Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

"ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ"

На сцену Государственного концертного зала "Россия" вышли двое - убелённый сединами ветеран и маленькая девочка, первоклассница. Ветеран сел за рояль, а девочка подбежала к микрофону. Это были поэт, композитор и художник Сергей Зиновьев и его внучка Полина Колиенко. Они исполнили песню Сергея Зиновьева "Какие тюльпаны цветут над Москвой".
     Это был, пожалуй, особо трогательный эпизод заключительного концерта лауреатов 2-го Московского фестиваля художественного творчества ветеранов и членов их семей, посвящённого 60-летию Великой Победы и 40-летию присвоения Москве звания "Город-герой". Особо трогательный потому, что в нём выразился дух нашего праздника - немеркнущая память о суровых и величественных годах войны и единение поколений.
     Это чувство лилось со сцены, где, сменяя друг друга, звучали проникновенные песни и стихи, и наполняло огромный зал.
      "Вспоминая годы боевые", "Наследники победителей", "Я люблю тебя, Родина светлая", "Победа. Россия. Москва" - так назывались отделения заключительного концерта фестиваля "Поклонимся великим тем годам". И благодарность зрителей, и неподдельное восхищение, порой даже восторг вызывало мастерство исполнителей: сводного хора народных коллективов ветеранов войны и труда, взрослых и детских вокальных, инструментальных и хореографических ансамблей "От сердца к сердцу", "Аккорд", "Вдохновение", "Лучинушка", "Родники", "Золотые ворота", "Калинка", "Заречье", "Соколиная гора", "Сударушка-светоч".
     Да, полон талантами наш народ! Но и ещё одна мысль утверждалась снова и снова: художественная самодеятельность - это не просто увлечение, интересный досуг. Это прежде всего стремление и умение дарить людям радость.