Главная     Редакция     Архив     2(42)/2007  
 

65-летие битвы за Москву
(ОГНЕННЫЙ СЛЕД ФРОНТОВОЙ)


Конференции
(«СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ - ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»)


В округах
(УВАЖЕНИЕ К ТРАДИЦИИ И ЭНЕРГИЯ РОСТА)


Музеи
(«ВОЛШЕБНЫЕ МЕСТА, ГДЕ Я ЖИВУ ДУШОЙ...»)


Музеи
(ОТ ГЕРОНА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ДО «ТЕХНИЧЕСКИХ СКАЗОК» ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО)


Сорок сороков
(ХРАМЫ XVIII ВЕКА В МОСКВЕ)


Признание
(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД «ПИЛАР»)


Юбилеи
(БАЛЕТУ «МОСКВА» 15 ЛЕТ)


Возрождение традиций
(НИКОЛИН ДЕНЬ, ЧТО ДЛИТСЯ ДОЛЬШЕ ВЕКА)


Возрождение традиций
(В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА)

Увлечения
(ФИЛОСОФСКОЕ ХОББИ, ИЛИ О ЧЁМ МОЛЧАТ КУКЛЫ)


Фестивали
(«ARTOGRAPHY/
АРТОГРАФИЯ»)


Конкурсы
(ПРАЗДНИК СКРИПИЧНОГО ИСКУССТВА)


Культ личностей
(МУДРЫМИ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА)


Искусство
(«ПОЛЁТ ПТИЦЫ», ИЛИ ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛЮДМИЛЫ ГРАСС)

ФИЛОСОФСКОЕ ХОББИ, ИЛИ О ЧЁМ МОЛЧАТ КУКЛЫ

Наталья РОГИЛО

Вот бы удивился известный скульптор, что в век высоких технологий скульптуру будут лепить при помощи нитки и иглы. Всё, что в доме лежит на всякий случай, - ценный материал для создания образа: проволока, синтепон, кусочки ткани и меха, пуговицы. И самое главное - женский капроновый чулок. Он служит имитацией кожи. Исключительно благодаря ему скульптурная текстильная кукла кажется тёплой, мягкой, живой.

Я испытала потрясающие ощущения при знакомстве с этими удивительными творениями. Они так же, как и мы, кокетничают, любят, грустят, но в них нет суетности, которая отличает современный мир. И кажется, что не ты смотришь на куклы, а они изучают тебя своим мудрым немигающим взглядом.
     Прародительницей скульптурной текстильной куклы у нас в стране 30 лет назад стала Ольга Андрианова. Она разработала технологию её производства. Благодаря чему сегодня всерьёз увлечены созданием куклы "из чулка" тысячи людей разных возрастов и профессий. И каждый кукольник, создавая очередное творение, вкладывает в него частичку себя. Для одних скульптурная текстильная кукла - это профессия, для других - хобби.
     Любимым занятием для души, которое, в хорошем смысле слова, не даёт покоя ни днем, ни ночью, стала лепка из текстиля для моих знакомых - Любови Бутолиной, Эллы Антоновой и Любови Сорокиной. Их имена неизвестны среди профессионалов, но если их куклы вызывают отклики в чужой душе, значит, кому-то они нужны. Эти куклы - их дети, они - их философия. Сомневаетесь? А давайте посмотрим.
     Кукла "Театральный сезон" Любови Бутолиной - классический образ старой театралки: понимающий взгляд, седые волосы валиком, кружевной воротничок с брошью на скромном сдержанном наряде, в руках очки и программка. Сколько может рассказать удивительных историй из жизни театральных подмостков эта одухотворённая пожилая особа! Уверена, что она помнит солистов всех времён, исполняющих партию Онегина. А вот другая кукла Любови Бутолиной - "Элегия". Она уже навеяна поэзией Анны Ахматовой. Дама в шляпе с чёрной вуалькой. В ней утончённость и лёгкая грусть. Совсем из другой "оперы", прозаична, но не менее эффектна её кукла "Банька". "Распаренная" нагая красавица. Вызов современным дистрофичным стандартам. С листочками от берёзового веника на "влажном" теле. Ух, поддать жарку! Первая реакция при виде её на выставках: посетители дивчину хотят потрогать.
     Совершенно в ином, неповторимом стиле выполняет свои куклы другая кукольница - Любовь Сорокина. У неё далеки они от реальных образов. Много русалок и домовых. Такое ощущение, что мастерица не любит современный мир, суету, её манят мистика, сказочность.
     - Для меня сложнее всего сделать кукле глаза, - поделилась со мной Л.Сорокина. - Если глаза выполнены, кукла словно ведёт тебя. Ты её пытаешься поместить в рамки того образа, который задуман, но она этого не хочет, сопротивляется. Понимаешь, что уже другой костюм надо, причёску. И вот когда всё уже готово, оказывается, получился совершенно иной, но не менее интересный образ.
     Смотрит на меня Любиными глазами её кукла "Домовуха". И не делала она своего автопортрета, просто так вышло. В этом и есть особенность скульптурной текстильной куклы, что она непроизвольно копирует черты и характер автора, а главное, настроение. Совершенно неожиданно ловлю себя на мысли, что от общения с куклами становится хорошо и спокойно. Чем не сеанс психотерапии! А ведь им можно рассказать о самом-самом... Они-то уж, точно, не разболтают.
     Каждая кукла появляется на свет со своей историей. И если вы не зануда, верите в чудеса и имеете хоть чуточку воображения, можно придумать куклам бесконечную цепь приключений. Например, отправить на свидание, сделать космическим туристом или кандидатом в президенты. Главное, не рассказывать об этом людям, вечно хмурым и недовольным. Они ведь всё равно не поймут.
     Действительно, чтобы создавать такие чудесные куклы, нужно всегда оставаться немного детьми, так же смело и непосредственно выражать свои мысли и чувства. Как это делает Элла Антонова. Все куклы у неё эмоциональны и артистичны. Хотя почему-то преобладают в её творчестве мужские образы. Она сама не может объяснить это. Очередная работа - и снова мужчина. Помню, как сразу привлекла моё внимание её кукла "Бай". Очень колоритный восточный образ. Вальяжно возлежит её бай на подушках в расписной тюбетейке, ярких шароварах, с пиалой в руках. Должно быть, с душистым чаем. Вот-вот отхлебнёт. Кажется, размерен и нетороплив ход его мыслей. Не менее интересна в мужской серии Э.Антоновой кукла "Лесоповал", напоминающая героев Василия Шукшина. Седой мужичок в телогрейке и валенках раскурил "Беломор". В глазах глубокая тоска. Бывалый. А вот из ряда исключений: изящна и игрива рыжая кукла "Лулу". Вечерний макияж. Кружевные бельё, чулки. Для Него.
     Есть у Эллы мечта - написать книгу о скульптурной текстильной кукле, чтобы об этом удивительном занятии узнало как можно больше людей. И ещё - создать в Москве галерею работ региональных мастеров-кукольников.
     ...Гудит, сверкает огнями большой город. Все куда-то торопятся, суетятся, опаздывают. А может, стоит остановиться на миг, осмотреться, прислушаться? Может, как раз в этом миге высокая философия, особый смысл. Ведь отражается же в капле воды весь мир. Не об этом ли нам хотят сказать мудрые молчаливые куклы - куклы из обычного капронового чулка?