Главная     Редакция     Архив     11(63)/2008  
 

В округах
("ВОСТОЧНЫЙ ОКРУГ - ЖЕМЧУЖИНА МОСКВЫ")


Возрождение
(ОБИТЕЛЬ МИЛОСЕРДИЯ)


Новшества
(ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ)


Театр
(ЛЕТНИЙ СЕЗОН "НА БАСМАННОЙ")


Очаги культуры
(ЗДЕСЬ НАУЧАТ НА МАМУ)


Очаги культуры
(КНИЖНОЕ ЦАРСТВО В НОВОМ ИНТЕРЬЕРЕ)


Память
("ПОЮТ И ПЛАЧУТ СОЛОВЬИ...")


Мнение
(О НАЗНАЧЕНИИ ТВОРЦОВ В ЭПОХУ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ)


Искусство
(ПАЛИТРА ГРИГОРИЯ УШАЕВА)


Год семьи
(ХРИСТИАНСКИЙ БРАК)


Год семьи
(ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ДИНАСТИЯ ДК ЗИЛ)


Год семьи
(ОБНИМАЯ ВЕСЬ МИР)


Издания
(НОВОЕ В СОЦИОЛОГИИ,
"БРАТИНА"-11)


Издания
("ВАШИ ДЕТИ УМЕЮТ РИСОВАТЬ МУЗЫКУ?")


Культ личностей
("ТЕПЕРЬ МИЛА МНЕ БАЛАЛАЙКА...")

ШЕДЕВРЫ НА УЛИЦАХ МОСКВЫ

В центре города осуществляется необычный проект - "Шедевры на улицах Москвы". Его организаторы - ГМИИ имени А.С.Пушкина, ЦАО Москвы, компания "Hewlett-Packard", инвестиционная группа "МегаСтрой", "Paul's Yard", "3DTV-vision", "mmTV: Мобильное телевидение", "Группа ЭПОС".

Благодаря этому проекту москвичи и гости столицы, спеша по московским улицам, могут в то же время любоваться музейными шедеврами - полотнами Ботичелли, Рембрандта, Матисса, Ван Гога и других замечательных художников.
     Эти картины на время "покинули" свой дом -Государственный музей изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, одно из крупнейших собраний мирового искусства, любимейший москвичами музей. Напомним: в ГМИИ имени А.С.Пушкина находятся произведения зарубежного искусства с древнейших времён до наших дней. Его коллекция включает памятники Египта, Месопотамии, Греции и Рима, произведения византийского искусства, а также работы художников Италии, Франции, Германии, Испании, Нидерландов и Северной Америки. Коллекции, насчитывающие ныне около 640 тыс. единиц хранения, располагаются в нескольких зданиях, образующих целый "музейный городок" на Волхонке, из которых 3 представляют собой экспозиционные помещения: основное здание (Волхонка, 12), Галерея искусств стран Европы и Америки XIX - XX вв. (Волхонка, 14) и Отдел личных коллекций (Волхонка, 10).
     ГМИИ имени А.С.Пушкина постоянно демонстрирует свою приверженность современным формам музейной работы. Нынешний проект - ещё одно тому подтверждение.
     На фасадах московских домов, на бульварах и площадях прохожие видят точные копии произведений, на первый взгляд, практически неотличимые от оригиналов. Более 50-ти высококачественных копий изготовлены с применением новейших технологий НР в области широкоформатной печати.
     Цель проекта - пробудить широкий общественный интерес к классическому искусству, в суете столичной жизни напомнить людям о прекрасном. Но как бы ни были хороши копии, они не сравнятся с таинственным магнетизмом оригиналов. Искусство идёт навстречу своему зрителю, врывается в нашу повседневную жизнь, рассказывает о сокровищах, которые находятся рядом, в стенах знаменитого музея, и приглашает посетить его.
     Проект "АРТ-ТУР" проходит в рамках Программы сохранения культурно-исторического наследия столицы, которую проводит Правительство Москвы.
     В основу уличного проекта "АРТ-ТУР" легла идея "большого турне", которое в XVII - XX вв. было обязательной завершающей частью классического образования для европейцев. В современной версии "большое турне" должно сократиться до краткого путешествия от копии к подлиннику.
     Уличное экспонирование картин соответствует музейной традиции: они помещены в рамы и снабжены подписями. На информационных табличках есть номер телефона, позвонив по которому можно прослушать более подробный рассказ о полотне и его создателе, загрузить картину или гид на свой мобильный телефон, посмотреть мобильный телеканал "АРТ-ТУР". Желающие могут принять участие в викторине и выиграть призы от ГМИИ имени А.С.Пушкина. Кроме этого, объявлен фотоконкурс "Искусство в городе", победителей также ждут призы от организаторов "АРТ-ТУРа".
     Главная задача проекта - познакомить с шедеврами мирового классического искусства как можно больше людей, обратить к нему внимание тех, кто, возможно, раньше не бывал в музеях. И если даже хотя бы один человек, прежде и не помышлявший о музее, придёт на выставку, значит, цель достигнута.

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