Главная     Редакция     Архив     4(20)/2005  
 

Программа
("КУЛЬТУРА МОСКВЫ 2005 - 2007")

Ратная память Москвы
("С ЛЕЙКОЙ И БЛОКНОТОМ, А ПОТОМ И С ПУЛЕМЁТОМ...")

Традиции
(ПОКА РУСЬ ПОЁТ - ОНА ЖИВЁТ)

Юбилей
(ПОЛВЕКА ПОЗАДИ. ЧТО ВПЕРЕДИ?)

Юбилей
(ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ "ТУРГЕНЕВКИ")

Конкурс
(ДЕЛО МАСТЕРА БОИТСЯ)

Фестиваль
("АКТИВНАЯ ЗОНА")

Из истории
(ВСЁ ЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ О МОСКВЕ?)

Театр
(ОТ ЭСКИЗА ДО СПЕКТАКЛЯ)

Театр
(ИСКУССТВО ХХI ВЕКА)

Рядом с нами
("НЕ БЫЛО ДРУГОГО ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЙ ПУТЬ!")

Зажги очаг
(НЕСКОЛЬКО ЭПИЗОДОВ ИЗ ЖИЗНИ ДК "СТИМУЛ")

Культ личностей
("БЛАЖЕННЫХ СНОВ ВЗОШЛА ЗВЕЗДА...")

По периметру Москвы
(ГАЛЕРЕЯ ВИКТОРА ИВАНОВА)

"НЕ БЫЛО ДРУГОГО ПУТИ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО - МОЙ ПУТЬ!"

Маргарита ЩЕПЕТОВА

Молодая, красивая девушка, встретившая нас в Детском клубе "На Ермолова", Татьяна Василькова (Агапова), совсем не похожа на облечённую властью заведующую, Обаятельная улыбка и при этом высокий профессионализм и обширные знания, способность к музыке и режиссуре, педагогический талант помогли ей стать лауреатом и призёром конкурса "Лучший культурно-просветительский работник Москвы 2004 года".

