Главная     Редакция     Архив     4(20)/2005  
 

Программа
("КУЛЬТУРА МОСКВЫ 2005 - 2007")

Ратная память Москвы
("С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ, А ПОТОМ И С ПУЛЕМЁТОМ...")

Традиции
(ПОКА РУСЬ ПОЁТ - ОНА ЖИВЁТ)

Юбилей
(ПОЛВЕКА ПОЗАДИ. ЧТО ВПЕРЕДИ?)

Юбилей
(ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ "ТУРГЕНЕВКИ")

Конкурс
(ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ)

Фестиваль
("АКТИВНАЯ ЗОНА")

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Театр
(ОТ ЭСКИЗА ДО СПЕКТАКЛЯ)

Театр
(ИСКУССТВО ХХI ВЕКА)

Рядом с нами
("НЕ БЫЛО ДРУГОГО ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЙ ПУТЬ!")

Зажги очаг
(НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ ДК "СТИМУЛ")

Культ личностей
("БЛАЖЕННЫХ СНОВ ВЗОШЛА ЗВЕЗДА...")

По периметру Москвы
(ГАЛЕРЕЯ ВИКТОРА ИВАНОВА)

"КУЛЬТУРА МОСКВЫ 2005 - 2007"

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ОДОБРИЛО КОМПЛЕКСНУЮ ПРОГРАММУ РАЗВИТИЯ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА

Сергей Ильич ХУДЯКОВ, председатель Комитета по культуре города Москвы

Сфера культуры и искусства требует особого отношения, Здесь главную роль играет личностный, творческий фактор, результаты проявляются не сразу, но имеют решающее значение для всех сторон жизни города.

Необходимо прежде всего проанализировать итоги предыдущей программы на 2002 - 2004 годы. Данные говорят о том, что её основные показатели достигнуты. Город обеспечил деятельность 950 организаций культуры, в которых работает более 31 тысячи специалистов. Число посетителей театров составило 3,5 миллиона, музеев - более 4 миллионов, библиотек - 17 миллионов, парков - 13 миллионов человек. Следовательно, работа наших организаций культуры востребована и даёт неплохие результаты. За минувшие три года почти на 10% увеличилось количество театральных постановок, выставок и других культурных программ. Внедряются новые формы поддержки творческой деятельности: государственный заказ, гранты, конкурсы. Проводятся модернизация и техническое переоснащение всех видов учреждений культуры.
      Но за статистическими данными следует видеть и сложные процессы. Например, досуг молодёжи, да и старшего поколения, уходит в "частный сектор". Ночные клубы, игровые центры и дискотеки появляются гораздо быстрее, чем новые учреждения культуры. Стабильно высокая посещаемость библиотек связана не с улучшением книжных фондов и появлением новых информационных услуг, а с тем, что учебные заведения "экономят" на собственных библиотеках и изданиях. Необходимо также понимать, что число посетителей театров, музеев, концертных залов впрямую зависит не только от политики доступных цен, которую проводит Правительство Москвы, но в большей степени от материальных возможностей основных групп населения города.
      Рост числа посетителей театров, концертных залов, музеев, библиотек и парков достигнут за счёт расширения творческого диапазона многих учреждений культуры. Так, ежегодно на театральные сцены Москвы выходит 140 - 150 новых и возобновлённых спектаклей. Ряд городских конкурсов и фестивалей приобрёл европейский уровень и международный размах, открыл дорогу на большую сцену ранее неизвестным творческим коллективам и артистам. Появились новые фестивали - поэтов, отечественного кино, джазовых исполнителей, модельеров-дизайнеров. Стали ярче музейно-выставочные проекты. В прошлом году было организовано более 1200 тематических экспозиций и таких крупных событий, как "Дни исторического и культурного наследия", международный музейный форум "Интермузей", "Фотобиеннале". Как важный результат предыдущей программы мы оцениваем сохранение доступных цен на билеты и платные услуги в учреждениях культуры, а также значительный рост - на 20 - 30 % ежегодно - числа детей и учащейся молодёжи, получивших возможность бесплатно посещать театры и музеи.
      Это был и один из самых значительных периодов развития материально-технической базы культуры Москвы. Завершены строительство и реконструкция уникальных объектов общенационального значения -Международного Дома музыки, Картинных галерей Глазунова и Шилова, библиотеки Фонда "Русское зарубежье", второй очереди Библиотеки-читальни имени Тургенева, Московского зоопарка. Продолжается реконструкция планетария, Музея-заповедника "Коломенское" и других учреждений, определяющих культурный облик столицы.
      Позитивные изменения произошли в административных округах. Завершены строительство и реконструкция двух детских музыкальных школ в Северо-Западном округе, Библиотек имени Боголюбова и Лосева в Центральном, капитальный ремонт клуба "Лира" в Юго-Западном. Введены в эксплуатацию три детских кинотеатра в Северном, Северо-Западном и Юго-Западном округах.
      Москва заняла лидирующие позиции в компьютеризации самых массовых учреждений культуры - библиотек. В прошлом году завершился первый этап их модернизации. Оптоволоконные линии объединили 48 библиотек города в корпоративную информационную систему. На базе 44 библиотек уже созданы интеллект-центры.

