Главная     Редакция     Архив     6(46)/2007  
 

День Победы
(ПРАЗДНИК НА ТВЕРСКОЙ)


Наше наследие
(ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Очаги культуры
(КЛУБ ПО СТАНИСЛАВСКОМУ)


Очаги культуры
(«МОСКОВСКИЕ ДУХОВЫЕ СЕЗОНЫ»)


Очаги культуры
(«ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ»)


Театр
(АЛЬМА МАТЕР)


Рядом с нами
(«БИБЛИОТЕКА – ЭТО МОЯ ЖИЗНЬ»)


Конкурсы
(ЗОЛОТО В БОРОЗДЕ)


Конкурсы
(НА ВЕРНИСАЖЕ КАК-ТО РАЗ…)


Музеи
(ВОСЬМОЕ ЧУДО СВЕТА В КОЛОМЕНСКОМ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ИЮНЬ)


Год ребёнка
(ФАНТАЗИИ НА ТЕМУ ШАРЛЯ ПЕРРО)

Год ребёнка
(ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ ПОКОЛЕНИЙ)


Год ребёнка
(ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ ХХI ВЕКА)


Культ личностей
(ЕВГЕНИЙ КРЫЛАТОВ: «ЖИЗНЬ – КАК МОРЕ:
ТО ОТЛИВ, ТО ПРИЛИВ»)


Культ личностей
(КРЕДО – СИНТЕЗ И ГАРМОНИЯ)


ПРАЗДНИК НА ТВЕРСКОЙ

Пётр ДОРОШЕНКО, фото Александра МАЛЬКОВА и автора

Мы приходим на этот праздник не только для того, чтобы услышать "о подвигах, о доблестях, о славе". Мы приходим, чтобы ещё раз поклониться тем, кто воевал и кто из последних сил трудился в тылу ради достижения Победы.

Защитив нашу землю от врагов, они охраняют теперь нашу память от забвения и опустошения. Только благодаря тому, что рядом с нами живут ветераны Великой Отечественной войны, мы можем действительно знать, какого мы духа и племени и почему страна, которую мы любим, называется Россия.
     Перед памятником основателю Москвы Юрию Долгорукому на Тверской площади состоялась праздничная встреча с замечательными людьми, которые вместе с другими нашими соотечественниками, вернувшимися и не вернувшимися с войны, закладывали основание Великой Победы: Еленой Николаевной Решетниковой, заместителем директора Централизованной библиотечной системы № 1 Восточного административного округа города Москвы; Ефимом Ицковичем Байковским, народным артистом РФ, актёром Московского академического театра имени Вл.Маяковского; Василием Ильичом Чарыковым, командиром отделения на 1-м Прибалтийском фронте с 1942 по май 1944 года, в настоящее время руководителем детской изостудии во Дворце культуры имени Астахова; Товмасом Геворковичем Геворкяном, солистом Государственного эстрадного оркестра имени Ю.Силантьева, преподавателем Музыкального училища имени Гнесиных и Детской музыкальной школы имени В.Блажевича; Фёдором Семёновичем Бондаренко, полковником запаса, музыкантом, преподавателем высшей категории в Московской детской городской музыкальной школе имени И.Дунаевского.
     Слава Богу, они ещё продолжают вести активный образ жизни! И сегодня находятся в строю песни военных лет, прошедшие с нашими воинами весь боевой путь от Москвы до Берлина. Эти песни - неотъемлемая часть Великого праздника Победы. Кроме того, что в них сказано самое главное о народе, они являются примером настоящей поэзии, которая очищает и бережёт нашу родную речь. И об этом тоже очень важно задуматься, как задумалась Анна Ахматова, написав в 1942 году такие чеканные строчки:
      "Не страшно под пулями
           мёртвыми лечь,
     Не горько остаться без крова, -
     И мы сохраним тебя, русская речь,
                Великое русское слово.
     Свободным и чистым тебя пронесём,
     И внукам дадим, и от плена спасём
           Навеки!".

     Отмечая 62-ю годовщину Великого праздника Победы, не забудем, что 2007 год объявлен Годом русского языка.
     В тот день, 9 мая, сменяя друг друга, выступали детские коллективы, музыкальные ансамбли и талантливые артисты столичных театров и эстрады. Но главный тон, как и всегда, задавали военные духовые оркестры. Говорят, что ещё Наполеон связывал своё поражение в России с морозами и русской военной музыкой. Поэтому пусть звучат на наших улицах, площадях, парках и скверах военные оркестры! Пусть и в будни согревает нас эта святая, благоухающая струя праздника Победы. И пусть слушают наши "надменные соседи", как звучат победные военные марши. И пусть эти слаженные звуки музыкального гения России охлаждают их пыл и помогают настроиться на мирный, созидательный лад. Россия - сильная держава, может быть, ещё и потому, что она - музыкальная страна, которую можно не только увидеть, но и услышать. И пусть каждый, кто способен услышать голос России, присоединится в этот День Победы к нашей радости "со слезами на глазах".
     Режиссёр праздника на Тверской - Лариса Утикеева, художник - Александр Мальков, дизайнер - Юлия Фёдорова.