Главная     Редакция     Архив     12(28)/2005  
 

Событие
(ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ)

Театр
(В ФЕСТИВАЛЬНОМ МИРЕ)

Театр
(ПРОФЕССИЯ - ВОЛШЕБНИК)

Форум
("МИР ПОСЛЕ ВОЙНЫ")

Состав ученого совета
(Московского института социально - культурных программ)

Очаг культуры
(ДОМ С ОКНАМИ В БУДУЩЕЕ)

Рядом с нами
("АЙБОЛИТ" ИЗ ДК "РУБЛЕВО")

Музеи
(КУСКОВО)

Музеи
(ПЕРВЫЙ МЕЦЕНАТСКИЙ)

Фестиваль
(19 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА)

Памяти великого поэта
("ГОРИ, ЗВЕЗДА МОЯ, НЕ ПАДАЙ...")

Юбилей
(ЕДИНСТВЕННОЕ В РОССИИ)

Зона отдыха
(ФИЛИ)

Культ личностей
(ОЛЕГ ГАЛАХОВ: "Современный композитор должен быть дерзким в своих творческих поисках")

Культ личностей
(СЛУЖЕНИЕ ВЫСОКИМ ИДЕАЛАМ)

Культ личностей
(АЛЕКСАНДР ВЛАСЕНКО: "Лицо Москвы не повторимо")

"АЙБОЛИТ" ИЗ ДК "РУБЛЕВО"

Маргарита Щепетова

Роман Миряев - второй победитель конкурса профессионального мастерства на лучшего культурно-просветительского работника города Москвы 2005 года. Свой путь в учреждениях культуры он начал с театрального кружка. Затем должности шли последовательно: методист, художественный руководитель Дома культуры, заведующий научно-экспозиционным отделом музея, заведующий клубом и, наконец, заместитель директора Дома культуры "Рублёво", одного из самых больших в Москве. Пять лет назад он с отличием закончил Московский государственный университете культуры и искусств по специальности режиссёр, затем учился в Санкт-Петербурге по программе "Режиссура массовых праздников и представлений". Сегодня Роман Миряев успешно руководит шоу-театром "Сенсация", координирует работу 10-ти клубов-филиалов ДК "Рублёво", планирует и анализирует их культурно-просветительскую работу, участвует в подборе творческих кадров, организует и проводит основные мероприятия. И, кроме того, пишет сценарии, ставит спектакли, руководит командой КВН школы №1061.

