Главная     Редакция     Архив     3(67)/2009  
 

События
(«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ – ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»)


События
(ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ)


Конкурсы
(ВЕЧНО ЮНАЯ «ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА»)


Очаги культуры
(УКРАСИТ ДОСУГ «РАПСОДИЯ»)


Рядом с нами
(ВЫСОКИЕ ЗАБОТЫ)


Рядом с нами
(ПОЮЩАЯ СЕМЬЯ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЁДОР УШАКОВ)


Музеи
(НАРИСОВАТЬ МУЗЫКУ)


Театр
(ЗОЛОТОЙ ГВОЗДЬ МОСКВЫ)


Фестивали
(СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЗМАХ)


Культ личностей
(«ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ – ТВОРЧЕСТВО»)


Культ личностей
(ЖИЗНЬ И ЖИВОПИСЬ В ПОДАРОК)


ЖИЗНЬ И ЖИВОПИСЬ В ПОДАРОК

Увидеть и пообщаться с Кларой Филипповной Власовой – истинный подарок. Господь вдохнул в нас жизнь и биение пульса. Талантом Творец одарил, возможно, не всех, а только способных поделиться им с другими.

Сначала напитывается душа, потом ум, приобретается знание жизни, опыт и профессиональный вкус. Живопись, будь это кратковременный этюд, мельком увиденное состояние природы, эскиз, где фиксируется первая мысль автора или законченная картина, композиционно выстроенная, многократно пережитая, проверенная советами друзей, иногда видится через личность автора.
     Характер, мысли и чувства живопись передаёт непосредственно и сразу. Цветовые оттенки, манеру письма, общий колорит, настроение и т.д. Живопись надо не столько смотреть, сколько чувствовать. Цветовое пятно способно создать настроение. Опытный мастер видит скрытое глубоко за поверхностью внешней оболочки и, трогая тонкие струны души, постигает истинную красоту живого мира и передаёт это чувство зрителям.
     Клара Филипповна Власова – многоопытный художник. Судьба подарила ей необычайно интересную, сложную, богатую событиями жизнь.
     Ещё в довоенном детстве её способности отметил И.Э.Грабарь. Это – знак судьбы. Все дети по-своему талантливы, но замечают в этом возрасте далеко не всех. В дальнейшем она – ученица Сергея Васильевича Герасимова, прославленного художника, педагога, и его советы во многом повлияли на её творческую судьбу.
     К.Ф. Власова – живописец, искусный мастер, она овладела приёмами и техникой масляной живописи. На её работах живой и трепетный мазок краски превращается в облако и ветку яблони, влажный туман и человеческую плоть. Работая непосредственно с натуры, изучая и постигая тайны живой природы, через мастерство и вдохновение Клара Филипповна Власова пришла к собственному видению и пониманию искусства. Большое количество живописных работ – пейзажи, портреты, натюрморты – составляют её творческое наследие. Кисть в руках художника способна творить вечность.
     В ней эмоциональный порыв и тёплое человеческое переживание.
     Краска – это материализованное слово. Живой звук и переживания. Ощущения радости и философия жизни. Клара Филипповна много ездила по стране, писала с натуры.
     В практическом плане это история страны второй половины XX века.
     Пережив трудные и трагические годы, художница продолжает с увлечением работать. Её живописные произведения часто можно увидеть в выставочных залах Москвы.
     Одна из последних выставок с её участием – В«Русская провинция» московских художников на Кузнецком мосту.
     Добрые слова и поздравления, в которых так нуждается мастер, – это необходимая моральная поддержка творчества. Клара Филипповна пишет пейзаж родной страны, портреты близких, родных и друзей, композиции на вечные темы. Жизнь художницы пропитана мудрым отношением к окружающим. Она умеет понять события и дать им собственную оценку, которая восходит к чувству долга, добросовестному отношению к любимому делу, благожелательному настрою к людям и пониманию природы.
     Клара Филипповна Власова готовится к большой персональной выставке. Пожелаем ей творческих успехов, здоровья, внимательного и чуткого зрителя.

Александр ВЛАСЕНКО