Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

"В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА"

И снова ГЦКЗ - праздничный театрализованный концерт "В лучах победного салюта". Его стержень составляли символические концертные эпизоды, основанные на острейших, современных по своей сути текстах В. .Жака и А. Цапика. Динамическое развитие литературного образа то погружало зрителя в горькую правду цены Победы, то поднимало к высотам солдатского подвига. Режиссёр концерта - В.Жак, художник - А. Мальков.

На фоне грандиозной видеокомпозиции "Подписание капитуляции" звучал возвышенный голос Н. Губенко: "Вместе с маршалом Жуковым принимала капитуляцию вся наша растерзанная, но не сломленная, измученная, но гордая, исстрадавшаяся, но могучая и сплочённая страна. Рядом с маршалом незримо стояли все сыновья и дочери земли нашей. Живые и мёртвые! Да. Именно так. Все живые и мёртвые Великой Отечественной войны стояли в том зале и принимали капитуляцию рядом со своим маршалом".
     Эпизод за эпизодом звучали будоражащие душу монологи в исполнении А.Голобородько, М.Ножкина, В.Ланового, В.Малевича, А.Покровской, В.Гостюхина. Сменялись образы видеокомпозиций, мгновенно перенося действие то на поле боя, то в поверженный Берлин, то на Красную площадь. Смысловой остроте действия вторило пластическое решение сцены. В её центре возвышалась гигантская объёмная фигура Солдата-освободителя с девочкой на руках - общепризнанный символ нашей Победы.
     У подножия монумента вручали награды героям тех далёких лет. На сцену поднимались участники войны получать боевые ордена и медали, которые их ждали 60 лет! На сцене зала "Россия" встретились братья по оружию из разных государств СНГ. Победа у всех одна!
     В замечательном исполнении ведущего и главного артиста концерта И.Кобзона в сопровождении прославленного ансамбля МВД звучали незабываемые, берущие за душу песни, посвящённые подвигу нашего народа. В финале в зал было торжественно внесено Знамя Победы, сцена превратилась в Парад Победы 1945-го.
     Эмоциональный накал концерта был настолько велик, что зал вставал несчётное количество раз, и слёзы утирали не только фронтовики, но и совсем молодые люди -внуки и правнуки участников войны.
     Высоко оценил это событие мэр Москвы Ю.М.Лужков:
     - Я не могу назвать это просто концертом. Это - мероприятие высочайшего гражданского и патриотического звучания. Мы сегодня испытали восторг - восторг Победы!