Главная     Редакция     Архив     2(42)/2007  
 

65-летие битвы за Москву
(ОГНЕННЫЙ СЛЕД ФРОНТОВОЙ)


Конференции
(«СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ - ПРИОРИТЕТНАЯ ЗАДАЧА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОЮЗНОГО ГОСУДАРСТВА»)


В округах
(УВАЖЕНИЕ К ТРАДИЦИИ И ЭНЕРГИЯ РОСТА)


Музеи
(«ВОЛШЕБНЫЕ МЕСТА, ГДЕ Я ЖИВУ ДУШОЙ...»)


Музеи
(ОТ ГЕРОНА АЛЕКСАНДРИЙСКОГО ДО «ТЕХНИЧЕСКИХ СКАЗОК» ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО)


Сорок сороков
(ХРАМЫ XVIII ВЕКА В МОСКВЕ)


Признание
(МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД «ПИЛАР»)


Юбилеи
(БАЛЕТУ «МОСКВА» 15 ЛЕТ)


Возрождение традиций
(НИКОЛИН ДЕНЬ, ЧТО ДЛИТСЯ ДОЛЬШЕ ВЕКА)


Возрождение традиций
(В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА)

Увлечения
(ФИЛОСОФСКОЕ ХОББИ, ИЛИ О ЧЁМ МОЛЧАТ КУКЛЫ)


Фестивали
(«ARTOGRAPHY/
АРТОГРАФИЯ»)


Конкурсы
(ПРАЗДНИК СКРИПИЧНОГО ИСКУССТВА)


Культ личностей
(МУДРЫМИ ГЛАЗАМИ ХУДОЖНИКА)


Искусство
(«ПОЛЁТ ПТИЦЫ», ИЛИ ТЕЧЕНИЕ ВРЕМЕНИ ЛЮДМИЛЫ ГРАСС)

"ARTOGRAPHY/ АРТОГРАФИЯ"

Ольга МАРЬЯНОВСКАЯ

8-14 февраля 2007 года в Государственном выставочном зале "Малый Манеж" пройдёт фестиваль искусств "Artography/Артография", идея проведения которого принадлежит художнице Галине Быстрицкой, В рамках фестиваля будут представлены её работы, фотопроект Татьяны Либерман, литературные чтения, мастер-классы с участием современных поэтов и писателей, концерты этнических и хоровых коллективов, выступления известных музыкантов.

Презентация проекта "Artography" состоялась ещё в сентябре минувшего года в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина, где была представлена книга-коллаж, книга-объект "Artography", вышедшая в издательстве "Мскусство-ХХ1". Она и дала название фестивалю и всему проекту. Это книга о путешествиях, созданная в результате сотрудничества Галины Быстрицкой, дизайнера Ирины Тархановой, искусствоведа Анны Чудецкой, фотографа Татьяны Либерман и 20-ти современных российских поэтов, писателей, журналистов и искусствоведов. Живопись, фотография, тексты, дизайн книги погружают читателей и зрителей в особую атмосферу творчества. Замысел книги возник несколько лет назад. В процессе создания облик её менялся, но цель оставалась неизменной - найти тот импульс, который пробуждает творческий процесс и превращает впечатления в краски или слова, делая их достоянием искусства.
     Из 2 тыс. изображений - картин, этюдов, рисунков, набросков, фотографий - было отобрано около 500. Из них сложилось 5 разделов книги, посвящённых путешествиям в 5-ти направлениях - в "экзотические страны", по Западной Европе, Средиземноморью, в Венецию и российскую глубинку. Авторов интересовали своеобразие цвета, ритма, фактуры этих разных мест. Они наблюдали и фиксировали свои впечатления не как туристы, а как творцы и исследователи. Появилась необходимость дополнить книгу впечатлениями других путешественников. Благодаря помощи поэта и журналиста Елены Фанайловой, литературного критика Дмитрия Кузьмина и редактора Карины Кабановой была сформирована литературная часть - эссе писателей и поэтов, журналистов и критиков, известных и начинающих.
     Были выбраны эссе, которые "совпадали по звучанию" с изобразительным рядом. Так, тексты хранителя итальянской гравюры Государственного Эрмитажа Аркадия Ипполитова и актрисы Елены Морозовой, искусствоведа Андрея Толстого и журналиста-международника, военного корреспондента Андрея Шарого, поэтов Станислава Львовского, Юлии Идлис, Александра Анашевича, Андрея Сен-Сенькова и других замечательных людей создали ещё одно измерение книги.
     Как правило, какой-либо фестиваль или выставку сопровождает каталог. Но в случае с "Артографией" всё наоборот. Благодаря книге родилась идея проведения фестиваля, который предоставил возможность "живого" общения с участниками проекта.
     Галина Быстрицкая готовилась к этому проекту более 2-х лет. На выставке будет представлено свыше 150 её живописных и графических работ, многие из которых ранее не выставлялись. "Я оптимист, - говорит художница, - стараюсь работать чистым цветом импрессионистов и быть такой же искренней, как старые мастера".
     Каждый день работы выставки будет посвящён какому-либо направлению путешествий. И каждый день здесь будут проходить: музыкальный концерт, чтение литературных произведений, встречи с интересными людьми. В проекте примут участие пианисты Ираклий Авалиани, Полина Осетинская и Алексей Гориболь, в исполнении которых прозвучат произведения Леонида Десятникова, мужской хор под управлением Анатолия Гринденко, группа "Элефант", исполняющая этническую музыку. Проведены переговоры с писателями Петром Вайлем и Марией Арбатовой об их участии в этом событии.
     Благодаря фестивалю у авторов проекта появляется уникальная возможность соединить живопись, слово, музыку, а у зрителей и слушателей - стать сопричастными к творческому процессу, окунуться в яркий мир искусства.