Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА

Автор этих легко узнаваемых дружеских шаржей - заслуженный художник Российской Федерации Григорий Саулович Ушаев. Недавно ему исполнилось 85 лет.

Григорий Саулович принадлежит к поколению, прошедшему Великую Отечественную войну, но тем не менее, а может быть, именно поэтому сохранившему оптимизм и крепкую жизненную закалку. Он считает, что в жизни ему повезло: после страшной войны вернулся невредимым домой, поступил в Московский архитектурный институт, о котором мечтал ещё в школьные годы. Окончив институт, занялся проектированием жилых, общественных и промышленных сооружений. Создавал и экспозиции выставок, музеев, Дворцов культуры во многих регионах страны. Поставив перед собой непростую творческую задачу - соединить архитектуру с другими видами искусства, стал сотрудничать с художниками разных творческих направлений, выполняя и свои авторские декоративные композиции.
     Одновременно Григорий Ушаев все годы занимался живописью, графикой, особенно увлёкся искусством дружеского шаржа. Он - член нескольких художественных советов. Постоянно участвует в республиканских, московских, региональных групповых и персональных выставках. Награждён серебряной медалью Российской академии художеств.
     Богатая творческая натура Григория Ушаева не ограничилась изобразительным искусством и архитектурой: многие годы он занимается художественным чтением, и, надо сказать, многочисленные слушатели в Центральном Доме архитектора, Доме Нащёкина, Доме Национальностей, Московском фонде культуры с восторгом воспринимают его выступления.
     Оптимизм, с которым живёт и творит заслуженный художник, - залог его успешной, многогранной деятельности.
     Так держать ещё долгие годы!