Главная     Редакция     Архив     12(52)/2007  
 

Год русского языка
(ФАКТОР КОНСОЛИДАЦИИ)



Год русского языка
(«ОТ ПУШКИНА ДО НАШИХ ДНЕЙ»)


Московские приметы
(МНЕ В МОЁМ МЕТРО…)


Конкурсы
(ПЕРА ЗОЛОТАЯ ПОРА…)


Проблемы
(НЕ ПРЕРВЁТСЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН)


Год ребёнка
(АНТОН, СВЕТЛАНА И ДРУГИЕ)


Год ребёнка
(«ГАВРОШ» ШАГАЕТ ПО МОСКВЕ)


Фестивали
(НА РУССКОМ ОСТРОВЕ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. ДЕКАБРЬ)


Московские адреса
(ГДЕ ОНА – МАЛАЯ РОДИНА?)


Театр
(В АТМОСФЕРЕ ТВОРЧЕСКОГО ПОДЪЁМА)


Музеи
(ОБЕРЕГ ОТ ГОРДЫНИ)


Очаги культуры
(ПЛАВАНИЕ ДЛИНОЮ В ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА)


Очаги культуры
(ШКОЛА ИМЕНИ Ф.И.ШАЛЯПИНА)


Очаги культуры
(ПАРОЛЬ «МСХШ»)



"ОТ ПУШКИНА ДО НАШИХ ДНЕЙ"

Марина СМИРНОВА

Александр Сергеевич Пушкин… Это имя вызывает самые добрые и светлые чувства у каждого человека. Для меня оно ассоциируется с осенью, шорохом опавших листьев, негой воспоминаний, Анной Керн… И поэтому, получив на 19 октября приглашение, сделанное в "осеннем пушкинском стиле", на Фестиваль русского языка "От Пушкина до наших дней" с участием известных артистов, режиссёров, поэтов и писателей, я, конечно же, отправилась в Южное Тушино, во Дворец культуры "Салют".

Русская деревня. На лавочках у плетня типичные для Руси посиделки: кто-то вышивает, кто-то прядёт, кто-то гладит… И грустно (пока!) поют. Помните от бабушек: "То не ветер ветку клонит, не дубравушка шумит"? А здесь посиделки ни много ни мало с самой Ариной Родионовной! Но вот "во двор" (в фойе) шумной гурьбой выбегают сельские дети. Среди них маленький Александр Пушкин…
     - Фестиваль русского языка "От Пушкина до наших дней" проводится в рамках целевых программ: государственных - "Москва на пути к культуре мира" и "Семья XXI века"; федеральной - "Русский язык (2006 - 2010 гг.)"; окружной - "Фестивали, смотры, конкурсы в учреждениях культуры", -рассказывает одна из организаторов праздника директор ГУК "Дворец культуры "Салют" Ирина Алексеевна Медведева, человек с неординарной, яркой творческой биографией. Она с увлечением продолжает:
     - Надо ли говорить о том, что уже само понимание значимости поднимаемой проблемы увеличивало серьёзность подхода к организации фестиваля от планирования до его осуществления? В центре внимания - русский язык, язык нашей великой литературы, на котором говорили и писали Пушкин, Тургенев, Некрасов, Достоевский, Толстой. Одним этим уже многое сказано. Наша задача - вернуть молодёжь, детей к духовной жизни, творчеству, приобщить к животворным истокам подлинной культуры России, её многовековым традициям. Именно поэтому в проекте была поставлена цель создать настоящий "Праздник русского языка" для детей, подростков, юношей и девушек, их родителей, дедушек и бабушек - всех жителей северо-запада Москвы. Проект органично соединил в себе ряд мероприятий, различных по жанрам и функциям и в то же время дополняющих друг друга, направленных на решение очень важных задач, таких, например, как способствование повышению престижа национальной культуры и прежде всего русского языка. Сегодня надо приложить все усилия к тому, чтобы заинтересовать детей в глубоком изучении родного языка и научить правильно его применять. И, конечно, цель проекта - выявление и поддержка одарённых детей, юных талантов в области жанров, связанных с использованием русского языка.
     Праздник прошёл 19 октября, в день, знаменательный для А.С.Пушкина и нас, почитателей его таланта. А "временные границы" расширились, отсюда и название - "От Пушкина до наших дней". Организаторами фестиваля выступили префектура СЗАО Москвы, Управление культуры и образования округа и Дворец культуры "Салют".