Главная     Редакция     Архив     3(67)/2009  
 

События
(«МОСКОВСКАЯ СЕМЬЯ – ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ»)


События
(ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ)


Конкурсы
(ВЕЧНО ЮНАЯ «ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦА»)


Очаги культуры
(УКРАСИТ ДОСУГ «РАПСОДИЯ»)


Рядом с нами
(ВЫСОКИЕ ЗАБОТЫ)


Рядом с нами
(ПОЮЩАЯ СЕМЬЯ)


Наше наследие
(СВЯТОЙ ПРАВЕДНЫЙ ВОИН ФЁДОР УШАКОВ)


Музеи
(НАРИСОВАТЬ МУЗЫКУ)


Театр
(ЗОЛОТОЙ ГВОЗДЬ МОСКВЫ)


Фестивали
(СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЗМАХ)


Культ личностей
(«ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ – ТВОРЧЕСТВО»)


Культ личностей
(ЖИЗНЬ И ЖИВОПИСЬ В ПОДАРОК)


СТУДЕНЧЕСКИЙ РАЗМАХ

Московский открытый студенческий театр (МОСТ) встречает Год молодёжи новыми проектами, не забывая и о старых добрых традициях.

Так, вот уже второй раз «по расписанию» прошёл Международный фестиваль студенческих театров. После десятилетнего перерыва это – четвёртый по счёту московский фестиваль, давший, кстати, начало целой плеяде российских аналогов.
     На пресс-конференции, посвящённой «Молодёжному театральному искусству как отображению духовного состояния общества», присутствовавшие мэтры – учредители студенческих фестивалей в России и мире – отметили как позитивную тенденцию объединение творческого студенчества по принципу «актёрского братства», обмен опытом и появление новых плодотворных знакомств благодаря распространению подобных фестивалей. По словам режиссёра и арт-директора Международной театральной универсиады студенческих театров UniFest Владимира Филонова, в последние годы начала формироваться некая система студенческого фестивального движения: «Это говорит о том, что студенческие театры в России сейчас находятся на определённом подъёме». А вице-президент Российского центра Всемирной организации любительских театров режиссёр Михаил Чумаченко выразил задачу проведения подобных фестивалей так: «На мой взгляд, театр несёт в себе культурную генную традицию России, и хорошо, что её кто-то продолжает».
     Член жюри фестиваля критик Ольга Галахова подчеркнула важность серьёзного отношения к творческим исканиям студентов: «Ключевые моменты истории театра показали, что любители – это та необходимая часть театрального процесса, которая иногда очень мощно взрывает театр». По мнению же литовского режиссёра Айварса Икселиса, вообще нельзя делить театр на профессиональный, любительский и студенческий: «Или театр есть, или театра нет».
     Все члены президиума были единодушны в одном: главной отличительной чертой студенческих театров является то, что «молодые люди живут на сцене, а не врут на сцене». Кстати, о сцене: основная программа фестиваля проходила на площадке дирекции проекта «Открытая сцена» – бывшей «культовой» сцене театра под руководством А.Васильева. К сожалению, площадка оказалась для фестиваля «неродной», что отразилось на его организации. Михаил Чумаченко отметил: «Очень жаль, что этот фестиваль происходит вне своего дома – а у него есть все потенции стать общероссийским лидером. Но отсутствие основной площадки, на которой происходили бы встречи и общение студентов, плохо сказывается».
     В скором будущем эти недочёты будут исправлены – МОСТ активно готовится к новоселью. А что касается общения студентов, так оно происходило в моменты кофе- и чаепауз между спектаклями программы. Не тратя времени понапрасну, ребята увлечённо обсуждали увиденное, обменивались творческими планами и контактами. Узнать друг друга получше помогли и мастер-классы, а также организованные в рамках фестиваля экскурсии по Москве.
     Гран-при фестиваля единогласным решением жюри отправилась в Челябинск: театр «Манекен» Южно-Уральского государственного университета без слов поведал студенческой аудитории главный секрет каждой женщины – желание любить и быть любимой. Резюме подвёл Михаил Чумаченко: «Сказки женщин» – это работа, в которой интернациональная идея объединения людей чувством любви выражена вне языковых барьеров. Для меня этот спектакль отражает всю лирическую составляющую фестиваля».
     Следующим крупным мероприятием, объединяющим сердца студентов, стал праздник «Татьянин день», который в «неформальной» атмосфере прошёл в концертном зале мэрии Москвы. МОСТ представил зрителям насыщенную концертную и развлекательную программу, действующими лицами которой стали … сами зрители. Ещё бы, кто как не студент желает узнать и проявить свои разнообразные способности? А МОСТ даёт такую замечательную возможность. Восемь пар молодых людей из зала участвуют в интерактивных конкурсах и даже актёрских репризах, а заключительной частью шоу становится их участие в дефиле коллекции «ТаяДжинс», причём всю одежду ребята получают в подарок. Музыкальная часть была представлена как звёздами эстрады, так и дебютантами из московских вузов.
     Кстати, о дебютах. В феврале МОСТ, известный такими выпускниками-юмористами, как Валдис Пельш и Максим Галкин, представил класс-концерт «Дебют» – серию пародийных номеров и хореографических интермедий от выпускников актёрской и хореографической студий (все занятия которых, кстати, проходят на бесплатной основе). В программе забавные наблюдения из студенческой жизни, сценки, рождённые «не отходя от студенческой скамьи», в нелёгкие периоды «практики», сессий и благословенные минуты студенческого отдыха. Только вот шуток на тему экономического кризиса в программе не было. Видимо, это уже не смешно.

Алёна МИХАЙЛОВА