Главная     Редакция     Архив     4(20)/2005  
 

Программа
("КУЛЬТУРА МОСКВЫ 2005 - 2007")

Ратная память Москвы
("С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ, А ПОТОМ И С ПУЛЕМЁТОМ...")

Традиции
(ПОКА РУСЬ ПОЁТ - ОНА ЖИВЁТ)

Юбилей
(ПОЛВЕКА ПОЗАДИ. ЧТО ВПЕРЕДИ?)

Юбилей
(ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ "ТУРГЕНЕВКИ")

Конкурс
(ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ)

Фестиваль
("АКТИВНАЯ ЗОНА")

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Театр
(ОТ ЭСКИЗА ДО СПЕКТАКЛЯ)

Театр
(ИСКУССТВО ХХI ВЕКА)

Рядом с нами
("НЕ БЫЛО ДРУГОГО ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЙ ПУТЬ!")

Зажги очаг
(НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ ДК "СТИМУЛ")

Культ личностей
("БЛАЖЕННЫХ СНОВ ВЗОШЛА ЗВЕЗДА...")

По периметру Москвы
(ГАЛЕРЕЯ ВИКТОРА ИВАНОВА)

ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ

Ольга РУМЯНЦЕВА

Городской конкурс "Московские мастера", организованный в 1998 году на основании Московского трёхстороннего соглашения между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей), в этом году проходит в восьмой раз и охватывает более 60 профессий, Итоги подводятся в День города

"Я затем служу культуре, чтобы сердце не остыло" - эти слова Владимира Егорова, участника финала конкурса "Лучший культурно-просветительский работник города Москвы 2004 года", могут послужить девизом не только к "рому состязанию специалистов в своей области, но и к тем отраслевым конкурсам, которые проходят в рамках большой программы "Московские мастера" и имеют самое непосредственное отношение к культурной жизни столицы. Речь идёт о городских конкурсах на звание "Лучший библиотекарь Москвы", "Лучший культурно-просветительский работник", "Лучший музейный работник", "Лучший преподаватель детской школы искусств".
      Цели, задачи, условия и порядок проведения перечисленных конкурсов регулируются положениями. разработанными на основании приказов Комитета по культуре города Москвы.
      Общая схема организации этих соревнований приблизительно одинакова. Каждый конкурс имеет два этапа. Первый - окружной. Он проходит в административных округах, где выявляются финалисты. Они и становятся участниками второго, заключительного, этапа. Предложенные здесь задания позволяют конкурсантам с максимальной полнотой продемонстрировать свои профессиональные навыки, интеллектуальные и творческие способности. Их оценивает компетентное, строгое жюри и определяет лучшего из лучших, что среди представителей творческих профессий сделать особенно сложно.
      Финал конкурса - яркое, увлекательное зрелище. Но это не только праздник, а ещё и возможность обмена опытом, и повод для серьёзного разговора о существующих проблемах.
      Как показало время, конкурс "Московские мастера" - большое, полезное дело. Он способствует повышению квалификации и конкурентоспособности представителей массовых профессий, укреплению их престижа. Конкурс помогает привлечению молодёжи в реальный сектор экономики Москвы, в самые разные области производства и обслуживания населения, и, конечно же, в социокультурную сферу города.