Под его руководством команда детей-инвалидов "Куница" занимает призовые места в Спартианских играх.
     - Представляете, какой это праздник для детей-инвалидов и их родителей, - говорит Роман Миряев, - когда, например, глухонемая девочка поёт во время выступления, а другой участник, стесняющийся своей речи, читает стихи! Это настоящая победа детей над своим недугом, и именно это приносит удовлетворение в работе.
     Миряев может выступать в роли сценариста, драматурга, театрального художника, актёра, поэта, ведущего концертных и игровых программ.
     В детстве он посещал театральную студию и заразился театром на всю жизнь. После школы выступил в очень интересном проекте уличного театра на повозках, где ему предложили главную роль в одном из спектаклей. Это был известный театр "Бум", участвовавший во многих международных театральных фестивалях. Там его заметил преподаватель ГИТИСа Олег Кудряшов и порекомендовал поступить в театральный вуз. Но Романа призвали в армию. Однако он и здесь не расстался со своей мечтой - создал солдатский театр и поставил два спектакля по мотивам русских народных сказок. Так что театральный стаж его не прерывался. После армии Роман пришёл в Народный театр в городе Кузнецке, где его сразу взяли на должность режиссера-постановщика и руководителя юношеской студии.
     - Я жил напряжённой творческой жизнью, - вспоминает он, - готовил и сценические спектакли, и уличные в качестве художника-постановщика. Потом организовал на родине, в городе Заречном, свой театр-студию и проработал в нём 10 лет. Кроме эстрадных номеров, мы ставили серьёзную драматургию. И когда на одном театральном фестивале я показал "Вишнёвый сад" Чехова, заведующий кафедрой искусства актёров и режиссуры Московского государственного университета культуры и искусств Виктор Иванович Зыков пригласил меня к себе учиться.
     Параллельно с учёбой в вузе Роман участвовал во Всемирной театральной олимпиаде с проектом "Театр на плотах - "Алые паруса"". После окончания вуза молодой специалист был приглашён в систему культуры и досуга Западного округа. Сначала заведовал клубом-филиалом, где была камерная сцена, затем начал заниматься методической работой, составлением планов и отчётов, координацией работ всех 10-ти клубов - филиалов ДК "Рублёво". И по-прежнему много времени он уделяет народному театральному коллективу - шоу-театру "Сенсация", который состоит из нескольких студий.
     Есть ещё одно интересное направление, созданное Романом Борисовичем, - это театр ростовых кукол, которых изготавливают прямо в ДК. В конкурсе на звание "Лучший культурно-просветительский работник города Москвы 2005 года", в домашнем задании конкурса (его сценарий Роман Миряев написал сам), он изображал Айболита, к которому с различными просьбами обращались зверушки - и мартышка, и слоненок, и петух, и все уходили довольные, потому что им помогал добрый Айболит. Всего было семь ростовых кукол и всех озвучивал Роман, смоделировав и записав голос на компьютере, так как ростовая кукла не может говорить.
     В канун прошлого Нового года на сцене ДК Роман Миряев поставил новогодний спектакль по написанной им пьесе "Путешествие с Гулливером". Сейчас готовит другой - с забавным названием "Новые приключения барона Мюнхгаузена в России", где будут и ростовые куклы, и актёры, и цирк, и танец.
     Роман, как Фигаро, всё успевает: спектакли ставить, пьесы писать, методики разрабатывать, создавать концертные программы. О себе он говорит так: "Я человек искусства, который занимается культурой. Мне приходится разрушать старые традиции и создавать новые".
     В конкурсном задании "Профессия в моей судьбе" Роман Миряев показал на кукле-манекене, каким должен быть настоящий культурно-просветительский работник. Он прикрепил игрушечному клубному работнику большой нос из пластилина - чтобы тот всегда держал его по ветру, огромные пластилиновые уши - чтобы держал ухо востро и был в курсе всех дел, два больших сердца за мощной грудной клеткой - чтобы любил людей и свою работу, а ещё сильные ноги - чтобы по спонсорам бегал без устали. Вот с таким юмором подошёл он к сложному заданию.
     В ДК " Рублёво" есть группа для дошкольников "Растишка", и, кроме того, в трёх клубах-филиалах проводятся занятия с малышами. Благодаря высокому уровню культурно-воспитательной работы с каждым годом в эти клубы приводят всё больше детей.
     Когда руководство приняло решение отделить филиалы от Дома культуры, Роман Миряев сделал всё, чтобы сохранить их единство. Он сравнивает всю клубную структуру ДК с японским садом камней, где в середине один большой камень, а вокруг много мелких. И в их композиции - единство.
     На День города Миряев предложил впервые провести "Рублёвский карнавал". По его словам - это самая демократичная форма праздника. На карнавал пришло более тысячи человек, о котором посёлок Рублёво был оповещён заранее, ведь в каждый адрес была разослана газета "Карнавальная правда", а на улицах расклеены афиши. Роман Борисович хотел, чтобы карнавал пришёл в каждый дом, в каждую семью.
     Теперь в его планах организация в январе-феврале 2006 года семинара на тему "Как проводить карнавалы". Он хочет пригласить на него специалистов по карнавалам из Санкт-Петербурга, культпросветработников Западного и других округов Москвы.
     О Романе Миряеве тепло отзываются коллеги по работе. Нина Андреевна Кучеренко, заведующая костюмерной, которая работает в ДК с самого основания, выразила общее мнение о нём так: "Отзывчивый, энергичный, остроумный человек. Много знает, прекрасно сочиняет и ставит спектакли. С ним легко и интересно работать".