Главная     Редакция     Архив     3(19)/2005  
 

Ратная память Москвы
(СОХРАНИВШИЕ ЖИЗНЬ)


К 60-летию Великой Победы
(АВТОГРАФ НА СТЕНЕ РЕЙХСТАГА)

Рядом с нами
(КАРЬЕРА АННЫ ГРИГОРЬЕВОЙ)

Рядом с нами
(РАСПОЗНАВАТЕЛЬНИЦА ТАЛАНТА)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА ЗВЕРЕВА – ХУДОЖНИК ВРЕМЕНИ)

Юбилей
(ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ)

Улицы Москвы
(БОЛЬШАЯ ОРДЫНКА)

Традиции
(«БЛАГОСЛОВИ, МАТИ, ВЕСНУ ЗАКЛИКАТИ»)

Культура - детям
(ДОРОГА В ИСТОРИЮ)

Музеи
(СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК
ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ)

Музеи
(БЕСЦЕННОЕ СОБРАНИЕ)

Культ личностей
(ГЕННАДИЙ ПЕЧНИКОВ: «Я СТАЛ АКТЁРОМ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ»)

Новь
(ИНТЕЛЛЕКТ - ЦЕНТР ИМЕНИ ЧЕХОВА)

Культура досуга
(НАШ ВЫХОДНОЙ)

"БЛАГОСЛОВИ, МАТИ, ВЕСНУ ЗАКЛИКАТИ"

Ольга РУМЯНЦЕВА

В таких коротких песнях-веснянках когда-то в русских деревнях девушки, собравшись в небольшие группы, призывали весну: "Благослови, мати, весну закликати". Приближению весны, установлению погоды, благоприятной для полевых работ, а значит, и для будущего хорошего урожая, был посвящён ещё один обычай: из специального теста готовили булочки, которые называли "жаворонками". С этими "жаворонками" дети бегали по улице, усаживали их на плетни, заборы, обращались к птицам, чей прилёт символизировал наступление весны, распевали песенки, заклички:
      Весна-красна, за чём пришла?
      На кнутике, на хомутике,
      На сохе, бороне,
      На вертучем колесе.
      Весна-красна, что принесла?
      Тёплое летечко,
      Грибы в берестечко,
      Ягоды в лукошко -
      Открывай окошко!

      Узнать об этих и многих других обрядах, праздниках русского народа и даже стать их непосредственными участниками можно, побывав на представлениях Музыкального театра традиций с символичным, как мы видим, названием "Жаворонки".
      Создатель и бессменный руководитель Музыкального театра- заслуженный работник культуры России Ирина Валентиновна Хох-лова, она же является режиссёром-постановщиком, автором спектаклей и программ.
      Сегодня "Жаворонки" - это большой коллектив, более 50-ти человек. В его структуру входит несколько возрастных групп. Взрослая профессиональная группа почти полностью состоит из бывших воспитанниц "Жаворонков", получивших специальное профессиональное образование в соответствующих учебных заведениях и вернувшихся в родной коллектив. Собственно, они и составляют ядро театра. Кроме этого, есть детская группа, объединяющая ребят от 10 до 16 лет, они тоже принимают участие в выступлениях. В подготовительной группе занимаются дети до 10 лет. Мудрые педагоги, доброжелательная, заинтересованная атмосфера, царящая в коллективе, - всё это позволяет выявить и развить слух, чувство ритма, голос, координацию, пластику, преодолеть застенчивость и различные комплексы у любого ребёнка, поэтому в коллектив принимают всех желающих детей уже с 3-х лет. Занятия по пению, музыке, хореографии ведут бывшие воспитанницы "Жаворонков" - Галина Капита-нова и Елена Мелешкова. В программе подготовки предусмотрен и такой предмет, как "Звучащее русское слово", где участники ансамбля овладевают грамотной, выразительной речью, учатся дикционно чётко и логически точно выражать свои мысли, знакомятся с прекрасными образцами русской словесности. Такая всесторонняя подготовка позволяет наиболее полно раскрыть вокальные, хореографические и актёрские способности каждого. В коллективе нет явного деления на певцов и танцоров, в концертных программах артисты одновременно исполняют песни, играют на народных инструментах и двигаются, танцуют, что соответствует стилю русского народного творчества.
      "Жаворонки" имеют обширный репертуар и богатый опыт концертных выступлений. Театр известен любителям народного творчества не только в Москве, но и в других городах России и далеко за её пределами.
      А начиналось всё более четверти века назад с небольшой группы детей. Вдохновлённые Ириной Хохловой, они подготовили на основе народных песен, сказок, пословиц, поговорок и загадок увлекательную программу "Посиделки", сразу нашедшую живой отклик у зрителей.
      Отличительной особенностью творческой деятельности Ирины Хохловой и её коллег-единомышленников - хормейстера театра Марии Королёвой и музыкального руководителя Сергея Евдокимова -является бережное отношение к русским народным традициям. И это очень важно подчеркнуть именно сегодня, когда массовое увлечение фольклорными мотивами на нашей эстраде часто превращается лишь в дань моде, сводится к формальной, бездушной стилизации. Конечно, стилизация стилизации - рознь. В наши дни нельзя, да и не нужно воспроизводить древний народный обряд, обычай в полном объёме. Речь может идти именно о стилизации, доступной современному человеку. Но в основе такого действа должно лежать глубокое знание истинных истоков народного творчества, его первоосновы. Именно так подходит к созданию своих программ И. Хохлова, сочетая в них этнографическую точность движения, слова, мелодии с их новым прочтением, тем более что главная черта фольклорных произведений - их вариативность - позволяет при серьёзном, вдумчивом подходе делать это органично и красиво.
      Сегодня встретиться с "Жаворонками" можно на телеэкране, в Интернете. Их песни записаны на дисках. Но лучше всего познакомиться, что называется, "вживую". В Москве это можно сделать на различных концертных площадках. Как говорит сама Ирина Валентиновна, "на самых важных: детские сады, школы, интернаты, больницы, парки, лагеря детского отдыха; самых ответственных: Творческий центр "Москворечье" и другие концертные площадки Южного административного округа; самых необычных: резиденция американского посла, Интернациональный женский клуб в Москве, Центральный Дом художника, спорткомплекс "Олимпийский", Академия наук и даже самых престижных: Государственный Кремлевский дворец, Государственный концертный зал "Россия", Концертный зал имени П.И. Чайковского".
      Но самая любимая и постоянная площадка для выступлений - музей-заповедник Коломенское, где "Жаворонки" знакомят посетителей с традициями русской народной культуры. В основе красочных театрализованных представлений - календарно-обрядовый и семейно-бытовой фольклор. Каждая песня "Жаворонков" - это уже самостоятельный спектакль в миниатюре, со своим характером, со своим настроением, со своей душой. Объединённые все вместе, они составляют яркие, запоминающиеся программы. При этом артисты не только поют, танцуют, но и вовлекают в свою игру, в своё действо зрителей, чему помогают заранее приготовленные костюмы и реквизит. Так из пассивных наблюдателей зрители превращаются в полноправных участников всего происходящего, как и предполагает настоящее народное гулянье. Это создает праздничное настроение и дарит положительные эмоции всем, кто встречается с "Жаворонками".
      Говорят: "Жаворонок прилетел - к хорошей погоде. Во сне увидеть жаворонка - знак благополучия. Многих жаворонков видеть - скорое повышение в чинах и достоинствах". Проверить эту народную примету может каждый, побывав в Музыкальном театре традиций "Жаворонки".