Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ

60-летию Победы был посвящён и Московский фестиваль искусств и народного творчества "Салют Победы". Его учредители и организаторы - Правительство Москвы, Комитет по культуре города Москвы, Московский институт социально-культурных программ. Целый год длился этот фестиваль, в нём приняли участие более двух тысяч творческих коллективов. А лучшим из них выпала честь выступить в театрализованном представлении "Шёл вперёд солдат" на сцене МХАТа имени М, Горького.

Война, жестокая, беспощадная, каждый день уносила тысячи человеческих жизней. Но нельзя было уступить, нельзя было покориться врагу, посягнувшему на нашу землю и нашу жизнь. И, защищая Родину,
     Полем, вдоль берега крутого,
     Мимо хат,
     В серой шинели рядового
     Шёл солдат.
     Шёл солдат - слуга Отчизны,
     Шёл солдат во имя жизни.
     Землю спасая, мир защищая,
     Шёл солдат.

     Эта песня В.Соловьева-Седого на стихи М.Матусов-ского и колокольные звоны в память о годах испытаний стали прологом театрализованного представления. Сценическая композиция, по замыслу её создателей (главный режиссёр - заслуженный работник культуры РФ Лариса Утикеева), построена как воспоминания военного корреспондента, чей образ подсказали строки поэта-фронтовика С.Гудзенко:
     Я был пехотой в поле чистом,
     в грязи окопной и в огне.
     Я стал армейским журналистом
     в последний год на той войне.

     Высокий, статный военкор в солдатской гимнастёрке (заслуженный артист России Артём Каминский) перелистывает страницы своего блокнота и рассказывает о том героическом времени: "Долги были вёрсты и тяжелы бои, но шёл вперёд солдат с неодолимой верой - враг будет разбит! Победа - за нами!". То взволнованно-тревожные, то строгие, то проникновенно-доверительные, то пафосно-торжественнные интонации, найденные А.Каминским для своего героя, помогли придать всему происходящему на сцене логическую стройность и завершённость. Вместе с самодеятельными коллективами в концерте приняли участие и профессиональные мастера искусств - заслуженная артистка России Татьяна Овсиенко, Юлия Качалова, Антон Макарский, Виктория Морозова, Новый "Имперский русский балет", Струнный квартет Князя Разумовского. Каждый отдельный эпизод сценического действа был посвящён освобождению одной из европейских столиц.
     Польша. Варшава. И, как символ страны, звучит полонез Огинского. А вот юные балерины закружились в бессмертном вальсе Шопена. Его сменяет задорный краковяк. Штурм и освобождение Будапешта - зажигательный венгерский танец. Австрия - и, конечно же, Венский вальс Штрауса... Прага - и чешские, словацкие танцы...
     Долгим и нелёгким был путь освобождения. И вот над Берлином реет Знамя Победы. А на ступенях рейхстага в честь победителей праздничный концерт: песни, танцы, озорные частушки, все ликуют, все радуются:
     Прошла война, прошла страда,
     И боль взывает к людям:
     Давайте, люди, никогда
     Об этом не забудем.
     Пусть память верную о ней
     Хранят, об этой муке,
     И дети нынешних детей,
     И наших внуков внуки.

     Строки А.Твардовского обращены и к нам, ныне живущим. Победа в Великой Отечественной войне была одержана во имя будущего. Будущее принадлежит детям. Мелодии военных лет сменяют современные ритмы: на сцене детские коллективы как воплощение мысли о том, что жизнь продолжается, она идёт своим чередом, но память о героическом прошлом страны должна быть сохранена новыми поколениями.
     Завершился праздничный вечер премьерой песни "День героев". Её исполнил народный артист России и Татарстана Ренат Ибрагимов в сопровождении Пограничного образцово-показательного оркестра Федеральной службы безопасности Российской Федерации. Эта песня композитора Бориса Киселёва на стихи поэта Владимира Сергеева - и баллада о нелёгких испытаниях, выпавших на долю нашего народа, нашего Солдата:
      "Поднимали страну,
     позабыв про обиды и раны,
     Искупая чужую вину
     за войну, ветераны.
     И старели, и строили
     Родину внукам и детям,
     свято веря в победу
     добра на планете",

     и торжественный гимн мужеству и стойкости героев:
      "Вечно славен этот майский день!
     Марш Победы у Кремлевских стен.
     День героев - память сквозь года.
     Не забыть нам этот день никогда!".