Главная     Редакция     Архив     2(18)/2005  
 

Ратная память Москвы
(БУДНИ МПВО. ЗАЩИТНИКИ ЧИСТОГО НЕБА)


К 60-летию Великой Победы
(«ВЕЛИКАЯ ЖЕРТВА» НИКОЛАЯ БУРЕЙЧЕНКО)


Живопись
(МОСКВА ВАСИЛИЯ БУБНОВА)


Театр
(НА ОКРАИНЕ)


Театр
(«НАМ ТРИДЦАТЬ ЛЕТ»)


Театр
(«КАЖДЫЙ ЗА СЕБЯ»?)


Улицы Москвы
(ПЯТНИЦКАЯ)


Выставка-ярмарка
(СЛАВЯНСКАЯ КНИЖНАЯ)


Рядом с нами
(ВСЕМОГУЩИЙ УПРАВИТЕЛЬ
БОГАТСТВОМ КНИЖНЫХ ПОЛОК)


Проблема
(КУЛЬТУРА ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ)


Семейные традиции
(«СВАДЕБНЫЙ ПОЕЗД»)


Культ личностей
(ХУДОЖНИК В ОКЕАНЕ)


Кредо
(«СНИМАЕТ НЕ КАМЕРА, СНИМАЕТ СЕРДЦЕ»)


ВСЕМОГУЩИЙ УПРАВИТЕЛЬ БОГАТСТВОМ КНИЖНЫХ ПОЛОК

Виктория ПЕТРОВА

Наш рассказ - о библиотекаре, о женщине, которая почти 50 лет отдала работе в обыкновенной детской библиотеке № 63, что на 3-й Парковой улице, 26/2. Почти полвека... Тут есть над чем подумать. И до сих пор она каждый день ищет и находит нужные книги, делится добрым советом, организует работу со школами и даже отвечает на каверзные вопросы из разных областей знания по телефону. В общем, занимается своим нелёгким делом.

Много лет назад Антонина Германовна Вьюгина, тогда ещё совсем юная Тоня, после школы оказалась перед выбором профессии - этот решающий период в своей жизни, наверное, помнит каждый из нас. Она интересовалась историей, любила литературу и искусство, часто ходила в театры и сегодня с гордостью рассказывает о том, что знала практически все постановки того времени. Как похожа была эта мечтательная девчушка, собирающая фотографии любимых артистов, на нынешних юнцов, обклеивающих стены своих комнат постерами с изображением кумиров! Ничего удивительного не было в том, что Антонина решила изучать гуманитарные науки. Выдержала огромный конкурс на исторический факультет Московского городского педагогического университета. Эрудированность и любовь к книгам привели её к решению стать библиотекарем.
     По окончании университета Антонина Германовна прошла курсы при Библиотеке имени Ленина. Там же проработала ещё год. Последующие пять лет была библиографом в Бронетанковой академии. Почему же пришла она в ничем, казалось бы, не примечательную детскую библиотеку № 63?
      "Я всегда жила в этом районе, -рассказывает Антонина Германовна, - и однажды в этой детской библиотеке освободилось место. Я сразу почувствовала, что это моё. В 1954 году я пришла сюда, через три года приняла заведование читальным залом. Позднее стала заведующей библиотекой. И вот я уже здесь 50 лет".
     Не всё было гладко. Зарплата у библиотекарей, мягко говоря, не самая большая (сегодня в среднем в этой библиотеке она составляет 3500 рублей), и несколько раз Антонине Германовне предлагали перейти на другое место, на более высокооплачиваемую должность. "Да, раньше я задумывалась над этим, но как-то очень уж не хотелось отсюда уходить. Я осталась и не жалею об этом".
     Антонина Германовна считает, что работник детской библиотеки прежде всего должен безгранично любить детей. Необходимы в то же время спокойствие, выдержка. "Дети - это дети, они иногда балуются в библиотеке, нужно сделать замечание спокойно, но твердо, и они перестают шалить. В основном же приходят сюда с уважением, ведут себя тихо - знают, что им тут помогут".
     Антонина Германовна говорит, что читатель 50-х - 70-х годов отличается от современного: изменилась психология ребят, да и вкусы. "Раньше дети были больше заинтересованы в чтении. Сейчас же в основном читают то, что задают в школе. Конечно, это во многом объясняется тем, что школьная программа серьёзно усложнилась. Помимо школьной программы, большой интерес у ребят к фантастике. Дети сейчас раньше взрослеют. Иногда такие вопросы задают, что задумаешься. Но нужно искать ответ, теряться нельзя".
     Библиотекарь - ведь не только путеводитель в мире информации. В первую очередь он советчик. У ребёнка, который идёт в библиотеку, могут быть самые разные цели. Это не просто банальное "взять книги по программе". Многим нужно помочь в воспитании литературных вкусов, найти интересную книгу, а ведь такой процесс индивидуален, требует внимательного отношения к каждому. Это уже уровень общения на особом доверии. Ну какой компьютер заменит совет многосторонне развитого человека, мудрой и доброй женщины? "С возрастанием популярности компьютера библиотекарь должен переосмыслить свою роль, должен не отставать от времени, всегда быть в курсе событий, - убеждает Антонина Германовна. - Библиотекарь должен быть эрудированным, чтобы не потерять перед юными читателями своего авторитета".
     Рассказывает Зоя Николаевна Рудская, директор Централизованной библиотечной системы (ЦБС) ВАО ГУК № 2 "Измайлово":
     - Детская библиотека № 63 - одна из старейших в округе, она работает уже 58-й год и почти на всём протяжении своей истории неизменно связана с именем Антонины Германовны. Это - профессионал, прекрасный наставник. Вьюгина -очень неравнодушный, активный, настойчивый человек, а ведь ей уже 79-й год! К сожалению, молодёжь сейчас не идёт работать в библиотеки. Наш библиотекарский "костяк", эти живые энциклопедии, не имеют возможности подготовить себе достойную смену. А ведь таких "зубров", таких бесценных кадров осталось очень мало! Компьютер, Интернет - это просто механизмы, ни одна машина не заменит библиотекаря. Ведь человек приходит в библиотеку не просто получить информацию, а ещё и индивидуальный совет. Библиотека - это в полном смысле интеллект-центр. А библиотекарь - как нить Ариадны, ваш личный проводник по лабиринтам информации. Пользователь и читатель - разные категории: первый - олицетворение чего-то автоматизированного, второй же - человек думающий, который приходит за живым советом.
     Будет печально, если не останется тех, к кому "думающий человек", а тем более такое активно требующее информации об окружающем мире существо, как ребёнок, может прийти за советом. Дело даже не в том, что вы не найдёте информации - в наш-то перенасыщенный ею век. Но компьютер никогда не заменит человеческого общения. Вы не узнаете этих людей в метро и не увидите по телевизору. Но без них порвётся эта волшебная нить Ариадны, и никто никогда не сможет понять, сколько бесценного сокрыто в этих неприметных "кладовых знания"!