У библиотеки имени Бианки, помимо книг и периодических изданий, богатый выбор внутренних информационных ресурсов: электронные и тематические базы данных, картотека статей, графотека с постерами и открытками. Существует база данных В.Бианки с библиографическим указателем, где можно прочитать всё, что опубликовано при жизни писателя и после, кто иллюстрировал его книги, с кем он общался, эпистолярное наследие. В библиотечном фонде находятся "100 фильмов о Москве" - проект Саввы Кулиша, в котором передана история нашего города в документально-хроникальных кадрах. Он является уникальным для любого интеллект-центра, в том числе и для экологического.
     Но интеллект-центр - это ещё и специальный состав сотрудников. По словам Ирины Харьковой: "Для развития интеллекта мало быть просто библиотекарем. Нужно иметь педагогическую струнку, чтобы привлечь детей, заинтересовать их темой". Сотрудники библиотеки стремятся развивать критическое мышление у детей, учат их работать с книгами. Библиотека делает всё возможное, чтобы читателей становилось больше.
     С преобразованием в интеллект-центр появилось приоритетное комплектование той литературой, которой недостаёт. Библиотека пытается создать качественное ядро литературы, чтобы меньше было книг, которых почти не спрашивают, а те, что спрашивают, были в наличии.
     Детская библиотека имени В.Бианки координирует свою деятельность с Российским отделением GREEN-PEACE, Обществом охраны природы Западного административного округа, Государственным биологическим музеем имени К.А.Тимирязева, Ботаническим садом, журналами "GEOлёнок", "Юный натуралист", "Экология и жизнь".
     Гордость библиотеки - её зоосад: дом для рыбок, попугаев, черепашек, хомячков и многочисленных зелёных растений. Приглашённые профессионалы обучают детей, как правильно ухаживать за домашними животными и растениями.
     С конца октября работают обучающие компьютерные курсы. Организован набор разного уровня подготовки.
     В Центральной городской библиотеке им. А.Гайдара существует обменный фонд. Более 500 экземпляров книг предоставляются в пользование 106-й детской библиотеке. Это позволяет детям находить интересующую литературу здесь без особых усилий и поездок по другим местам.
     При библиотеке уже на протяжении многих лет работает клуб "Друзья природы". В 1996 году кунцевский президиум Всероссийского общества охраны природы наградил его Дипломом I степени за активное участие в природоохранительной работе. Клуб имеет "лесных корреспондентов", которые издают "Лесную газету". Каждый год они помогают птицам выжить, делают кормушки, развешивают их в Филёвском парке, проводят конкурс на лучшую кормушку. Летом дети оказывают услуги населению: следят за цветами уехавших в отпуска горожан.
      "Интеллект-центры дают толчок новому витку развития библиотек - и задачи выше, и ответственности больше, и работа интереснее. А главная наша задача - воспитывать талантливого читателя, чтобы он получал удовольствие от книг", - подытоживает Ирина Харькова.
     Узнав и увидев всё это, я даже немножечко пожалела, что в Детскую библиотеку № 106 имени В.Бианки меня не запишут... Возраст уже не тот.