Главная     Редакция     Архив     4(44)/2007  
 

Событие
(НА НОВОМ ЭТАПЕ)


Очаги культуры
(РУССКИЙ ПУТЬ)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА В НАГАТИНЕ)


Юбилеи
(НЕСКУЧНЫЙ САД НИНЫ ГРЯЗНОВОЙ)


Год ребёнка
(ШКОЛА «СТАРТ» - НАЧАЛО ПУТИ)


Год ребёнка
(ПРЕМЬЕРА В «ТЕАТРЕ ЛУНЫ»)


Московские легенды
(НА ГРАНИ ДВУХ СТОЛЕТИЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. АПРЕЛЬ)


Культ личностей
(ПОВЕЛИТЕЛЬ ЗВУКОВ)


Культ личностей
(ГЕОРГИЙ ШАПОШНИКОВ: «ГОТОВЬ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ!»)


Выставки
(МИНУЯ КОРИДОРЫ БЫТИЯ)


Выставки
(ОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ)


Искусство
(ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖАНРА?)


Искусство
(МУДРОСТЬ МАСТЕРА)


ШКОЛА "СТАРТ" НАЧАЛО ПУТИ

Маргарита ЩЕПЕТОВА

На Зоологической улице, рядом с Московским зоопарком находится Детская школа искусств № 12 "СТАРТ", которая в 2006 году была награждена дипломом "Лучшая школа искусств России".

