Главная     Редакция     Архив     2(30)/2006  
 

Традиции
(РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СКАЗКА В «РОССИИ»)


Культура - детям
(ПОД ШУМ СВИРИДОВСКИХ МЕТЕЛЕЙ)


Культура - детям
(ПРИОБЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ)


Музеи
(«СОТВОРИТЬ МИР ВОЗДУХА
ИЗ ПРЕДМЕТОВ ЗЕМНЫХ ВЕЩЕЙ...»)


Память
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ)


Память
(ИМЕНИ ГЕРОЯ)


Улицы Москвы
(АРБАТ)


Театр
(«МЫ РОДОМ ИЗ МХАТа»)


Театр
(В МОСКОВСКИХ ПРЕДМЕСТЬЯХ)


Театр
(«СКАЗОЧНЫЙ» НАЧИНАЛСЯ С ЛЮБВИ)


Культ личностей
(ВЯЧЕСЛАВ ОВЧИННИКОВ: «НАЧНЁМ ХОТЯ БЫ С МАЛЫХ ДЕЛ»)


Культ личностей
(ВАЛЕРИЙ СЕРГЕЕВ: «БАЛЕТ - МОЙ БОГ»)


Культ личностей
(ВАСИЛИЙ НЕСТЕРЕНКО: «МНЕ БОЛЬШЕ ВСЕГО ДАЛА РОССИЯ»)


ПРИОБЩЕНИЕ К КЛАССИКЕ

Оксана БУБЛИК

С октября 2005 по май 2006 годов в Москве в рамках Культурно-социального проекта "Музыка детских сердец" проходит цикл благотворительных концертов классической музыки Юношеского симфонического оркестра России. В числе организаторов этой акции Правительство Москвы, Комитет по культуре, Комитет по делам семьи и молодёжи и Комитет общественных связей города Москвы, а также Общероссийская общественная организация "Национальная молодёжная лига".

