Главная     Редакция     Архив     12(52)/2007  
 

Год русского языка
(ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ)



Год русского языка
(«ОТ ПУШКИНА ДО НАШИХ ДНЕЙ»)


Московские приметы
(МНЕ В МОЁМ МЕТРО…)


Конкурсы
(ПЕРА ЗОЛОТАЯ ПОРА…)


Проблемы
(НЕ ПРЕРВЁТСЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Год ребёнка
(АНТОН, СВЕТЛАНА И ДРУГИЕ)


Год ребёнка
(«ГАВРОШ» ШАГАЕТ ПО МОСКВЕ)


Фестивали
(НА РУССКОМ ОСТРОВЕ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ДЕКАБРЬ)


Московские адреса
(ГДЕ ОНА – МАЛАЯ РОДИНА?)


Театр
(В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЁМА)


Музеи
(ОБЕРЕГ ОТ ГОРДЫНИ)


Очаги культуры
(ПЛАВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА)


Очаги культуры
(ШКОЛА ИМЕНИ Ф.И.ШАЛЯПИНА)


Очаги культуры
(ПАРОЛЬ «МСХШ»)



ШКОЛА ИМЕНИ Ф.И.ШАЛЯПИНА

Ольга ЯЦЕНКО

Солнце ярко светит в окна автобуса, отправляющегося от станции метро "Юго-Западная". Цель нашей поездки - район Солнцево, детская музыкальная школа имени Ф.И.Шаляпина.

Глядя на 2-й этаж жилого дома, в котором расположена школа, невольно готовишься к обычной картине, которую до сих пор, увы, нередко можно видеть в таких учреждениях - жёсткие стулья, расписанные местными "художниками", скучные коридоры и оптимистическая стенгазета, вымученная редколлегией через "не хочу". Но уже входя в вестибюль, понимаешь, что это не так. Тёплые тона оформления, мягкие диваны, кабинет со стеклянными стенами, в котором оборудован музей Фёдора Ивановича Шаляпина, - вот что встречает посетителей, настраивая на дружеское общение. И это правильно, ведь школа должна быть не только учебным заведением, но и вторым домом. И ДМШ имени Ф.И.Шаляпина успешно справляется с этой задачей.
     Музыкальная школа была открыта 40 лет назад как областная, а через два десятилетия вместе со всеми учреждениями района она была включена в Западный округ Москвы. Сейчас уже 2 года директором здесь работает Марина Александровна Звягина, рассказавшая нам о школе и её коллективе, который на данный момент представляет собой крепкую, слаженную команду. Улыбчивые сотрудники школы делятся с детьми не только знаниями, но и теплом. Делается всё для того, чтобы дети с удовольствием приобщались к музыкальной культуре. Созданы хорошие условия и для педагогов: им оказывается материальная помощь, есть премирование за творческие достижения.
     Из-за дверей концертного зала доносится стройное детское пение - это репетирует хор, готовясь к очередному концерту. За последние 2 года школа словно ожила. Вместо однообразных торжественных речей, открывающих каждое мероприятие, теперь они строятся по собственному неповторимому сценарию. В школе отмечаются многие праздники, такие как 8 Марта, 9 Мая, День матери, День инвалида, День старшего поколения, проводятся шефские концерты в детских садах и районном центре социального обеспечения.
     В 2005 году по всей стране прошли торжества по случаю 60-й годовщины Победы над фашистскими захватчиками. Эту знаменательную дату в солнцевской музыкальной школе тоже достойно отметили. В частности, был организован творческий образовательный проект "Радуга Победы", а на открытом камерном фестивале ансамблевого музицирования была представлена литературно-музыкальная композиция учеников школы "Лирика победных дней". Ежегодно в школе имени Ф.И.Шаляпина проводится конкурс "Весенний звездопад", в котором может участвовать любой ребёнок. В прошлом году дети должны были исполнить музыкальное произведение на выбор, рассказать о себе и выступить в литературном жанре в качестве чтеца. Это был первый окружной фестиваль такого рода, в котором участвовало 60 человек из 11-ти школ.
     Своей главной задачей педагоги школы считают музыкальное и духовное развитие ребят, поднятие общего уровня культуры. Здесь получают начальное музыкальное образование 410 детей в возрасте от 6 до 17 лет, есть подготовительная группа. Уютные небольшие классы полностью укомплектованы музыкальными инструментами от домры до синтезатора.
     Правда, не обошла школу нередкая проблема отечественных учреждений - дефицит площадей. Есть у здешнего коллектива мечта - расширить как помещение, так и своё поле деятельности, стать детской школой искусств. Фёдор Иванович, имя которого носит школа, кстати, мечтал создать Дворец культуры для молодёжи. Собрать всех муз под одной крышей да ещё недалеко от домов, где проживают их юные служители, - это ли не благое начинание!
     Нельзя не упомянуть и о музее Ф.И.Шаляпина, организованном здесь же своими силами. Имя великого певца было присвоено школе в 1994 году. У музея есть свой хранитель - Елена Куприянова. Она вместе с директором школы М.Звягиной и завучами И.Стырковой и Г.Цинцадзе составляют ядро коллектива. Музей в фотографиях и документах повествует нам о жизненном и творческом пути российского певца-самородка. При музее из ребят организован Совет юных шаляпинцев, или Шаляпинское братство. Активисты братства самостоятельно проводят экскурсии по музею, делятся информацией с общеобразовательными школами, пропагандируют творчество знаменитого певца. Вот она, борьба с попсой за юные умы! Есть здесь и своя фонотека - 2000 записей классической музыки.
     Сейчас делается всё возможное для популяризации деятельности школы - взаимодействие с Выставочным залом "Солнцево", Международным шаляпинским центром, Государственным историческим музеем, Культурным центром имени П.И.Чайковского. Время от времени мероприятия школы освещаются в СМИ, весной и осенью здесь проходят дни открытых дверей. И, конечно, бытует славная традиция - встречи выпускников школы. Ведь так здорово, когда через годы человек может вспомнить не просто свои детство и юность, но и тех, кто был в то время с ним рядом, - товарищей, ставших верными друзьями, и педагогов, выводивших их в люди и делавших это с искренней любовью…