Главная     Редакция     Архив     4(20)/2005  
 

Программа
("КУЛЬТУРА МОСКВЫ 2005 - 2007")

Ратная память Москвы
("С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ, А ПОТОМ И С ПУЛЕМЁТОМ...")

Традиции
(ПОКА РУСЬ ПОЁТ - ОНА ЖИВЁТ)

Юбилей
(ПОЛВЕКА ПОЗАДИ. ЧТО ВПЕРЕДИ?)

Юбилей
(ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ "ТУРГЕНЕВКИ")

Конкурс
(ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ)

Фестиваль
("АКТИВНАЯ ЗОНА")

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Театр
(ОТ ЭСКИЗА ДО СПЕКТАКЛЯ)

Театр
(ИСКУССТВО ХХI ВЕКА)

Рядом с нами
("НЕ БЫЛО ДРУГОГО ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЙ ПУТЬ!")

Зажги очаг
(НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ ДК "СТИМУЛ")

Культ личностей
("БЛАЖЕННЫХ СНОВ ВЗОШЛА ЗВЕЗДА...")

По периметру Москвы
(ГАЛЕРЕЯ ВИКТОРА ИВАНОВА)

НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ ДК "СТИМУЛ"

Виктория ПЕТРОВА

Был уже почти вечер, когда я зашла в наполненный детскими голосами Дом культуры "Стимул". Это действительно самый настоящий свой дом, каким ДК и должен стать для приходящих сюда.

На цыпочках я пробралась в последний ряд зала. На сцене репетировала группа ребятишек лет 7-ми - 8-ми. Взявшись за руки и раскачиваясь в такт торжественной музыке, они тоненькими голосками выводили: "Пусть звучит этот вальс над землёй, он такой молодой-молодой. Пусть года все спешат и спешат, никогда не стареет душа-а-а...". Как оказалось, они репетировали номер к концерту, посвящённому 60-летию Победы. В нескольких шагах от меня в тёмном углу сидела старушка лет 85-ти. Внук ли её был среди ребят или просто пришла посмотреть на юных, но она не отрывала глаз от сцены и, казалось, ничего не замечала вокруг. По выражению её лица можно было подумать, что она сейчас где-то далеко, в каких-то иных временах, среди других людей. О на-то уж точно понимала, о чём поётся в песне...
      А шла репетиция детского музыкального коллектива "Улыбка плюс".
      - Эта вокально-танцевальная студия существует уже 12 лет, - рассказал мне чуть позже руководитель коллектива, известный автор детских песен Андрей Варламов. -Здесь занимаются дети от 3-х лет. Они не только поют, но и танцуют, изучают сольфеджио и знакомятся с азами актёрского мастерства". В двух возрастных группах занимаются 20 детей.
      "Улыбчивые" ребятишки записывают в студии написанные А.Варламовым песни. Уже вышло 20 дисков серии "Новые детские песни", которые можно найти в продаже. А недавно начались съёмки настоящих музыкальных клипов, так что у каждого талантливого малыша есть возможность уже сейчас стать "звездой". Семилетняя Настюша Намёткина занимается в "Улыбке плюс" уже два года. Она призналась, что хочет стать певицей. Потом подумала и добавила: "Или художником". Её подруга и сверстница Марина ещё не решила, какую профессию изберёт: "Может, буду экологом, а может, и врачом. Вообще я занимаюсь не только потому, что здесь друзья, но и чтобы получить новые знания. А профессию выберу потом". Зато Гриша Цкипурашвили, жизнерадостный мальчик 9 лет, уверен, что его жизнь будет связана с музыкой. Ещё бы, ведь Гриша не только делает успехи в вокале, но и играет на саксофоне.
     
