Главная     Редакция     Архив     11(39)/2006  
 

К 65-летию битвы за Москву
(ИСТОРИЯ ПЕСНИ, СТАВШЕЙ ГИМНОМ)


К 65-летию битвы за Москву
(ОПОЛЧЕНЦЫ)


Основы культуры
(ОТ «ГОДА ЧТЕНИЯ» К ЧИТАЮЩЕЙ РОССИИ)


Культ личностей
(БЕЛЫЙ КОНЬ ГЕОРГИЯ ЮДИНА)


Юбилей
( «ЗОЛОТОЙ ВЕК РУССКОГО ТЕАТРА» В МУЗЕЕ АЛЕКСЕЯ БАХРУШИНА)


Театр
(РАДОСТЬ ВСТРЕЧИ)


Наши соотечественники
(ЖИЗНЬ-ЛЮБОВЬ)


Московские были
(«ДИВНОЕ УЗОРОЧЬЕ»)


В округах
(«СОХРАНИТЬ, НАУЧИТЬ, ПОДДЕРЖАТЬ»)


Культ личностей
(И ДУХ НАШ ДЫШИТ БЕЗДНОЙ СТРАННОЙ...)


Рядом с нами
(СПАСИБО ЗА БОЛЬШОЙ ТРУД ДУШИ!)


В музеях
(НОВОЕ РУССКОЕ НЕБО)


Память
(ФОТОАРХИВ НА АСФАЛЬТЕ)


Выставки
(УВИДЕТЬ ДРУГИЕ СВЕТЛЫЕ МИРЫ)


Выставки
(ЧТО МОЖЕТ ВДОХНОВИТЬ ХУДОЖНИКА?)

Наше наследие
(УРОКИ ГЕНИЯ)

БЕЛЫЙ КОНЬ ГЕОРГИЯ ЮДИНА

Валентин НОВИКОВ

Не столь давно в связи с выходом проиллюстрированной Георпием Юдиным книги Ирины Токмаковой "Повести земли русской", представляющей переложения для детей произведений древней русской литературы. Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II прислал в адрес художника благодарственное письмо, в котором выражается надежда, что его труды и в дальнейшем послужат развитию у подрастающего поколения вкуса к хорошей русской книге.

