Главная     Редакция     Архив     4(44)/2007  
 

Событие
(НА НОВОМ ЭТАПЕ)


Очаги культуры
(РУССКИЙ ПУТЬ)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА В НАГАТИНЕ)


Юбилеи
(НЕСКУЧНЫЙ САД НИНЫ ГРЯЗНОВОЙ)


Год ребёнка
(ШКОЛА «СТАРТ» - НАЧАЛО ПУТИ)


Год ребёнка
(ПРЕМЬЕРА В «ТЕАТРЕ ЛУНЫ»)


Московские легенды
(НА ГРАНИ ДВУХ СТОЛЕТИЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. АПРЕЛЬ)


Культ личностей
(ПОВЕЛИТЕЛЬ ЗВУКОВ)


Культ личностей
(ГЕОРГИЙ ШАПОШНИКОВ: «ГОТОВЬ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ!»)


Выставки
(МИНУЯ КОРИДОРЫ БЫТИЯ)


Выставки
(ОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ)


Искусство
(ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖАНРА?)


Искусство
(МУДРОСТЬ МАСТЕРА)


ОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ

Вероника НЕЧАЕВА

Да, ожидание было долгим. Целых 4 года не было столь масштабной и яркой выставки московских иллюстраторов книги. Но когда у её посетителей создаётся впечатление полного процветания и пиршества книжной иллюстрации, то надо заметить, что это ощущение обманчиво.

Большинство издателей не воспринимают то, что предлагают художники. Это - парадокс, но что поделаешь! Рынок диктует свои условия. И удивительно, что существуют люди, иллюстраторы, которые находят время делать работы "в стол", сохраняя высокий уровень российской книжной иллюстрации. Так что не судите о книжной графике, посещая книжные магазины. Там царит рынок. А "искусство - это особая атмосфера", как говорил Г.Флобер. И, чтобы создать эту атмосферу, была проделана непростая работа по организации выставки. Начинал эту работу заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Борис Александрович Алимов. Но так распорядилась судьба, что его не стало. Довели работу до конца А.И.Архипова и В.В.Васильев с помощью своих коллег.
     Четырёхлетнее ожидание оправдалось - выставку можно считать успешной! Известные мастера - Л.А.Токмаков, Н.А.Устинов, Н.Е.Попов, В.П.Панов, Ю.В.Копейко, С.А.Алимов - не опустили планку качества своих работ. А появившиеся новые имена обратили на себя внимание опытных художников. Среди молодёжи можно отметить учеников А.А.Кошкина, в которых он уже 3 года вкладывает свою душу и пере-. даёт мастерство в стенах бывшего Строгановского училища. Это Е.Точилина, Е.Ишханова. Также были отмечены молодые художники Е.Цветаева, П.Блохин, 3. и Ф.Суровы, С.Хидоятов. "Я не знаю ничего более приятного и поучительного, чем сравнивать опыт с ожиданием", - заметил когда-то английский поэт и критик XVIII века С.Джонсон. И это действительно чувствуется, когда видишь рядом работы маститых художников и только-только вступающую в профессию молодёжь.
     Выставка получилась очень цельная. Хотя работы и были разделены на главный зал и три других, экспозиция была равна во всех своих частях. Удивительно хорошо смотрелись готовые макеты не изданных, но очень современных книг с яркими дизайнерскими и графическими идеями. Также были представлены особые малотиражные коллекционные книги, которые не встретишь в магазине. А новые серии наших известных дизайнеров книги обогащали и так достаточно яркую экспозицию.
     Московские художники уделили особое внимание памяти своего бывшего председателя. Работы Б.А.Алимова были выставлены вместе с художниками, ушедшими из жизни в последние годы. Это Г.В.Калиновский, М.А.Скобелев, Т.В.Толстая.
     Ещё в этой выставке приняли участие и московские скульпторы со своими произведениями на литературные темы. Среди них Д. Тугаринов. Его небольшие по размеру скульптуры Андерсена - необыкновенно тонкие по характеристикам. Ведь Андерсен - это, как ни странно, неизученная и неразгаданная тема. Среди скульпторов ещё можно отметить А. Семынина, Л. Гадаева, Н. Ватагина, А. Камелина, Э.Юдина, А. Красулина.
     Надо сказать, что выставка пользовалась особым успехом у любителей графики! Возможно, публика соскучилась именно по книжному искусству. Эта выставка была одной из самых посещаемых: каждый день в течение 2-х недель в залах на Кузнецком мосту, 11 было многолюдно.
     На сегодняшний день можно сказать, что русская школа книжного искусства существует и даже является лучшей в мире. Такой художник, как Г.Спирин, снискал особое признание в Америке. Недаром даже певица Мадонна заказала ему оформить свои книги. Как, впрочем, и А.Дугину, проживающему сейчас в Германии и пользующемуся там особым уважением. А.Архипова же стала просто "классиком" немецкой иллюстрации.
     Сколько ещё удивительных художников "упустят" наши издатели?