Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ

В День Победы ветераны обязательно приходят сюда. Мемориальный комплекс на Поклонной горе стал привычным и прекрасно приспособленным местом для самых массовых торжеств.

7 мая Президент России Владимир Владимирович Путин открыл на Поклонной горе памятную композицию из 15 стел, посвящённую 60-летию Победы. Десять колонн символизируют десять фронтов Великой Отечественной войны и выстроены в том же порядке, в котором сводные полки этих фронтов прошли торжественным маршем на Параде Победы в 45-м году. Три стелы посвящены Северному, Балтийскому и Черноморскому флотам, а ещё две - партизанам и труженикам тыла.
     Выступая на церемонии открытия памятника, президент напомнил, что советский народ не только защитил свою страну, но и освободил 11 государств Европы: "На полях гигантских сражений - от Баренцева моря до Кавказа - была сломлена военная машина агрессора. Здесь были сосредоточены главные силы нацистской Германии, и именно здесь фашистские армии понесли основные потери - три четверти потерь на Восточном фронте. Мы всегда будем помнить и чтить подвиг поколения победителей. Они защитили наше право на жизнь, на свою культуру, на свой язык, на государственность. Они отстояли будущее и наше, и наших детей. Вечная слава павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины. Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны".
     В дни празднования Победы на Поклонной горе побывало огромное количество народа - более трёх миллионов человек. И убелённые сединами ветераны, и молодёжь - все приходили отдать дань памяти павшим в боях за Родину. Все говорили в один голос, что праздник Победы над нацизмом - это высокий повод подумать, что мы должны сделать для того, чтобы никогда больше ни в мире, ни в Европе ничего подобного не повторилось. Мы никогда не делили Победу на свою и чужую. Все народы понесли невосполнимые потери. И потому 9 Мая -священная дата для всего человечества.
     
     "Поклонимся великим тем годам"
     Это был реквием-концерт, посвящённый городам-героям и 40-летию присвоения Москве почётного звания "ГОРОД-ГЕРОЙ".
     Великий подвиг советского народа в битве под Москвой стал началом перелома в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны. Героизм москвичей, защитивших свой дом, столицу нашего государства, навсегда останется в памяти народа.
     Концерт проходил под проливным дождём, люди стояли под раскрытыми зонтами, некоторые с непокрытой головой, но никто не расходился. Все слушали, как хор и оркестр исполняли великую песню войны "Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой!". Звучали песни, посвящённые Минску, Смоленску, Севастополю, Курску, Сталинграду... На экранах, установленных рядом со сценой, шли кадры военной кинохроники. Падали и вновь поднимались наши солдаты, шли в бой пехотинцы и моряки, летчики и танкисты... Вся страна, вся великая Россия собрала в кулак своё мужество, стойкость, сплочённость многонационального народа и уничтожила нацизм.
     Затем здесь же, на Поклонной горе, прошёл фестиваль Булата Окуджавы. Звучали прекрасные песни поэта-фронтовика, и люди, пришедшие на Центральную площадку, пели вместе с исполнителями. Дождь не смог остановить светлый праздник Победы, которая одна на всех!
     И 9 мая более миллиона человек пришли на Поклонную гору, в Парк Победы встретить этот День вместе с ветеранами. Здесь состоялся концерт Объединённого молодёжного оркестра стран-участниц второй мировой войны под руководством Валерия Гергиева. Великий музыкант и дирижёр В.Гергиев назвал концерт в День Победы на Поклонной горе самым главным в году. На сцене - 120 музыкантов из 27 стран. Полтора часа звучала над Москвой величественная музыка. Были исполнены симфония Д.Шостаковича и концерт П.Чайковского для скрипки с оркестром. В финале Ю.М.Лужков поднялся на сцену с огромным букетом цветов, чтобы поблагодарить В.Гергиева:
     - Спасибо Вам за этот прекрасный подарок, а вас, дорогие ветераны, дорогие москвичи, дорогие гости, с праздником Победы!
     Затем на Поклонной горе начался гала-концерт для ветеранов "Песни Победы", и люди пели вместе с исполнителями. Солнце вырвалось из-за туч, и в его лучах засверкали ордена и медали на мундирах и гимнастёрках ветеранов, и глаза людей заблестели от слёз -никто не скрывал этой "радости со слезами на глазах". И казалось, седые герои сами вновь помолодели среди огромного числа молодёжи.
     А к концу праздника в небе над Поклонной горой вдруг показалась стая журавлей. И вспомнились слова легендарной песни "Мне кажется порою, что солдаты с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей...".
     Рассказы ветеранов величественны и трогательны одновременно.
     Кавалер трёх орденов Красной Звезды, майор Сергей Андреевич Кузнецов - национальный герой Югославии. С боями прошёл от Москвы.
     У Владимира Смирнова на груди знак "Юный участник Великой Отечественной войны". С 15-ти лет воевал вместе с Георгием Юматовым. Воевал на Балтике, закончил войну в Кенигсберге.