У истоков его создания стояли такие выдающиеся музыканты, как Ирина Архипова и Евгений Светланов. Сначала оркестр назывался Всемирным детским симфоническим, а своё нынешнее название он получил 5 лет назад.
     Оркестр состоит из одарённых музыкантов в возрасте от 10 до 19 лет, учащихся музыкальных школ и училищ Москвы. Все прошли серьёзный конкурсный отбор. Руководство оркестра поддерживает связи с педагогами музыкальных учебных заведений, которые рекомендуют для прослушивания своих наиболее способных учеников. Среди солистов оркестра - лауреаты престижных всероссийских и международных конкурсов.
     Главной целью создания оркестра явилась активная поддержка молодого поколения музыкантов, предоставление им возможности самореализации. Другая важная задача -привлечение внимания общественности к проблеме творческой реализации детей и молодёжи.
     Для юных музыкантов этот оркестр становится ступенью в творческом росте. К сожалению, лишь у очень немногих музыкальных школ Москвы есть свой оркестр, что связано, в частности, с организационными проблемами. А полного симфонического оркестра, представляющего все инструменты, нет практически ни в одной из них, так как в разных школах отсутствуют преподаватели того или иного инструмента. Таким образом, участие в Юношеском симфоническом оркестре будет очень важно для молодых музыкантов при их поступлении в консерваторию.
     В репертуаре оркестра основное место отводится русской классике, но в него, разумеется, включены и шедевры зарубежных композиторов - сложнейшие симфонические произведения, исполнение которых предусматривает высокий уровень владения музыкальным инструментом. Оркестр с успехом выступал в лучших концертных залах Москвы и неоднократно гастролировал в разных странах мира - Италии, Японии, Франции. В богатой биографии оркестра выступления с такими выдающимися деятелями музыкального искусства, как Монтсеррат Кабалье, Ирина Архипова, Иосиф Кобзон, Александра Пахмутова, Мария Биешу, Булот Минжелкиев, Сергей Кравченко.
     В 2002 году решением Правительства Москвы выступления оркестра были включены в план культурно значимых мероприятий города. В 2004 году он был удостоен премии "Гран-при" на фестивале искусств "Фестос-2004". А в конце августа минувшего года принял участие в Международном фестивале молодёжных симфонических оркестров "Еврооркестрия", который впервые проводился в России - в Ханты-Мансийске.
     Состав оркестра не раз менялся, поскольку молодые люди, перешагнувшие 19-летний рубеж, уходят из него и поступают в консерваторию. Многие стали известными музыкантами, солистами таких ведущих оркестров России, как Большой симфонический, Государственный академический симфонический и Российский национальный оркестры.
     Идея Культурно-социального проекта "Музыка детских сердец" принадлежит художественному руководителю оркестра народному артисту России, профессору Московской консерватории Леониду Николаеву и дирижёру Василию Валитову. Идея заключалась в том, чтобы выделить некоторые из даваемых оркестром концертов в особый цикл, ориентированный главным образом на детскую аудиторию. Задачей стала пропаганда классической музыки, причём была поставлена цель облегчить юным слушателям вступление в мир музыкальной классики. Для таких концертов отбираются небольшие по длительности произведения, которые начинающим слушателям легче воспринимать. В качестве ведущих были приглашены опытные музыковеды: заслуженная артистка России Галина Машинская и заслуженный деятель искусств РФ Жанна Дозорцева, которые разработали образовательную часть программы. Ведущие в простой и доступной форме рассказывают ребятам, как были написаны музыкальные произведения, какими средствами создавал композитор тот или иной музыкальный образ, какие инструменты и сочетания инструментов он для этого использовал, приводят интересные факты из биографий композиторов, дают представление о различных музыкальных жанрах. Иногда маленьких слушателей знакомят с инструментами, на которых исполняются сольные партии в произведении. Музыканта просят показать зрителям свой инструмент, сыграть отдельно фрагмент своей партии, чтобы дети в зале могли её запомнить, и предлагают им позже услышать этот отрывок в оркестре. Важно и то, что, приходя на такой концерт, ребята-слушатели видят на сцене не взрослых музыкантов, а своих ровесников. Это помогает избежать излишней серьёзности, делает мероприятие близким и понятным, пробуждает интерес к музыке даже у тех, кто раньше не был знаком с классической музыкой и не интересовался ею.
     Акция "Музыка детских сердец" проводится уже во 2-й раз. Впервые она прошла с сентября 2004 по март 2005 годов и включила 10 концертов, состоявшихся в нескольких административных округах Москвы и ближайшем Подмосковье. Первый концерт, который был дан Юношеским симфоническим оркестром России в Большом зале Московской консерватории, не входил в основной план Культурно-социального проекта, но послужил прекрасным началом для знакомства юных московских слушателей с творчеством коллектива. Последующие концерты проекта прошли во Дворце культуры имени И.М.Астахова, Московском экспериментальном театре под руководством В. Спесивцева, Доме учёных, Дворцах культуры "Салют", "Москворечье", "Прожектор", "Капотня", "Зале полководцев" Музея Великой Отечественной войны.
     На концерте в ДК имени И.М.Астахова впервые была реализована образовательная программа, придавшая мероприятию нестандартную, почти игровую форму. Во время концерта ведущая, участники оркестра и зрители органично общались между собой, ведущая предлагала детям-зрителям обсудить разные тематические вопросы, давала задания. Такая живая атмосфера значительно облегчила подачу и восприятие классического искусства. Живое обсуждение только что прозвучавших произведений позволило детям ощутить себя не просто зрителями и слушателями, но ещё и активными участниками происходящего. Кроме того, в процессе этой игры ребята учились обдумывать и выражать своё мнение. Удачный опыт игрового взаимодействия с детской аудиторией применялся и в дальнейшем. Например, во время выступления в ДК "Москворечье" юным слушателям было предложено принять участие в образовательно-музыкальной викторине, для которой музыканты оркестра подготовили сольные партии на своих инструментах. Участники викторины, давшие самые оригинальные и правильные ответы, получили призы.
     Основную часть слушателей, посетивших концерты, данные в рамках проекта "Музыка детских сердец", составили дети и их родители. Организаторы акции предоставили широкие возможности посетить концерты воспитанникам детских домов, интернатов и военных училищ, учащимся музыкальных и общеобразовательных школ, а также ветеранам ВОВ. Кроме уже упомянутых выше, "Музыку детских сердец" поддержали Межрегиональная общественная организация "Лига производителей товаров и услуг для детей и подростков "Мир детства", предоставившая подарки для приходивших на концерты ребят, и Центр Рональда Макдональда, который организовал распространение билетов и доставку на мероприятие в ДК "Капотня" детей из курируемых им детских домов и интернатов.
      "Музыка детских сердец" сезона 2005 - 2006 годов открылась 26 октября торжественной церемонией и концертом Юношеского симфонического оркестра в Государственном музее А.С.Пушкина. Всего на этот сезон запланировано 8 концертов. Предстоят также выступления в Московской государственной академической филармонии и Центральном академическом театре Российской Армии. Концерт в "Зале полководцев" Музея ВОВ в феврале будет приурочен ко Дню защитника Отечества. Кроме концертов, в рамках проекта будет проведён конкурс молодых исполнителей, победители его выступят с оркестром.
     За создание и реализацию проекта "Музыка детских сердец" Юношеский симфонический оркестр России был награждён дипломом Правительства Москвы, премией патриарха Московского и всея Руси Алексия II и мэра Москвы Ю.М.Лужкова "Обретённое поколение", а также медалью "Пастырь добрый".
     Сегодня, вероятно, как никогда раньше, актуальны проблемы духовного просвещения детей и молодёжи, их приобщение к классическому искусству. По мнению А.Н.Скрябина, искусство способно преображать людей. В то время как интенсивно развиваются различные направления современной массовой культуры, особенно важно сохранить исторические корни, национальное и мировое культурное наследие, несущее в себе высокие эстетические и нравственные ценности, которые не утрачивают своего значения с течением времени и особенно важны для подрастающего поколения.