Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

"ВИВАТ, ПОБЕДА!"

Могли ли в 1999 году организаторы фестиваля армейской песни вообразить, что уже через семь лет их "детище" вырастет настолько, что станет событием международного значения? В канун 60-летия Великой Победы концертный зал Дворца культуры "Зеленоград" до отказа был полон желающими приобщиться к величественному действу. Именно таким стал заключительный гала-концерт победителей VII Московского международного фестиваля армейской песни "Виват, Победа!".

Армейская песня - жанр совершенно особый. Он рождается в экстремальных ситуациях, в нелёгкое военное время. Вот почему несёт в себе сильнейший эмоциональный заряд. "Песни, с которыми побеждали наши деды, живут и звучат по сей день, - сказал один из организаторов фестиваля полковник В.Г.Шилин. И с гордостью добавил : Мы видим, как сильно наш фестиваль развернул крылья и какой задор он вливает в сердца военных!".
     Фестиваль действительно "развернул крылья". В его жюри - автор столь знакомых всем нам песен из кинофильмов "Гостья из будущего" и "Крылатые качели" Евгений Павлович Крылатов. Неслучайно президент Центра народной помощи "Благовест", депутат Московской городской Думы Зинаида Фёдоровна Драгункина подошла к микрофону с Евгением Павловичем. "Это наш великий композитор, - сказала она. - И мой лучший друг. Такой же крылатый и светлый, как и его песни".
     Каждая армейская песня по-своему неповторима, в каждую защитник Отечества вложил что-то своё, очень личное и дорогое. Но все они - о Родине, о любви, о долгожданной Победе. И это одинаково понятно служащим любого рода и вида войск. Потому и конкурсанты фестиваля - представители различных войск Вооруженных Сил России. Не остался в стороне от события и министр обороны РФ Сергей Иванов. Он сам приехать, к сожалению, не смог, но взволнованным эхом по залу прокатились напутственные слова его послания.
     Удивительно, сколько людей откликнулось и приняло участие в организации фестиваля. Исполнители армейских песен прибыли не только из Москвы и Московской области, но и из Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Курска, Твери, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Сызрани, Северодвинска, а также из Украины, Таджикистана, других городов России и ближнего зарубежья.
     Казалось бы, все мы знаем, о чём поют солдаты. Все об одном, но каждый о своём. Песня Владимира Васильева из Ярославля - о девушках из медсанбата: "Вам поклон за то, что похоронки реже с фронта шли смертям назло".
     Ансамбль "Элегия" из Нижневартовска - это 11 очаровательных девушек со звонкими голосами. Они - одни из тех немногих представительниц прекрасного пола, которые участвовали в концерте. Их песня "Соловьи" была исполнена с такой душевностью и так искренне, что зал был словно околдован нахлынувшими эмоциями.
     "Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
     Пусть солдаты немножко поспят..."

      - неспешно и грустно звучали их стройные голоса. И вдруг - словно раскат грома:
     "Но что война для соловья?
     У соловья ведь жизнь своя!..".

     Москвич Дмитрий Гордеевцев воспевал черноглазую казачку, а житель Нижнего Новгорода Юрий Шишкин - колокольную Русь. Совсем молодые участники группы "Звёзды границы" из украинского города Хмельницкого по-своему отдали дань защитникам нашей страны, исполнив песню "В День Победы".
     На этом концерте, в этом сочувствующем зале не могло быть фальши. Генерал-майор в отставке В.П.Куценко, казалось, пел не голосом, а всем сердцем строчки:
     "Дни летят, дни летят...
     Не стареет памятью солдат.
     Всё пройдет, и боль уймут года,
     Память остаётся навсегда!".

     Вручались дипломы "За волю к Победе", "За оригинальное воплощение патриотической темы", "Приз зрительских симпатий", "За успешный дебют". Победители фестиваля не только получили призы, но и записали музыкальный альбом "Песни, с которыми мы победили".
     Армейская песня - это наша память. А в памяти - наше прошлое и наше будущее.