     Чтобы попасть на занятие студии электронной музыки "Стил-н-ролл", нужно спуститься этажом ниже первого. Действительно, где ещё может находиться "убежище" настоящих рокеров, как не в подвале или гараже? И хотя там же расположены репетиционные комнаты и гардероб и всё там светло и красиво после ремонта, "жёсткие электронщики" вполне гармонично вписываются в обстановку. Каждый день здесь собирается местная молодёжь - профессионалы и любители.
      В сентябре "Стил-н-ролл" отметит своё десятилетие. Занимаются здесь ребята разного возраста. 15-летний Игорь Фролов учится в 9-м классе. Он пришёл в студию по примеру старшего брата, который играет на электронной гитаре уже много лет. В этом деле важно не только научиться играть на инструменте, но и развивать музыкальное мышление, т.е. не просто "вызубрить" что-то по нотам и воспроизвести, а уметь импровизировать, "мыслить" на музыкальном языке. Ребята и сами пишут музыку, объединяются в группы. Таких групп сейчас уже порядка 10-ти, каждая по-своему интересна, в каждой рождаются самобытные композиции. Электронщики ДК часто выступают, хотя эта музыка не для всех и находит отклик в основном среди молодёжи.
     
     В ДК "Стимул" есть ещё один поющий "улыбчивый" коллектив - эстрадная студия "Улыбка". Здесь занимаются ребята от 4 до 14 лет.
      Саше Васютинскому - II, он приходит сюда уже второй год. В репертуаре начинающего артиста песни "Зажигай", "Топ-топ", "Весёлый ветер". Саша рассказывает, что попал в эстрадную студию случайно: "Моя мама работала няней и приводила сюда на занятия маленького мальчика. Она рассказала мне об этой студии, я пришёл - и меня взяли". Сегодня Саша тоже привёл на занятие маленького братишку, которого после школы забирает из детского садика. Кто знает, может быть, скоро и братик будет не простым наблюдателем, а захочет заниматься в студии?
      Руководитель "Улыбки" Елена Владимировна Салахова говорит, что спрос на вокально-хореографические студии сегодня стремительно растёт: "У меня в основном ребята среднего школьного возраста или совсем малыши, но занимается и одна 18-летняя девушка. Уж очень она хочет петь... Занятия "Улыбки" в основном проходят в группах, дети разные, и приходится работать с каждым индивидуально. Ведь у кого-то получается лучше, у кого-то хуже, а выступать хочется всем. Особенно нелегко бывает с малышами. Они быстро устают, поэтому репетировать с ними одну песню три раза подряд очень сложно. Им нужна постоянная смена действий".
     
     Один из наиболее самобытных коллективов, действующих в "Стимуле", называется "Оперетта на Калитниках".
      Калитники - это район Москвы, в котором обитает коллектив, - ведь есть же "Театр на Таганке"! Существует "Оперетта" уже 25 лет, и 15 из них носит гордое звание "Народный коллектив", которое с достоинством подтверждает каждые четыре года. Руководит коллективом Ирина Родионовна Сичкарёва.
      "Оперетта на Калитниках" по-своему уникальна: какой ещё Дом культуры может похвастаться блестящими выступлениями на своей сцене артистов такого непростого для самодеятельного творчества жанра? Ведь необходимо особое мастерство, приводящее к гармонии и игру, и пение, и танец! Нелегко найти и собрать артистов, в совершенстве владеющих всеми этими искусствами.
      Оттачивают искусство 22-х актёров четыре педагога: режиссёр, балетмейстер, преподаватель по вокалу и концертмейстер. Работают, что называется, на голом энтузиазме: нельзя же оценить такую непростую работу в получаемые в среднем 2 тысячи рублей! Тем более что костюмы для выступлений приходится шить за свой счёт, как и, например, приобретать парики. Но коллектив живёт и сдаваться не собирается. "Раньше наше здание принадлежало мясокомбинату, - рассказывает Ирина Родионовна. - Так вот, было время, когда здание ДК хотели приватизировать и продать. Мы вообще перестали получать зарплату, но продолжали работать. Это было где-то в середине 90-х. Уже даже замок на дверях висел. И в этот момент пришли на помощь занимающиеся в "Оперетте" "бизнесмены". Они взяли на себя все финансовые вопросы, и так продолжалось 2-3 года. Потом наше положение стало улучшаться".
      "Оперетта" пережила этот кризис, но и сегодня не всё гладко. Коллективов в "Стимуле" много, а сцена одна. Для артистов оперетты сцена просто необходима, но она освобождается только к 7 часам вечера, так что репетиции нередко затягиваются до 22-х - 23-х часов. Правда, ещё не было и 7-ми, когда солисты театра начали репетировать свои партии в учебных кабинетах ДК.
      Кто же они, как пришли к тому, что стали играть в оперетте? Есть в коллективе и профессионалы - люди с актёрским, музыкальным образованием. Но большинство участников - представители других профессий. Эдуард Евгеньевич Негашев в "Оперетту на Калитниках" пришёл около 20 лет назад. Супруга Ирина пела тогда вместе с ним. Он в то время учился в аспирантуре Лесной академии и решил попробовать свои силы в вокале. Исполнял оперетты, романсы, партии в операх "Евгений Онегин", "Добрыня Никитич". И сейчас Эдуард Евгеньевич, обладатель приятного баритона, исполняет в основном главные роли. В ноябре 2004 года стал дипломантом фестиваля самодеятельного творчества "Салют, Победа!", посвящённого 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
     
