Главная     Редакция     Архив     12(28)/2005  
 

Событие
(ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ)

Театр
(В ФЕСТИВАЛЬНОМ МИРЕ)

Театр
(ПРОФЕССИЯ - ВОЛШЕБНИК)

Форум
("МИР ПОСЛЕ ВОЙНЫ")

Состав ученого совета
(Московского института социально - культурных программ)

Очаг культуры
(ДОМ С ОКНАМИ В БУДУЩЕЕ)

Рядом с нами
("АЙБОЛИТ" ИЗ ДК "РУБЛЕВО")

Музеи
(КУСКОВО)

Музеи
(ПЕРВЫЙ МЕЦЕНАТСКИЙ)

Фестиваль
(19 ОКТЯБРЯ 2005 ГОДА)

Памяти великого поэта
("ГОРИ, ЗВЕЗДА МОЯ, НЕ ПАДАЙ...")

Юбилей
(ЕДИНСТВЕННОЕ В РОССИИ)

Зона отдыха
(ФИЛИ)

Культ личностей
(ОЛЕГ ГАЛАХОВ: "Современный композитор должен быть дерзким в своих творческих поисках")

Культ личностей
(СЛУЖЕНИЕ ВЫСОКИМ ИДЕАЛАМ)

Культ личностей
(АЛЕКСАНДР ВЛАСЕНКО: "Лицо Москвы не повторимо")

ФИЛИ

Кристина ЕФРЕМОВА

Высокие вечнозелёные сосны встречают каждого при входе на 5-километровый зелёный уголок на берегу Москвы- реки Филёвский парк культуры и отдыха.

Он был создан 40 лет назад постановлением Моссовета и с тех пор находится в ведении Комитета по культуре города Москвы. Этот район издревле привлекал внимание москвичей. Ещё царь Алексей Михайлович и его отец Михаил Фёдорович приезжали сюда поохотиться да и просто полюбоваться природой, которая сохранилась по сей день. Это - и удивительные овраги, чья атмосфера и климатические условия позволяют расти и размножаться в них редким видам растений, например папоротникам, большинство из которых уже не встретишь далее во влажных подмосковных лесах. Это - и излучина Москвы-реки с высокими берегами и чистой водой, где, кроме рассекающих гладь лодочек, больше нет никакого водного транспорта. И, наконец, это - 9 подземных родников и 14 ручьёв, у которых можно отдохнуть в жаркий летний день. Редкие виды крупных орлов и соколов обитают здесь вне заповедных условий, на деревьях можно увидеть белок, а под ногами кое-где того и гляди прошмыгнёт зайчишка. В хоре церкви Покрова в Филях пел сам Пётр Первый. Примечательна бывшая усадьба Нарышкиных, впоследствии разделённая на участки, где находились дачи Тургенева и Льва Толстого.
     Основная задача парка - призвать население близлежащих районов Давыдково, Кунцево и Крылатское задуматься над проблемами экологии окружающей среды, сохранения исторических памятников. Для этого на площади в 256 гектаров сплошной зелени действуют исторические музеи, центры современных мастеров-ремесленников, научных проектов и экологические кружки.
     У парка есть своя специализированная тематика: победа России в войне 1812 года. Ежегодные Дни города на территории парка и декор двух главных входов в него посвящены этому историческому событию.
     В парке находится так называемый "Город мастеров". Он включает в себя импровизированный городок, состоящий из нескольких деревянных домиков и трех сценических площадок. Одна предназначена для театральных представлений, что само по себе маленький праздник: дети, занимающиеся плетением, изобретают различные поделки - смешных и неуклюжих, на первый взгляд, кукол, маленькую мебель и устраивают из этого целые спектакли. Сценарии черпают из классической литературы, а нередко и из библейских сюжетов. На второй площадке работает выставка действующих плетёных изделий и предметов старины, которые собираются на запылившихся чердаках и в сундуках дедушек и бабушек. Третья площадка находится в небольшом овраге, вокруг сцены на трибунах располагаются зрители. Тут дети, увлекающиеся военно-исторической тематикой, устраивают показательные выступления. Например, обыгрывают сцены Бородина. Костюмы и всю атрибутику делают сами. Также в городке посетителям и случайным зрителям предлагают попробовать себя в той или иной роли: на секунду стать кузнецом, или побыть Наполеоном, или царём Александром, а иногда - и участником сражения.
     На территории "Города мастеров" работает музей имени Лобановых-Ростовских. Уникален он по двум причинам. Первая - это один из немногих музеев, который открыт при жизни главного героя, коим является Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский. Этот род начинается от самих Рюриковичей. Вторая причина -специфический подход к рассказу об этом роде: исторические события рассматриваются через его древо жизни. Никита Дмитриевич воспринимается как человек-эпоха. Экспонаты распределены по трём залам: синему, красному и зелёному. В первом зале мы видим генеалогическое древо Рюриковичей, во втором рассматриваем книги и портреты, посвящённые роду Романовых, третья комната рассказывает о самом Никите Дмитриевиче. Тут мы можем увидеть его фотографии, познакомиться со статьями о нём и с его увлечением - уникальной коллекцией русской театральной живописи конца XIX- начала XX веков.
     Парк располагает своей горнолыжной базой с двумя подъёмниками и ярким освещением, что позволяет ей работать круглосуточно. Спуск открыт по апрель, что объясняется его выгодным положением - солнце отражается от спуска и снег лежит дольше.
     На территории парка расположен один из крупнейших в Европе фитнес-центров "Олимпик-стар". В нём тренируются будущие олимпийцы.
     Многих могут заинтересовать небольшие домики, интересные тем, что обогреваются они за счёт природного тепла земли. Этим занимается организация, которая так и называется: "Тепло земли".
     На территории Парка культуры и отдыха "Фили" расположены постояннодействующие аттракционы и круглогодичный каток с искусственным льдом.
     Дирекция планирует открыть ещё научно-технический клуб "Эврика", где малыши с родителями, школьники, студенты и все желающие смогут увидеть происходящие в мире физические и химические процессы в ускоренном варианте: к примеру, вода выточит камень не за сотни лет, а всего лишь за несколько минут!
     У парка есть даже своя концепция создания экологически чистого и здорового социума: это проект вертикального озеленения, массовой посадки деревьев и газонов так, чтобы парк как бы "внедрялся" в город, а не микрорайоны в парк. Это должно доказать человеку, что природа лучше выхлопов машин и пыльного камня высотных домов, научить его любить природу и тем самым заставить задуматься о жизни своей, а главное - своих детей.