Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

"ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!"

Этот озорной клич часто звучал в поздравлениях и напутствиях женщин, прошедших войну, выстоявших в лихолетьях, вместе с мужьями и отцами, братьями, однополчанами разделивших все тяготы самого трудного времени.

Вдовы Героев Советского Союза и полных кавалеров орденов Славы, женщины-ветераны Великой Отечественной собрались в Центральном Доме туриста на встречу, посвящённую 60-летию Победы.
     Говорят, у войны не женское лицо. Но ведь именно женщины на войне - связистки, лётчицы, медики - напоминали бойцам о семье, о матерях и сестрах, о Родине, которую они защищают, о тех, кто ждёт их с победой.
     Большинству из собравшихся далеко за 70, но по-молодому горят глаза, не очерствели души. "Держитесь, девчонки!" - задорно, как и 60 лет назад, подбадривают они своих фронтовых подруг и, как к младшим сестрам, обращаются к женщинам, чьи мужья - герои России - погибли, защищая интересы Отечества.
     Благотворительный фонд "Участие" готовился к встрече как к приёму самых высоких гостей. Участницам её прислал своё благословение патриарх Московский и всея Руси Алексий П. В зале прозвучали светлые, глубокие, искренние слова, тронувшие каждую душу.
     От имени фронтовиков выступил генерал армии Н.Ф.Грачёв. С приветственными словами обратились к собравшимся адмиралы В.А.Матушкин и В.Н.Чернавин, пожелавшие всем добра и счастья.
     И зазвучали с эстрады песни военных лет - "Землянка", "Катюша" и, конечно же, "День Победы".