Главная     Редакция     Архив     6(22)/2005  
 

ЭТОТ ВЫПУСК ПОСВЯЩЁН ПРАЗДНОВАНИЮ 65-ЛЕТИЯ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ
«ЭШЕЛОН ПОБЕДЫ»
ДУХ ЭЛЬБЫ
НА ПОКЛОННОЙ ГОРЕ
«ВИВАТ, ПОБЕДА!»
ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ МАНЕЖА
ШЁЛ ВПЕРЁД СОЛДАТ
«ПОКЛОНИМСЯ
ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ»


«В ЛУЧАХ ПОБЕДНОГО САЛЮТА»
«ДЕРЖИТЕСЬ, ДЕВЧОНКИ!»
«ОДА МИРУ»
«МОСКВА - ГОРОД МИРА»
ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ С НАМИ НАВСЕГДА

ДУХ ЭЛЬБЫ

25 апреля 1945 года в городе Торгау, расположенном в 140 километрах от Берлина, союзнические войска - передовые подразделения нашей 5-й гвардейской армии 1 -го Украинского фронта и 1 -и американской армии - вышли навстречу друг другу. Пройдя по пролётам разрушенного моста, советский и американский солдаты пожали друг другу руки. Через неделю пал Берлин, а ещё через несколько дней война в Европе закончилась.

Спустя 60 лет участники встречи на Эльбе снова увиделись - на этот раз в Москве.
     На Поклонной горе ветераны американской армии, участники легендарной встречи союзнических армий на Эльбе, представители Правительства Москвы и Правительства США под звуки военного оркестра возложили венки и цветы к памятной доске "Дух Эльбы".
     Такая церемония прошла впервые со времени Великой Отечественной войны, и прошла она в рамках Международного проекта "Встреча на Эльбе", учреждённого во имя сохранения исторической памяти и развития дружеских отношений между народами России и США.
     В заключение церемонии первый заместитель посла США в РФ г-н Джон Байерли, военный атташе адмирал Бен Вакендорф и американские участники событий давали интервью московским СМИ. Они выразили убеждение, что мир и дружба между нашими странами останутся нерушимыми:
     - Когда мы встретились с русскими солдатами, разговаривать было трудно, потому что мы не знали языка друг друга, но это не помешало зарождению духа дружбы и сотрудничества между нашими народами. И сейчас этот дух не утратил своей актуальности, потому что только он может объединить нас перед новыми угрозами XXI века.
     - Мы встретились радостно, как друзья. Мы были совсем молодые тогда, но знали, что это был исторический момент. Мы все понимали, что этим простым рукопожатием начинается новая эра для России и Америки. В канун Дня Победы на Аллее партизан Мемориального комплекса "Поклонная гора" был торжественно открыт памятник воинам стран-участниц Антигитлеровской коалиции. На церемонии открытия присутствовали мэр Москвы Юрий Лужков, первый заместитель министра иностранных дел Валерий Лощинин, посол США в РФ Александр Вершбоу, послы Англии, Франции и США, послы стран СНГ.
     Монумент работы Михаила Переяславцева, Александра Кузьмина, Салавата и Сергея Щербаковых - это четыре бронзовые фигуры, символизирующие воинов СССР, США, Великобритании, Франции и гранитная стела, увенчанная эмблемой Организации Объединенных Наций.
     Выступая на церемонии открытия памятника, Юрий Михайлович Лужков отметил, что Антигитлеровская коалиция объединила в себе страны с разным политическим и экономическим строем, исповедовавшие различные цели. Тем не менее перед лицом общего врага руководители государств коалиции смогли сложить свои усилия, что в конечном итоге решило исход второй мировой войны. Послевоенное устройство - создание ООН - стало важным фактором сдерживания в мировой политике. Мэр Москвы призвал молодое поколение беречь и уважать консолидацию мировых сил, которые не допустили таких явлений на земном шаре, как фашизм.
     Первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин отметил, что Антигитлеровская коалиция была величайшим союзом в истории мира, что Россия сегодня помнит своих боевых союзников и чтит память павших в годы войны.
     Посол США в РФ Вершбоу, отвечая на вопрос журналистов, понимает ли молодёжь США роль Антигитлеровской коалиции, заметил: "Я сомневаюсь, что молодое поколение правильно оценивает значение этого союза, однако нынешние празднования помогут молодым людям понять его роль, помогут не повторять ошибок прошлого, объединиться против общего врага нового века".