Главная     Редакция     Архив     3(19)/2005  
 

Ратная память Москвы
(СОХРАНИВШИЕ ЖИЗНЬ)


К 60-летию Великой Победы
(АВТОГРАФ НА СТЕНЕ РЕЙХСТАГА)

Рядом с нами
(КАРЬЕРА АННЫ ГРИГОРЬЕВОЙ)

Рядом с нами
(РАСПОЗНАВАТЕЛЬНИЦА ТАЛАНТА)

Рядом с нами
(ТАТЬЯНА ЗВЕРЕВА – ХУДОЖНИК ВРЕМЕНИ)

Юбилей
(ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ)

Улицы Москвы
(БОЛЬШАЯ ОРДЫНКА)

Традиции
(«БЛАГОСЛОВИ, МАТИ, ВЕСНУ ЗАКЛИКАТИ»)

Культура - детям
(ДОРОГА В ИСТОРИЮ)

Музеи
(СЕРЕБРЯНЫЙ ВЕК
ВОЗВРАЩАЕТСЯ В МОСКВУ)

Музеи
(БЕСЦЕННОЕ СОБРАНИЕ)

Культ личностей
(ГЕННАДИЙ ПЕЧНИКОВ: «Я СТАЛ АКТЁРОМ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ»)

Новь
(ИНТЕЛЛЕКТ - ЦЕНТР ИМЕНИ ЧЕХОВА)

Культура досуга
(НАШ ВЫХОДНОЙ)

ДОРОГА В ИСТОРИЮ

Сергей КАЙДАШЕВ

Что такое музей? Древним эллинам он представлялся сосредоточением всего самого прекрасного из области музыки, живописи, скульптуры, литературы. А кроме того, в античности считали, что музей - это место, где обитают музы. Какая же муза обитает в Старом английском дворе? Без сомнения, это муза истории - Клио. Но и другие покровительницы изящных искусств заглядывают сюда.

