Главная     Редакция     Архив     3(67)/2009  
 

События
(«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ – ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»)


События
(ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ)


Конкурсы
(ВЕЧНО ЮНАЯ «ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА»)


Очаги культуры
(УКРАСИТ ДОСУГ «РАПСОДИЯ»)


Рядом с нами
(ВЫСОКИЕ ЗАБОТЫ)


Рядом с нами
(ПОЮЩАЯ СЕМЬЯ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЁДОР УШАКОВ)


Музеи
(НАРИСОВАТЬ МУЗЫКУ)


Театр
(ЗОЛОТОЙ ГВОЗДЬ МОСКВЫ)


Фестивали
(СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЗМАХ)


Культ личностей
(«ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ – ТВОРЧЕСТВО»)


Культ личностей
(ЖИЗНЬ И ЖИВОПИСЬ В ПОДАРОК)


УКРАСИТ ДОСУГ «РАПСОДИЯ»

Перед жителями Орехова-Борисова Северного в ЮАО вопрос организации досуга не стоит. В районе давно существует территориальная клубная система «Орехово», в кружках и секциях которой любой – от мала до велика – может выбрать себе занятие по душе.

Ещё недавно здесь было 25 направлений досуговой работы с населением, теперь – более полусотни.
     Творческий коллектив ТКС «Орехово» в постоянном поиске. Его последняя разработка – проект «Театрально-музыкальный центр для детей и молодёжи «Рапсодия»», созданный в рамках городских целевых программ «Год семьи» и «Год равных возможностей». Участвуя в конкурсе, проект получил грант Департамента культуры города Москвы на развитие театрального и музыкального искусства.
     Чтобы не оставить это событие без внимания, наш корреспондент отправилась в гости к новаторам. Попутно сообщим, что ТКС «Орехово» состоит из 7-ми филиалов и размещается по 12-ти адресам.
     Директор территориального клубного образования «Орехово» Галина Георгиевна Долгашова показывает свои владения в Борисовском проезде, 22, к. 1, стр. 2. Благодаря её стараниям и настойчивости (в должности директора она неполных два года) очаг культуры стал соответствовать своему названию, как и все его филиалы. Теперь, по общему признанию, с занятий кружков и секций ТКС «Орехово» уходить не хочется. Самым юным посетителям по 8 месяцев, самым старшим – более 80-ти лет.
     Галина Георгиевна с трудом выделяет самых лучших руководителей кружков. По её словам, в ТКС «Орехово» работают только высокопрофессиональные специалисты, влюблённые в своё дело. Так, пятый год занимается с детьми 4 – 6 лет в группах «Всезнайка» и «Почемучка» педагог Юлия Чернышенко. Её студию можно назвать колыбелью отличников. Здесь успешно осуществляется подготовка детей к школе.
     Славятся далеко за пределами своего района и работы воспитанников студии росписи по дереву «Завиток» (руководитель Наталья Абрамова) и студии керамики «Ритон» (руководитель Тамара Ткаченко). Необыкновенно увлечённые своим делом педагоги прививают детям не только любовь к труду, но и интерес к народным ремёслам.
     В фойе головного офиса ТКС «Орехово» многочисленные дипломы и кубки, благодарственные письма. Воспитанники кружков и секций всегда готовы показать свои блестящие навыки и умения, а если надо, защитить честь района и округа. Но особенно любят художественные коллективы ТКС «Орехово» в родном Орехове-Борисове Северном. Ни одно праздничное мероприятие не обходится без них.
     «Как можно за такой короткий срок добиться значительных результатов?» – «пытаю» Галину Георгиевну. Оказывается, секрет прост: болеть работой, создать коллектив из трудоспособных и увлечённых профессионалов, а также дать дорогу молодым специалистам, которые в данный момент идут работать в ТКС «Орехово» с большим удовольствием. Директор, имея консерваторское образование и 33-летний стаж работы в сфере культуры, тщательно подбирает кадры. Все сотрудники ТКС «Орехово» с высшим образованием, а знания, помноженные на увлечённость, – залог успеха.
     Отчасти и программа, которая выиграла грант, в ТКС «Орехово» была задумана для целой команды молодых творческих людей. Если молодых режиссёров, музыкантов, хореографов нельзя заинтересовать заработной платой (известно, какая она у культработников), то можно хотя бы дать возможность быстрее увидеть результаты своего труда.
     Проект «Театрально-музыкальный центр для детей и молодёжи «Рапсодия»» адресован подрастающему поколению. С сентября прошлого года с детьми и подростками уже занимаются молодые талантливые педагоги. В ходе подготовки музыкальных спектаклей и концертов, а это – основа проекта, дети совершенствуют вокальные данные, речь, актёрское мастерство, пластику, сценическое движение, т. е. развиваются всесторонне и гармонично.
     – В рамках нашего проекта можно делать мероприятия различных направлений и для разных категорий населения, – рассказывает руководитель ТКС «Орехово». – Учитывая то, что наступивший год – Год равных возможностей, мы отвели в нём большое место для детей-инвалидов.
     Секции и кружки ТКС «Орехово» могут посещать дети из семей самого скромного достатка, так называемых социальных категорий. Они имеют скидку на оплату, хотя оплата и так по нынешним меркам символическая. В ТКС «Орехово» работают 13 кружков на бесплатной основе.
     В ближайших планах этого творческого коллектива в полной мере реализовать свой уникальный проект «Рапсодия», чтобы как можно больше детей и взрослых открыли для себя удивительный мир знаний, творчества и увлечений.

Наталья РОГИЛО