Возглавляет эту школу искусств архитектурно-художественного профиля Инга Михайловна Абаева -заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственных премий СССР и РФ, член-корреспондент Международной академии архитектуры Москвы, талантливый, неравнодушный человек, посвятивший жизнь архитектуре и детям. Она объяснила, что название школы "СТАРТ" означает не только начало творческого пути. Это ещё расшифровывается как: СТ - студия и АРТ - искусство. В школе открывают перед детьми тайны изобразительного искусства, дизайна и архитектуры, обучая рисунку, скульптуре, макетированию, коллажу. Талантливые преподаватели школы, опираясь на оригинальную методику, развивают творческие способности детей, воображение, умение нестандартно мыслить, ценить и хранить культуру прошлого и настоящего.
     Студия была основана в 1982 году, когда при Союзе архитекторов родилось движение "Архитектура и дети". В маленьком помещении в Гранатном переулке разместилась детская студия, задачей которой стало привлечение детей к творчеству и отвлечение их от улицы. Вначале в ней было всего 15 учеников, но популярность студии росла, и со временем она превратилась в школу, где сегодня занимаются 340 учеников - 21 класс. Принимаются дети с 7-ми лет, прошедшие конкурсный отбор. Во времена перестройки встал вопрос о помещении, так как особняк в Гранатном переулке отобрали. После долгих перипетий школа переехала в помещение на Зоологической улице. А в 1998 году Инга Михайловна Абаева и Ольга Аркадьевна Бармаш разработали инновационную программу под названием "Развитие творческого потенциала детей средствами архитектуры и дизайна", за которую были удостоены Государственной премии. В методике большое внимание уделено воспитанию качеств, которые определяют специфику профессии архитектора, -проектное мышление, эрудиция, взаимодействие с внешним миром. Ребёнок должен осознать, что "архитектура - это польза, прочность и красота. Три компонента в равноправном соотношении". До создания школы "Старт" архитекторы с детьми, как правило, не занимались - считалось, что это серьёзная профессия, где, помимо художественных знаний, нужны ещё инженерные. Однако преподаватели школы считают, что дети как будущие законодатели архитектуры не могут оставаться в стороне. Художник отражает мир, а дизайнер и архитектор преображают его. Школа "Старт" предложила методику развития архитектурно-художественного мышления и для общеобразовательных школ. Для этого выделили из курса наиболее простые задания, которые можно предложить на уроке в обычной школе. А самое главное, они согласуются с другими предметами в школе, создавая единую картину мира. В 2007 году педагог филиала школы "Старт" в Орехово-Борисове Ираида Николаевна Тиртычная выдвинута на получение Премии Президента.
     В школе "СТАРТ" проводятся семинары по обучению оригинальной методике, которая применима в любой школе. Задача преподавателей - найти подход и творчески развить детей. Потом эти дети сами оформляют школьные праздники, школьные дворы, выпускают собственные газеты, организуют выставки, расписывают стены вестибюлей. Школа искусств "СТАРТ" получила премию за развитие и внедрение методики в российских художественных школах Ростова, Тюмени, Хабаровска, Караганды, Костромы, Нарвы, Новосибирска, Челябинска и других городов.
     Интересная программа всюду находит своё применение. Например, в Пензе при Архитектурном институте создана школа искусств, где дети занимаются по методике, разработанной педагогами школы "СТАРТ". Пензенский институт организует фестивали всероссийского масштаба. Дети с их грамотами имеют первоочередное право при поступлении в архитектурные институты. Ученики "СТАРТа" поступают и успешно учатся в МАРХИ, Строгановском, Полиграфическом, Текстильном институтах.
     Деятельность школы "СТАРТ" получила признание и за рубежом. Методика, разработанная в "СТАРТе" и направленная на развитие творческих способностей детей, не имеет аналогов в мире. Планка задана очень высокая. Участие в международных выставках и фестивалях это подтверждает. Методика, разработанная в России, уникальна, ведь на Западе архитекторы занимаются с детьми только на уровне игры. Когда педагоги школы представили методику на Конгрессе Международного союза архитекторов в Стамбуле в 2006 году, все были потрясены. Школа "СТАРТ" приглашена на выставку в Турине, которая будет проходить в 2008 году. Ученики её участвовали в программах ЮНЕСКО по охране всемирного культурного наследия в Берлине, Дубровнике, Норвегии, где они выставили серию макетов памятников архитектуры России, охраняемых ЮНЕСКО. Ими была завоёвана "Гран-при" во Франции за участие в конкурсе ЮНЕСКО "Земля и вода". Работы "СТАРТа" были представлены на выставках в Индии, Болгарии, Голландии, Словакии. В Италии ученики школы дважды стали лауреатами международных архитектурных биеннале, где получили серебряные призы.
     За почти 25-летнюю историю своего существования школа "СТАРТ" участвовала в 250 различных выставках в Москве и России. Она также получила большое количество дипломов и медалей городских, республиканских и международных выставок и конкурсов.
     В школе считают, что детское восприятие мира гораздо интереснее взрослого. Это позиция преподавателей. Проекты и идеи учеников школы предлагались промышленникам - например, создать детские обои, обложки для тетрадей, оформить игровые комнаты в детских садах и школах. По эскизам детей школы искусств были оформлены игровые комнаты Детского онкологического центра, по их проектам была сделана реконструкция музыкальной школы № 30 имени Алексеева.
     У талантливого директора, замечательных педагогов школы и их воспитанников много планов и идей. Но работе "СТАРТа" мешают. Сегодня у школы отбирают помещение, расположенное на первом этаже жилого дома по Зоологической улице, 18, на основании того, что по новому жилищному кодексу все помещения дома являются собственностью Товарищества собственников жилья. Однако школа входила в долю города при строительстве всего квартала. Для того, чтобы построить здесь дом, вышло пять постановлений Правительства Москвы, и город выделил школе помещение. Весь ремонт был сделан собственными силами. У школы отбирают даже подвал - две небольшие комнаты, где проходят выставки учеников "СТАРТа", и хотят открыть там магазин автозапчастей. Сегодня правление ТСЖ дома, где находится "СТАРТ", предложило школе договор на 400 тыс. рублей в год, но школа является бюджетной организацией, и для неё это непосильное бремя. Жильцы дома необоснованно включили в договор и оплату своей охраны, и видеонаблюдения, и телефона.
     На создание прекрасной школы ушло 7 лет. В конечном итоге выход должен быть найден. Хочется надеяться, что решение о сохранении лучшей школы искусств России в Год ребёнка будет принято положительное.