     Окунуться в чудесный мир индийского танца вам помогут очаровательные участницы театра индийского танца "Нирмала", также народного коллектива. Здесь всё необычно, пронизано духом Индии. И в первую очередь - сама музыка. Она сочетает в себе звуки классических барабанов и южной природы. Профессиональный музыкант Алексей Павлов занимается компьютерным монтажом: "очищает" от помех старинные индийские мелодии. Например, сегодня на занятии звучит экзотическая музыка, которая называется "Путешествие в Индию". Лёгкий, но усиливающийся барабанный ритм, пение птиц, шелест листвы создают ощущение необычайного умиротворения и гармонии и в то же время захватывают вас и переносят в другой, экзотический мир, где сохранились старинная культура и обычаи предков.
      Разумеется, в таком специфическом коллективе основной состав постоянен. Всего здесь 30 девушек, в среднем им по 25 лет. В ДК "Стимул" "Нирмала" появилась в сентябре прошлого года, но коллективу уже 18 лет. Руководитель "Нирмалы" Ирина Борисовна Епатенцева рассказала, что в скором времени коллектив должен подписать договор с театром "Жар-птица", где предполагается ставить новые номера и выступать.
      Наверное, не многие из нас когда-либо видели индийский танец. Это необычное, захватывающее зрелище никого не способно оставить равнодушным. В нашем понимании танец - это "искусство пластических и ритмических движений тела", "ряд таких движений, исполняемых в собственном темпе и ритме в такт музыке". Для индийцев же танец -нечто большее. Это не просто искусство движения, не просто мастерство и грация, это история и в первую очередь - мифология. В каждый танец вкладываются элементы народного сказания - о героях, богах, явлениях природы.
      ...Вот на сцене появляются две фигуры. Одна приникла головой к коленям и, спрятав лицо, остаётся неподвижной. Это дремлющие силы Зла. В это время позади неё начинает грациозно двигаться вторая фигура - силы Добра. На лице девушки - выражение возвышенной сосредоточенности, в движениях - завораживающая чёткость. Но вот Зло просыпается, и на сцене появляются Воины. Часть их борется за Добро, часть - из стана злой силы. Их борьба то нарастает, то становится более спокойной, а временами кажется бесконечной... Но вот она, наконец, заканчивается, Воины исчезают, как случайно налетевший вихрь, и мы снова видим первоначальную сцену. Зло дремлет, а Добро торжествует. Светлые силы всегда побеждают. Этот "сюжет" можно назвать общечеловечным, ведь он всем понятен. С этим танцем артисты "Нирмалы" выступали на фестивале "Салют, Победа!".
     
     Вот такой он, ДК "Стимул". Живут в нём и весёлая детская песня, и современный танец, и тайны индийских мотивов, и электронная гитара, и задорная оперетта. Разумеется, это не всё, что здесь есть. Стоит лишь прийти сюда в другие дни и в другое время, и вы сможете вдохнуть воздух репетиций театральной студии "Ультрамарин", увидеть танцевальные выступления пенсионеров коллектива "Виктория" или, например, насладиться звонкими голосами солистов народного вокального ансамбля "Вариация". Может, и у вас проснётся желание развить в себе какой-нибудь талант либо привести сюда своего ребёнка, а может быть, и прийти на ближайший концерт. Во всяком случае, в этот Дом вам непременно захочется вернуться.