Старый английский двор - филиал Музейного объединения "Музей истории Москвы". Его история насчитывает всего 10 лет - небольшой срок по сравнению, например, с Историческим музеем. Не может он похвастаться и обилием экспонатов-подлинников, составляющих гордость любого музея. Притягательность и очарование Старого английского двора составляет иное: необычный характер, необыкновенная судьба, в которой седая древность переплелась с современной историей России и Москвы.
      История появления музея уходит корнями в седую древность - во времена правления Ивана Грозного. Именно тогда царь подарил англичанам дом "у Максима святого за торгом" - бывшее подворье купца-сурожанина Юшки. Английские купцы, которым был передан этот дом, прибыли в Россию новой, необычной дорогой - северным морским путём, вокруг Скандинавии.
      Так в Москве появился удивительный дом - представительство английской компании в России. Москвичами он был прозван двором "аглинских немцев". Позже, в XVII веке, он получил название Старый английский двор, чтобы его не путали с Новым английским двором, располагавшимся в Белом городе. В английском дворе хранили товары английские купцы, время от времени размещались английские представители, посланные в Россию с дипломатическими миссиями. В архитектуре дома чувствуется характер седого средневековья. Тот, кто оказывается в этом доме, столкнётся с непривычными современному человеку чертами архитектуры - винтовыми узкими лестницами, низкими дверными проёмами, узенькими окошками - амбразурами. История Старого английского двора необычна, она наполнена событиями, которые являются неотъемлемой частью истории Московской Руси -Московии, как в древности называли нашу страну.
      Тем, кто приходит сюда сейчас, можно только позавидовать. В стенах этого дома можно повстречать "свидетеля" тех давних событий - сэра Джерома Горсея, английского агента в Московии, - его роль исполняет экскурсовод музея. Эта экскурсия - "Рассказы иноземного купца" - полна увлекательных подробностей.
      Как принимали гостей в Англии и в России, какие товары можно везти из Англии и какие русские товары наиболее прибыльны для продажи в Англии XVI века -на все эти вопросы получат ответы любознательные посетители. Быть может, для некоторых из них это окажется первым шагом по предпринимательской стезе. Наибольшее внимание традиционно привлекает костюм - точная копия купеческого наряда XVI века. Ещё более необычной является информация о том, как обращаться с мушкетом XVII века - обо всём этом поведает "английский гость" музея. О том, что эта экскурсия пользуется спросом, находит отклик в сердцах маленьких посетителей музея, говорят увлечённые взгляды, напряжённая тишина, которую хранят дети во время экскурсий, и, конечно же, записи в книге отзывов.
      Ещё одной формой работы с детьми является игровая экскурсия, которая наиболее доступна для их понимания. Как они проходят? Достаточно присоединиться к одной из экскурсий сотрудников Старого английского двора Ольги Журавлёвой или Александра Сотина. Их экскурсии называются "Путешествие по старому дому", "День рождения в Старом английском дворе", "Навигацкая школа".
      Во время "Путешествия по старому дому" маленькие экскурсанты разматывают клубок времени - находят путь во времени - от XXI к XV веку. Дети могут узнать о том, как одевались русские и английские купцы на примере кукол-игрушек, подержать в руках копии монет XVI века. Но изюминкой экскурсии является поиск клада, спрятанного в старом доме. Найти такой клад - пусть даже это будет горшочек с мёдом и талисман-"чурка" - счастье для детворы. Не менее интересно проходит экскурсия "День рождения в Старом английском дворе". Тем, кому посчастливилось встретить здесь хоть один свой день рождения, не забудет его никогда. Помимо рассказа о том, как встречали день рождения в старину, экскурсанты узнают о блюдах, которые стоит подать на стол.
      В музее проходят и конкурсы детского рисунка. Так, был конкурс "Петр I в Москве". Эта выставка-конкурс детского рисунка являлась частью международной культурной программы к 300-летию "Великого посольства" Петра I в Европу. Было представлено 110 рисунков ребят из Москвы и Подмосковья. Победители получили дипломы и подарки.
      В жизни Старого английского двора есть и особые моменты - традиционные праздники, которые не забывают отметить в музее. Это -Рождество и Новый год, Канун всех святых, Масленица. Знакомство с традициями этих праздников должно бы стать частью "багажа" культурного человека. Когда же начинать это знакомство, как не в детстве? Можно и надеть костюм, соответствующий эпохе: традиционный русский или английский. Встреча такого праздника сопровождается исполнением старинной английской, шотландской, ирландской музыки. Одним из постоянных её исполнителей в стенах Старого английского двора является В.Лазер-сон. Его волынка позволяет перенестись в мир европейского средневековья, почувствовать себя в "доброй старой Англии".
      И, наконец, маленькие посетители английского двора могут перенестись в мир придворных хитросплетений XVI века, побывав на спектакле "Царская игра". Авторы этой программы - Галина Ивановна Ведерникова, генеральный директор объединения "Музей истории Москвы" и Владимир Алексеевич Андреев - художественный руководитель, директор Театра-центра имени М.Н. Ермоловой. Сценарий спектакля был написан на основе старинных преданий и былин, произведений С.М.Соловьева, Н.М.Карамзина, А.К.Толстого. Сюжет этого спектакля - история отношений двух неординарных личностей: российского царя Ивана IV и английской королевы Елизаветы. Напряжённая интрига закручивается вокруг плана царя жениться на англичанке...
      Разве не для того существует музей, чтобы перенести нас в мир прошлого, которое подчас оказывается наполненным столь же волнующими, загадочными событиями, как и современная нам эпоха? Музей "Старый английский двор" с честью несёт высокую миссию - приобщение детей к познанию истории. В этом доме она оживает и становится зримой, почти осязаемой. Практические занятия, школьные уроки, лекции в музее - всё это шаги к осознанию нашего прошлого, частью которого является Старый английский двор.