Программа дальнейшего развития культуры Москвы определяет основную задачу - создание лучших условий для творческой деятельности и расширение доступности культурных ценностей.
      Программа впервые предусматривает три варианта финансирования - базовый, реалистический и оптимистический. Такой подход позволяет гибко реагировать на развитие экономической ситуации в городе и при этом сохранять целостность программы.
      Намечен комплекс мероприятий, нацеленных на переход от так называемого сметного финансирования к ориентированному на конечные результаты работы. Определены приоритеты, В первую очередь эти мероприятия планируется осуществить в сфере творческой деятельности.
      В области искусства основное внимание будет уделено адресной поддержке на конкурсной основе новых творческих проектов. В театральном деле - это совершенствование системы государственного заказа, и прежде всего - на произведения детского и молодёжного репертуара. Кстати, совсем недавно завершился конкурс на создание спектаклей, посвящённых юбилею Победы... В развитие проекта "Открытая сцена" за счёт внутренних ресурсов Комитета предполагается открытие не менее двух новых сценических площадок. Предусмотрена поддержка концертно-филармонической деятельности, особенно молодых коллективов и исполнителей. Впервые будут выделены средства окружным образовательным учреждениям на развитие межрегиональных и международных гастрольных связей.
      В музейном деле основное внимание будет сосредоточено на научно-просветительской, воспитательной работе со школьниками и студентами, а также на участии музеев в программе Правительства Москвы по развитию внутрироссийского и международного туризма.
      Со следующего года впервые будут проводиться конкурсы социально значимых культурных программ творческих организаций административных округов. Такие проекты, как "Лемешевские музыкальные сезоны" в Северо-Западном округе, "Московская международная ярмарка идей" в Северо-Восточном, фестиваль "Шолоховская весна" в Юго-Восточном, международный фестиваль "Виват Победа!" в Зеленограде, хоровой фестиваль в Ceверном округе уже стали неотъемлемой частью культурной жизни города и при нашей дополнительной поддержке приобретут ещё больший масштаб.
      Вторым приоритетным направлением программы "Культура Москвы 2005 - 2007" является поэтапная модернизация общедоступных учреждений культуры - библиотек, клубов и парков.
      В библиотеках - это расширение возможностей работы с информационными системами, консолидированным книжным фондом, большой комплекс дополнительных видов услуг. Такая задача уже практически реализуется при открытии интеллект-центров.
      Одно из направлений развития домов культуры и клубов - создание многофункциональных культурных центров. Предусматривается формирование клубных организаций нового типа, в основном ориентированных на детскую, подростковую и молодёжную аудитории. Это новый шаг в реформе данного вида учреждений.
      Намечен первый этап работ по определённой специализации парков культуры и отдыха: парков исторической и этнографической направленности, искусств и развлечений, культурно-спортивного и природно-экологического профилей.
      Предусматривается также создание так называемых информационных продуктов виртуальных музейных экспозиций на электронных носителях, единого электронного каталога фондов московских библиотек, информационных поисковых систем, компьютеризация билетного обслуживания, различных форм дистанционного обслуживания инвалидов и других категорий населения. Уже в ближайшие годы мы рассчитываем получить конкретные результаты.

Объёмы финансовой поддержки по базовому варианту полностью соответствуют бюджету отрасли на 2005 год и утверждённым Правительством Москвы показателям прогноза социально-экономического развития города на последующие годы. Вместе с тем хотелось бы просить Правительство рассмотреть при формировании бюджетов на 2006 и 2007 годы возможность приближения к реалистическому варианту с учётом тех приоритетных направлении, которые предполагает программа, и прежде всего для решения такой задачи особой социальной значимости, как работа с детьми и подростками. Речь идёт о дополнительной поддержке творческой деятельности театров-студий и музыкальных коллективов в новых районах города, молодёжных секций, объединений, студий и мастерских московских творческих союзов, мероприятий по модернизации клубов и библиотек, что поможет добиться более высоких результатов в организации досуга молодёжи по месту жительства, реализовать в расширенном объёме программу молодёжных интеллект-центров.
      Программные мероприятия по развитию материально-технической базы культуры предполагают, что средства городского бюджета будут сконцентрированы на важнейших для отрасли объектах. Это завершение работ на комплексе Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в планетарии, фонде-хранилище Дарвиновского музея. Предстоит строительство здания театра "Мастерская Петра Фоменко", реконструкция "Геликон-оперы" и Мультимедийного комплекса актуальных искусств на Остоженке.
      За счёт внебюджетных инвестиций планируется укрепить материально-техническую базу 17-ти московских театров. В программу включено строительство на внебюджетной основе 6-ти культурно-досуговых центров, 4-х библиотек, 2-х музыкальных школ.
      Однако узким местом по-прежнему остаётся проведение реставрационных и ремонтных работ на таких важнейших Для города объектах, как Музей Тропинина, Дом Третьяковых, исторические флигеля в Кузьминках, "Кутузовская изба", завершение ремонтных работ в театрах: "У Никитских ворот", "Иллюзион", имени Моссовета, на Малой Бронной, имени Ермоловой, "Ромэн", "Юного зрителя". Кроме того, есть ряд важнейших окружных объектов со значительной стоимостью ремонтных работ. Сроки ремонтов растягиваются, что потребует ещё больших средств. При рассмотрении проекта постановления Правительства Москвы "О проектах планировок ряда микрорайонов" Комитет по культуре обратил внимание Москомархитектуры на недостаточное количество в них культурных учреждений, несоответствие действующим нормативам. Хотелось бы надеяться, что обеспечение принципа комплексности застройки микрорайонов позволит создать наряду со школами и поликлиниками сеть местных учреждений культуры, отвечающих потребностям москвичей и города в целом.