Главная     Редакция     Архив     12(52)/2007  
 

Год русского языка
(ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ)



Год русского языка
(«ОТ ПУШКИНА ДО НАШИХ ДНЕЙ»)


Московские приметы
(МНЕ В МОЁМ МЕТРО…)


Конкурсы
(ПЕРА ЗОЛОТАЯ ПОРА…)


Проблемы
(НЕ ПРЕРВЁТСЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Год ребёнка
(АНТОН, СВЕТЛАНА И ДРУГИЕ)


Год ребёнка
(«ГАВРОШ» ШАГАЕТ ПО МОСКВЕ)


Фестивали
(НА РУССКОМ ОСТРОВЕ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ДЕКАБРЬ)


Московские адреса
(ГДЕ ОНА – МАЛАЯ РОДИНА?)


Театр
(В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЁМА)


Музеи
(ОБЕРЕГ ОТ ГОРДЫНИ)


Очаги культуры
(ПЛАВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА)


Очаги культуры
(ШКОЛА ИМЕНИ Ф.И.ШАЛЯПИНА)


Очаги культуры
(ПАРОЛЬ «МСХШ»)



В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЁМА

Виктор НАДЕЖДИН

1 ноября Московский драматический театр на Перовской отметил своё 20-летие. Он открылся именно в этот день в 1987 году спектаклем по драме Августа Стринберга "Фрёкен Жюли", надолго ставшим его своеобразной визитной карточкой.

Театр был создан режиссёром Кириллом Панченко, выпускником Щукинского театрального училища, стажировавшимся в крупнейших московских театрах, и Андреем Панченко, директором театра с момента его основания. Так на театральной карте Москвы появился ещё один адрес.
     В числе тех, кто стоял у истоков нового театра, были также актёры Виктор Никитин и Галина Чигасова, художник по костюмам Любовь Лаптева. За два десятилетия эта "могучая кучка" прошла большой путь от экспериментальной студии в несколько человек до профессионального театра со своим почерком, своим настроением и творческим кредо. В 1993 году Московский драматический театр на Перовской стал государственным, учреждённым Комитетом по культуре Правительства Москвы.
     Театр часто выступал в наших городах - Смоленске, Магадане, Чебоксарах, Брянске, Костроме, Ростове Великом, Дзержинске, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья - Сербии, Чехии, Словакии, Албании, Украине, Молдавии, Беларуси, Казахстане. Он является лауреатом нескольких российских и международных фестивалей. Помимо этого, на сцене театра раз в 2 года проходит Московский международный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "Славянский венец", который был учреждён по инициативе труппы при поддержке Комитета по культуре Правительства Москвы. Первый фестиваль состоялся в 1995 году. В нём участвуют театральные коллективы славянских стран.
     Репертуар театра настолько разнообразен, что каждый зритель может найти здесь для себя что-то интересное.
     Это и спектакли по произведениям русской и зарубежной классики (Н.Гоголя, А.Островского, Ф.Достоевского, Ж.-Б.Мольера, Д.Фонвизина, даже А.Сумарокова), и постановки наиболее известных пьес современных драматургов (А.Яхонтова, А.Дударева, Ю.Мамлеева, Д.Фо, Ф.Раме), и спектакли для детей ("Муха-Цокотуха" К.Чуковского, "Кошкин дом" С.Маршака, "С неба упали три яблока" А.Гафури, "Конёк-Горбунок" П.Ершова). Одна из последних премьер театра - спектакль "Смерть Пазухина" по М.Салтыкову-Щедрину.
     Отвечая на вопрос "Почему театр обосновался именно здесь, на Перовской?", его художественный руководитель заслуженный артист России и Украины, лауреат Премии Мэрии Москвы Кирилл Панченко замечает, что до революции Новогиреево было очень театральным местом. Здесь давались спектакли сразу нескольких летних театров. В Новогирееве бывали Собинов, Шаляпин, Комиссаржевская, Москвин…
     Сегодня Московский драматический театр на Перовской хорошо известен и уважаем не только в столице, но и далеко за её пределами. В его труппе наряду с мастерами сцены работает много талантливой молодёжи. И свой 20-й день рождения театр встретил в атмосфере подлинного творческого подъёма.