Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА

В Международный день охраны культурного наследия состоялась торжественная церемония открытия Манежа, возрождённого после пожара.

Этот уникальный памятник архитектуры был возведён в честь 5-летия Победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Изначально Манеж предназначался для проведения военных смотров, парадов и учений. Здание вмещало пехотный полк (больше 2 тысяч солдат), зрителей и гостей. Со временем в нём стали проводиться выставки, концерты, народные гулянья, посвящённые церковным и государственным праздникам. После революции 1917-го года в здании Манежа разместился правительственный гараж, а затем он был переоборудован в Центральный выставочный зал, где проходили ежегодные отчётные выставки Союза художников.
     14 марта прошлого года случилась беда: Манеж загорелся, и за шесть часов от здания остались лишь четыре стены. Общая площадь возгорания была огромной -больше 8700 квадратных метров.
     Сразу же после случившегося мэр Москвы Юрий Михайлович Лужков и городское правительство приняли беспрецедентные меры по восстановлению памятника истории, культуры и архитектуры. Работы начались практически сразу же - на следующий день после пожара и не прекращались 400 дней. Это была не просто стройка, а реконструкция и реставрация одновременно, к тому же строители работали бок о бок с тремя сотнями археологов, благодаря чему стали возможны такие бесценные находки, как монеты времён Петра I, древнее оружие и украшения. Они теперь стали экспонатами специального археологического вернисажа.
     И вот возрождённый после пожара, величественный памятник победы русского оружия предстал перед тысячью гостей в своём былом великолепии. Открытию предшествовало его освящение, как и тогда - в 1817 году.
     Перед зданием Манежа была создана атмосфера XIX века: гостей встречали персонажи того времени. Под старинную музыку в исполнении духового оркестра гости проходили в празднично украшенный главный зал, где была развернута экспозиция выставки, подготовленной Музеем истории города Москвы и рассказывающей о наиболее интересных и важных событиях, связанных с историей Манежа. Устроенная в середине зала фотовыставка зримо представляла два минувших века Манежа: плац для военных забав, место для выставок и гуляний - при царях, кремлёвский гараж и современный выставочный зал.
     Многие не могли оторвать глаз от грандиозных деревянных конструкций над головой. Благодаря тому, что в восстановленном здании нет теперь подвесных потолков, все могут видеть фермы, которые поддерживают крышу здания. Это - точная копия конструкций, которые были уничтожены во время пожара. "Манеж, как почти двести лет назад, снова приобрёл свой исторический вид", - заметил председатель Комитета по культуре города Москвы Сергей Ильич Худяков.
     Общая площадь Манежа после реконструкции - почти 21 тысяча квадратных метров. Для сравнения: до пожара общая выставочная площадь всего сооружения была 6,5 тысяч квадратных метров.
     Когда зрители, среди которых, кроме представителей власти и деятелей культуры, были ветераны Великой Отечественной войны и почётные граждане Москвы, заняли свои места, слово взял Юрий Михайлович Лужков:
     - Сегодня праздник нашей столицы и всей страны. В День исторического наследия мы преподнесли символический подарок стране, государству и людям.
     Затем мэр передал символический ключ от Манежа председателю Комитета по культуре города Москвы Сергею Худякову.
     В торжественной церемонии открытия участвовали Президентский оркестр Службы коменданта Московского Кремля и отдельная рота специального караула Президентского полка. Программа концерта была посвящена Отечественной войне 1812 года и Великой Отечественной войне. Юрий Лужков объяснил, какое отношение к истории Манежа имеет Великая Отечественная:
     - В 1817 году, когда Манеж был построен, страна отмечала 5-летие Победы над Наполеоном, а в 2005-м, когда он был восстановлен, - 60-летие Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Это две великие даты.