Главная     Редакция     Архив     4(44)/2007  
 

Событие
(НА НОВОМ ЭТАПЕ)


Очаги культуры
(РУССКИЙ ПУТЬ)


Очаги культуры
(БИБЛИОТЕКА В НАГАТИНЕ)


Юбилеи
(НЕСКУЧНЫЙ САД НИНЫ ГРЯЗНОВОЙ)


Год ребёнка
(ШКОЛА «СТАРТ» - НАЧАЛО ПУТИ)


Год ребёнка
(ПРЕМЬЕРА В «ТЕАТРЕ ЛУНЫ»)


Московские легенды
(НА ГРАНИ ДВУХ СТОЛЕТИЙ)


Наше наследие
(РУССКИЕ ПРАЗДНИКИ. АПРЕЛЬ)


Культ личностей
(ПОВЕЛИТЕЛЬ ЗВУКОВ)


Культ личностей
(ГЕОРГИЙ ШАПОШНИКОВ: «ГОТОВЬ БУДУЩЕЕ СЕГОДНЯ!»)


Выставки
(МИНУЯ КОРИДОРЫ БЫТИЯ)


Выставки
(ОПРАВДАННЫЕ ОЖИДАНИЯ)


Искусство
(ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖАНРА?)


Искусство
(МУДРОСТЬ МАСТЕРА)


МУДРОСТЬ МАСТЕРА

Александр ВЛАС ЕМКО, профессор МГХПУ имени С.Г Строганова

Москва всегда была богата талантами. Здесь много известных людей, отмеченных особым даром. К общению с ними стремятся. Они хранители неких откровений, сокровенных знаний и смыслов. Мудрость и внутренняя красота - неотъемлемое качество творческой личности. Художник, как всякий человек, живёт, напитываясь окружающей жизнью, и в результате на холсте появляется то, что рождается в глубинах его подсознания.

Художник Виктор Григорьевич Калинин состоялся как живописец много лет назад, когда понял, что это занятие для него плодотворно. С тех пор прошли годы учёбы, взросления, становления его как творческой личности. Сейчас Калинин - известный художник, академик Российской академии художеств, мэтр отечественного искусства. Многие его произведения хранятся в лучших музеях мира: Третьяковской галерее, Русском музее, Дрезденской картинной галерее и других собраниях живописи. Выбор темы для него - продуманный и ответственный шаг. Стоит только взглянуть на такие работы, как "Жизнь отца", "Родные берега", "Расседлавший коня", "Колодец", "Родительская суббота", "В сибирской деревне", "Мост". Его сложный Библейский цикл, работы из серии "Слон" говорит о том, что Виктор Калинин - художник состоявшийся, со своим видением мира, со своим пониманием его противоречий и закономерностей.
     Его живопись - это материализованное чувство гармонии. Рисунком, цветом, краской, силой воображения, энергией духа, применяя только ему одному известный творческий метод, в плоскости холста соединяет он линии жизни и искусства. И возникает мелодия, когда художник смешивает краски и наносит их на холст в качестве символа или образа. Совершенство и простота, естественность и тайна мастерства, которым овладел художник, сделали его тем, кто создаёт Москве гордость и славу.
     В прошлом году ему исполнилось 60 лет. В.Г.Калинин - сложный и многоплановый художник. Он умный собеседник, интересный рассказчик, знающий меру и такт в общении. То, что знает о жизни, не торопится декларировать, а пропускает через собственные чувства и лишь потом доверяет собеседнику. Жизнь художника условно можно разделить на две составляющие: общение с людьми и общение с холстом, которому он доверяет все, что знает, умеет, всё, что хочет сказать о себе и о людях. О горестях и радостях, о сложном и простом, о том. что было и о чём мечталось.
     Сильная сторона живописи Калинина - цвет. Он мыслит цветом, и это дар, который даётся не всякому. Цвет в его случае - философская категория, его образ мысли, страсть и характер. Цвет рождается в душе, зреет и выплёскивается на холст стремлением быть понятым. Мастер уверен в своих силах. Его сознание влечёт нас в овеществлённый мир живописи.
     Он поэт и философ. Всё, что делает Калинин, вызывает душевный отзыв. Холст, как открытая дверь в иной мир, увлекает. И если зеркало отражает видимое, то живопись тоже есть отражение, преломлённое сознанием художника.
     Что происходит в природе, когда рождается художник? Какая новая звезда появляется на небесах? Считается ли трудом то, что он делает? Или это его отношения с Богом? Погружение в мир красок, цвета и света - это молния, которую мечет Всевышний в наш несовершенный мир, преобразуя его разящим огнём живописи. Конечно, в первую очередь для тех, кто видит, чувствует и понимает.