А несколько лет назад Святейший патриарх вручил Г.Юдину орден Сергия Радонежского за создание православных книг для детей и юношества. Позже последовало вручение премии имени Кирилла и Мефодия...
     Столь высокое внимание к трудам художника, к тому же прекрасно владеющего писательским словом, имеет под собой глубинную основу. Творчество Георгия Николаевича Юдина, заслуженного художника России, члена Союза писателей страны, сравнительно недавно переступившего порог своего 60-летия, широко известно в мире. Его художественная, музыкальная и литературная одарённость проявилась и в кинематографе. В качестве актёра он снимался в фильмах "Капитан Немо" и "Красные дипкурьеры". В мировое искусство книжной графики он входил как блистательный иллюстратор произведений классиков- Н.Лескова, М.Горького, М. Булгакова, С. Михалкова и других.
     О художественном уровне его работ можно судить по тому факту, что созданные им иллюстрации к "Левше" Н.Лескова были сразу же востребованы Третьяковской галереей, несмотря на то, что в это время она была официально закрыта, ибо находилась на длительном капитальном ремонте. А наград, полученных им на международных и отечественных книжных конкурсах, не перечесть.
     Новый этап творческой деятельности Г.Юдина начался в 70-х годах прошлого века, когда он становится автором и иллюстратором своих собственных книг. Первая из них - "Букварёнок". Этой книгой, по замыслу автора, преследовалась совершенно практическая цель: помочь детям быстро научиться читать. Написанная живым, образным языком, привлекающая ярким иллюстративным материалом, она стала не только явлением искусства, но и открытием в области педагогики.
     По корыстным и иным соображениям весьма влиятельными людьми была организована травля художника, в результате которой другие его книги, готовившиеся к выходу в свет, оказались выброшенными из планов издательств. И только вмешательство Сергея Михалкова спасло Юдина от угрозы окончательного выдавливания из творческой жизни. А на международной выставке в Лейпциге (1985) он получил серебряную медаль "За самую красивую книгу года".
     Не приходится удивляться, что последние творения Г.Юдина залёживались в издательствах по нескольку лет. Так случилось и с его книгой "Главное чудо света", тоже ставшей сенсационной. Из неё ребенок может узнать, как он появляется на свет и насколько он необыкновенен, какие у него физические и духовные возможности. И что только от него зависит -откроет ли он новую звезду во Вселенной или будет обижен на весь мир, считая его виновником своей бездарности. И, ощутив себя необыкновенным существом, он должен осознать себя частью своего народа с его традициями и культурой. Ибо без национального самосознания человек потерян для мира. Об этом следующая книга - "Птица Сирин и всадник на белом коне", ставшая началом нового творческого взлёта художника, связанного с обретением им православного чувства и мироощущения.
     О последующих книгах Г.Юдина всего не рассказать, но хочется коснуться вышедших в недавнее время. Вот "Тихий ангел пролетел". Это сборник христианских рассказов и притч, перекликающихся по содержанию с нашими днями. "Чудотворная Русь" - книга, в которую вошли исторические повествования Юдина о муромских святых - Илье Муромце, Петре и Февронии, епископе Василии, а также о древнерусском художнике Егории. Кстати, по повести о Петре и Февронии Г.Юдину пришлось создавать пьесу для московского театра "Камерная сцена". На её основе художественным руководителем театра М.Щепенко был поставлен замечательный спектакль, признанный одним из самых высоких духовных свершений этого театрального коллектива. Далее следует книга "Свеча неугасимая" о святом преподобном Сергии Радонежском. Затем "Смиренный воин" -о Георгии Победоносце, небесном заступнике России, покровителе русского воинства и Москвы, которого Георгий Юдин считает и своим покровителем. Проиллюстрирована уже упоминавшаяся книга Ирины Токмаковой.
     ...Плодотворность работы Юдина объясняется не только многообразием его творческого дара, но и редкостным трудолюбием, полной отдачей своему делу. Трудно представить его в некоем "творческом застое" или в удовлетворённом успокоении. Для него не существует выходных, и атмосфера в его квартире вызывает ассоциацию с каким-то мистическим энергетическим центром. А в начале лета он уезжает из Москвы в неизвестном направлении и где-то в облюбованной обители, как монах, уходит в затвор, возвращаясь к осени с новым очередным творением. Из последней поездки он вернулся с рукописью книги "Святой таинственный Афон", которая сейчас готовится к выходу в свет.
     - Георгий Николаевич, а чем лично Вас привлекает это святое место, куда стремятся попасть многие паломники?
     - На Афоне, где я оказался по промыслу Божию, в монастыре святого Павла находятся дары волхвов, пришедших поклониться родившемуся Спасителю - Иисусу Христу. Афон - это непрерывная молитва, это место, где собраны великие молитвенники за весь мир, в котором живут люди разных верований. И благодаря их молитвам мир пока ещё держится...
     ...Однако духовное и творческое затворничество не мешает Георгию Юдину участвовать и в общественной деятельности, которая, по его мнению, дисциплинирует, поднимает над сиюминутными проблемами, что оказывает положительное влияние и на творчество. Он является вице-президентом возглавляемого С.Михалковым Совета по детской книге России. Важнейшей акцией этого Совета стало проведение с 1994 по 2002 гг. четырёх Всероссийских конкурсов детской книги "Отчий дом". В каждом из них участвовало более 90 российских издательств - от Калининграда до Дальнего Востока. Из книг, получивших высшие награды, формировались объёмные комплекты, которые рассылались по библиотекам в самые отдалённые края России. Двигателем всей этой работы был Г.Юдин, опиравшийся на помощь своей супруги Марии Фёдоровны...
     ...Итак, все деяния Георгия Николаевича на творческой и общественной ниве обусловлены ориентацией на детскую аудиторию. Что побуждает его творить в этом направлении?
      "Святой Феофан Затворник, - говорит Юдин, - высказал замечательную мысль: "Будущее России - в безупречной нравственности её руководителей". А откуда ей взяться, если они в детстве не получили духовно-нравственного воспитания?
     Это относится и к деловым людям, лишённым такого воспитания, занимающимся воровством, не думая, что это тяжкий грех, за который они понесут расплату на Страшном суде.
     Обладай они нравственным чувством, духовной наполненностью, отношение к творимым ими делам у них было бы совершенно иное. И задумывались бы они о смысле жизни, о чести, о своём человеческом достоинстве. А если вспомнить о лучших представителях деловых кругов дореволюционной России, остаётся только впасть в изумление от того, что сделки могли совершаться ими без бумаг и печатей, под честное купеческое слово! И, говоря о сути предпринимательской деятельности, вспоминается несколько мудрых изречений:
      "Богатые только тогда войдут в Царствие Небесное, когда их туда введут бедные";
      "Мало делать добро, надо искать случая его сделать. Кто ищет этого случая, тот всегда его найдет";
      "Бог сделал тебя богатым, чтобы ты помогал нуждающимся, чтобы мог искупить свои грехи спасением других".
     - Каково Ваше отношение к нынешнему сословию предпринимателей в свете Ваших рассуждений на эту тему?
     -Умнейший народ. Удивлён, как быстро в нашей стране появились столь талантливые люди, начинавшие с нуля и без школы, без наставников достигшие больших успехов. Но им необходимо усвоить те заповеди, содержащиеся в приведённых выше изречениях.
     .. .Вот так живёт и творит щедро наделённый Божиим даром, но обделённый, как и большинство его коллег, вниманием государства известный в мире русский художник и писатель Георгий Юдин, не собирающийся, однако, сдаваться жизненным обстоятельствам. В столичном издательстве "Белый город" на выходе ещё одна его книга "Аз, Буки, Веди" - своеобразная азбука православия для детей, знакомящая их с основными символами веры. В данном случае Георгий Николаевич выступает как автор текстов и макета этого издания, которое будет иллюстрировано картинами великих русских художников, а также воспитанников основанной Ильёй Глазуновым Всероссийской академии живописи, ваяния и зодчества, уже прославившихся в области религиозной живописи. И нет сомнения, что Георгий Юдин, как и прежде, вновь, подобно его небесному покровителю, окажется на белом коне. А это издание немало поспособствует делу православного воспитания подрастающих поколений.