Главная     Редакция     Архив     3(67)/2009  
 

События
(«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ – ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»)


События
(ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ)


Конкурсы
(ВЕЧНО ЮНАЯ «ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА»)


Очаги культуры
(УКРАСИТ ДОСУГ «РАПСОДИЯ»)


Рядом с нами
(ВЫСОКИЕ ЗАБОТЫ)


Рядом с нами
(ПОЮЩАЯ СЕМЬЯ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЁДОР УШАКОВ)


Музеи
(НАРИСОВАТЬ МУЗЫКУ)


Театр
(ЗОЛОТОЙ ГВОЗДЬ МОСКВЫ)


Фестивали
(СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЗМАХ)


Культ личностей
(«ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ – ТВОРЧЕСТВО»)


Культ личностей
(ЖИЗНЬ И ЖИВОПИСЬ В ПОДАРОК)


ВЫСОКИЕ ЗАБОТЫ

Более 15-ти лет Людмила Васильевна Щербина является первым секретарём Союза журналистов Москвы. Она руководит большой творческой организацией столицы, насчитывающей в своих рядах около 15 тыс. журналистов, сотрудников газет и журналов, радио и телекомпаний. Людмилу Васильевну, обладающую сильным и ярким характером, смело можно назвать душой Союза журналистов Москвы.

Людмила Васильевна Щербина как дипломированный журналист начала свою трудовую деятельность в газете «Тюменская правда», затем продолжила её на Иркутской студии телевидения в должности старшего редактора молодёжных программ. В Союз журналистов вступила, когда с мужем, военнослужащим, переехала на Украину. В киевской организации Союза журналистов СССР, куда Людмила пришла встать на учёт, сразу обратили внимание на её деловые качества и пригласили на работу, где впоследствии она стала первым секретарём. «Хозяйкой Крещатика» называл её писатель Виктор Некрасов за энергию, активность и трудолюбие.
     После переезда в Москву Людмила Щербина была приглашена на работу в Союз журналистов СССР возглавить учебно-методический центр. Она принимала участие в работе всех съездов и пленумов. О том времени Людмила Васильевна вспоминает: «В ту пору я получила медаль «За трудовую доблесть», чем очень горжусь. Работа дала мне возможность объездить всю нашу великую страну. Тогда, в советское время, мы с журналистами всего Советского Союза проводили массу интереснейших мероприятий. Это была серьёзная школа для журналистов. По всей стране у меня осталась масса друзей. Это была счастливая возможность познакомиться с разными людьми и попытаться что-то для них сделать».
     Наиболее ярко организаторские способности Людмилы Васильевны проявились, когда ей предложили перейти на работу в Союз журналистов Москвы. Деятельность Людмилы Васильевны в СЖМ многогранна. Союз журналистов Москвы проводит курсы по повышению квалификации журналистов, пресс-конференции, брифинги, «круглые столы». Большим достижением Людмила Щербина считает проведение курсов по повышению квалификации журналистов, выезжающих в горячие точки, где, помимо теоретических, проводятся практические занятия с привлечением специалистов из силовых структур. Следует особо отметить, что после первой чеченской войны именно Людмила Васильевна добилась награждения орденами и медалями 22-х корреспондентов, вернувшихся из зоны боевых действий.
     Людмила Щербина вместе с Павлом Николаевичем Гусевым, председателем Союза журналистов Москвы, и другими членами Президиума СЖМ добились, чтобы среди журналистов была учреждена Государственная премия для печатных СМИ «Акулы пера». Ныне среди лауреатов – 16 москвичей, и число лауреатов растёт каждый год.
     По инициативе Людмилы Васильевны СЖМ обратился к московскому правительству с просьбой об учреждении Премии города Москвы в области журналистики. Ю.М.Лужков поддержал это начинание. В 2008 г. были вручены премии за лучшее освещение мероприятий Года ребёнка в Москве.
     На Поклонной горе СЖМ при участии Л.В.Щербиной открыл «Аллею памяти военных журналистов». Теперь здесь наряду с аллеями лётчиков, артиллеристов и танкистов есть и аллея военных журналистов.
     Очень большая работа проводится в СЖМ с ветеранами войны. По словам Людмилы Васильевны, это боевая армия людей, которые не сидят дома. Среди них много людей интересных, профессиональных, сердечных.
     Ещё одной из главных своих задач Людмила Васильевна считает сегодня организацию строительства жилых домов для журналистов-москвичей на основе кооперативного начала, где цены за 1 кв. м гораздо ниже рыночных.
     К 300-летию русской печати СЖМ выпустил книгу «Журналисты ХХ века – люди и судьбы». Книга состоит из размышлений известных личностей о времени, о себе и о профессии. На её страницах выступили: Александр Бовин, Отто Лацис, Ярослав Голованов, Борис Ефимов и целый ряд журналистов. Сейчас к изданию готовится второй том.
     На вопрос «Каково отношение СЖМ к судьбам московской культуры?» Людмила Васильевна ответила: «Наши журналисты освещают все культурные мероприятия города. Мы гордимся нашим городом и гордимся тем, что делает Правительство Москвы для него. Мы гордимся тем, сколько за последнее время отреставрировано культурных памятников, сколько воздвигнуто новых культурных объектов, таких как Дом музыки, Тургеневская библиотека, Театр «Et Cetera», Музей-усадьба «Царицыно» и многие другие. И, конечно, журналисты в силу специфики своего труда (так как в каждой редакции есть отдел культуры) все эти события освещают». Людмила Васильевна рассказала о том, что СЖМ тесно сотрудничает с префектурой ЦАО и для освещения в прессе окружных мероприятий направляет на них целый десант журналистов. СЖМ постоянно принимает самое горячее участие в праздновании Дня города. Журналисты приглашают на этот праздник своих героев, о которых они писали на страницах печати. В День города Союз журналистов Москвы проводит льготную подписку на газеты и журналы для жителей столицы и устраивает пропаганду творчества деятелей культуры, рассказывающих о Москве.
     В начале года Союз московских журналистов подводит итоги, проводит приёмы и вручает премии за лучшие работы года. В этом году Л.В.Щербина вместе с Л.И.Швецовой в ЦВЗ «Манеж» вручала премии журналистам, которые пишут на социальные темы, вместе с В.И.Ресиным – журналистам, которые в своих работах отражают строительную проблематику. Также были вручены премии журналистам, пишущим на военные темы.
     Большую, искреннюю заботу проявляет первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Васильевна Щербина о своих коллегах: «Сейчас в период кризиса мы будем пытаться трудоустроить всех журналистов, которые остаются без работы. Это одна из главных наших задач на сегодняшний день».
     24 декабря 2008 года в здании Правительства столицы на Новом Арбате состоялся 5-й съезд Союза журналистов Москвы. Людмила Васильевна Щербина продолжает свою творческую, интересную, нужную людям работу на посту первого секретаря Союза журналистов Москвы. Пожелаем ей успеха!

Маргарита ЩЕПЕТОВА