Главная     Редакция     Архив     2(30)/2006  
 

Традиции
(РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА В «РОССИИ»)


Культура - детям
(ПОД ШУМ СВИРИДОВСКИХ МЕТЕЛЕЙ)


Культура - детям
(ПРИОБЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ)


Музеи
(«СОТВОРИТЬ МИР ВОЗДУХА
ИЗ ПРЕДМЕТОВ ЗЕМНЫХ ВЕЩЕЙ...»)


Память
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ)


Память
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Улицы Москвы
(АРБАТ)


Театр
(«МЫ РОДОМ ИЗ МХАТа»)


Театр
(В МОСКОВСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ)


Театр
(«СКАЗОЧНЫЙ» НАЧИНАЛСЯ С ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ВЯЧЕСЛАВ ОВЧИННИКОВ: «НАЧНЁМ ХОТЯ БЫ С МАЛЫХ ДЕЛ»)


Культ личностей
(ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВ: «БАЛЕТ - МОЙ БОГ»)


Культ личностей
(ВАСИЛИЙ НЕСТЕРЕНКО: «МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДАЛА РОССИЯ»)


ИМЕНИ ГЕРОЯ

Виктор МОСЛЛЁВ

При защите Москвы от немецко-фашистских захватчиков в ноябре 1941 года погиб Михаил Алексеевич Гурьянов родом из села Петровское Истринского района Московской области. Именем его в Москве была названа улица.

Перед войной Михаил Гурьянов работал председателем исполкома Угодскозаводского районного Совета народных депутатов тогда Московской, ныне Калужской области, а когда в октябре 1941 года наши войска оставили территорию района, он стал комиссаром партизанского отряда. Во время одного ночного боя партизаны разгромили штаб вражеского корпуса, захватили важные документы, уничтожили много оккупантов и боевой техники. Но силы были не равны, пришлось отходить. Небольшая группа во главе с комиссаром прикрывала отход партизан, задерживая врага, однако попала в засаду. Партизаны стойко защищались до последнего.
     Дважды раненого Гурьянова фашисты взяли в плен и после допроса и жестоких пыток казнили.
     За успешную операцию в Угодском Заводе комиссару партизанского отряда М.А. Гурьянову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
     После войны в Москве открыли автозавод имени Ленинского комсомола (АЗЛК), а для его рабочих начали строить жильё рядом с заводом и вдоль Москвы-реки. Одну из тех улиц назвали именем Гурьянова. Теперь это - район Печатники Юго-Восточного округа столицы.
     В 1979 году на улице Гурьянова построили ещё один девятиэтажный жилой дом - № 19. Проживали в нём 648 человек. Но... Их нормальную и спокойную жизнь в ночь с 8 на 9 сентября 1999 года разрушил вдруг мощный взрыв, от которого содрогнулась вся Москва. Этот взрыв был организован чеченскими террористами. Символично, что война, на которой погиб Михаил Гурьянов, как бы продолжилась на улице его имени... Ударная волна достигла и соседнего дома - № 17. Из-за взрыва улица осталась без двух домов, и на их месте теперь - зона памяти, а рядом - обелиск, посвящённый Михаилу Гурьянову.
     А на противоположной стороне улицы воздвигнут храм-часовня "Всех скорбящих Радость" от Николо-Перервинского монастыря, находящегося неподалёку, где каждый может отдать дань памяти всем невинно погибшим в годы войны и в мирное время.