Она закончила Московский институт культуры по специальности менеджер социально-культурной сферы. У неё три красных диплома. Ещё студенткой начала работать с маленькими детьми, уже имея на тот момент два образования - практический психолог и социальный педагог. Как многие студенты Института культуры, летом работала администратором в ДК "Аструм" и совершенно случайно обратила внимание на родителей, которые приходили записывать в различные кружки своих детишек, начиная с 2,5 лет. Многие спрашивали: "А можно ли привести малышей от 1 года до 2-х?", Отвечали - нельзя. Юная Татьяна подумала: "Теоретически я знаю всё о работе с детьми, почему бы и не попробовать?". Решила поговорить с начальством: "Почему нельзя? Я знаю, как!".
      Разработала программу занятий с детьми, начиная с годовалого возраста. Никакого опыта у неё тогда ещё не было, её готовили на менеджера, управляющего в сфере культуры, впоследствии все эти знания пригодились, а тогда 18-летняя девушка лишь верно почувствовала своё призвание.
      Тем летом у неё было всего 8 маленьких учеников. Через два месяца директор перевела Татьяну с её подопечными в новый клуб на улице Генерала Ермолова, что около Триумфальной арки. Через год Татьяну Викторовну поставили во главе всего учреждения, потому что она работала от зари до зари, жила, "растворяясь" в детях, отдавая им всю свою любовь и энергию. Сейчас у неё " под крышей" 450 малышей.
      1 апреля этого года Детский клуб "На Ермолова" под руководством Татьяны Агаповой (теперь уже Васильковой) отметил свой 5-летний юбилей. В нем действует несколько клубных формирований, одно из них - школа раннего развития "Азбука". Татьяна создала ещё один детский клуб, где с успехом используются её авторские программы. Открываются подобные клубы и по России. Минувшим летом на конкурсе "Лучший культурно-просветительский работник Москвы 2004 года" ведущий специалист и заведующая клубом "На Ермолова" Татьяна Викторовна стала лауреатом, заняла третье призовое место, сумела показать многообразие своего творчества, профессиональное мастерство, увлечённость своим делом, умение работать с малышами. На вопрос конкурса "Моя миссия в профессии" молодой руководитель уверенно ответила: "Не было другого пути, потому что это - мой путь".
      Татьяна с детства стремилась везде и во всём участвовать - как в детской песенке: "Драмкружок, кружок по фото, а мне ещё и петь охота". Так и в жизни будущего профессионала культурно-просветительской работы были и театральный кружок, и занятия английским языком, и церковно-певческая школа, и музыкальная школа по классу фортепиано. Учителя прочили ей путь певицы - голос был чистый, хороший, но победила природная тяга к педагогике, к работе с детьми. Опыт накапливался, знания углублялись.
      Татьяна Викторовна пригласила в детский клуб опытных педагогов, психолога и логопеда. Для занятий с детьми с успехом применяется авторская игровая программа развития детей самого раннего возраста - от 1 года. Программа, разработанная Васильковой, уникальна, так как даётся не в частном, а в государственном учреждении. Сюда приезжают родители с детишками со всей Москвы и даже из ближнего Подмосковья.
      Сейчас в нашем городе возник своего рода бум по проведению занятий с детьми от 1 года, а когда пять лет назад Татьяна Викторовна начинала этим заниматься, она была одной из первых, таких педагогов было тогда всего-то человек десять. Теперь же их число значительно возросло. У родителей появился выбор дошкольных учреждений. Учитываются и авторитет, и опыт работы, и результат, и известность. Довольные мамы и папы рассказывают об успехах своих малышей друзьям, и всё новые малыши появляются в клубе.
      Особенность программы Васильковой в том, что из различных проверенных и уже зарекомендовавших себя методик работы с детьми, причём как российских, так и зарубежных, она отобрала самое лучшее. Малыша знакомят с окружающим миром, стараются привить ему первые сведения. С 1 года его всесторонне формируют, включая и психологическое развитие памяти и внимания, мышления и общих навыков, т.е. малышу дают всё, что необходимо для дальнейшего восприятия учебного процесса, когда начнётся обучение правильной речи, английскому языку, письму, математике и чтению. В программе есть также и всё, что касается физического и музыкального развития. Это - спортивная гимнастика, подвижные игры и музыкальные занятия, игры на коммуникативное общение. И, что тоже очень важно, прививаются первые навыки творчества. Малыши лепят не только традиционным пластилином, но используются глина и гипс, есть очень много авторских наработок. Применяется и традиционная методика - рисование кисточками, перышками, поролоном.
      Педагоги Детского клуба "На Ермолова" уверены: "Если с крохой начать заниматься с самого раннего детства, в будущем его ожидает гораздо меньше проблем с обучением и он станет более общительным, жизнерадостным, весёлым и уверенным в себе, чем большинство его сверстников, ничем и нигде не занимающихся".
      Курс развития и обучения детей рассчитан на 2 года. Они посещают школу раннего развития от одного до пяти раз в неделю, по желанию родителей. Необычность программы в том, что ребёнок занимается целый час, хотя считается, что больше 20 минут целенаправленных занятий дети такого возраста не выдерживают. Заинтересованность малыша достигается за счёт динамики. Занятия различных видов быстро сменяют друг друга. Ребёнок просто не успевает устать и в течение часа получает настоящее удовольствие. Малое число детей в группе позволяет найти подход к любому из них. Каждый сезон для малышей и их родителей проводятся праздники, открытые уроки, выставки работ. Когда дети уже умеют бойко и хорошо говорить, примерно с 3-х - 4-х лет, Татьяна Викторовна ставит с ними музыкальные представления, написанные по её сценариям. Она была инициатором уличных праздников для детей от 1,5 до 3-х лет. Например, на Масленицу - с блинами, ряжеными, песнями и танцами - малютки выходят в русских да рядах под специально записанные для них фонограммы, с малых лет приучаются к исконно русским традициям.
      Увлечённость своим делом, творческий подход, любовь и стремление совершенствоваться позволили молодому педагогу стать автором проекта, которым не может похвастаться ни один детский клуб в Москве. На базе практического и теоретического опыта, накопленного в процессе работы школы раннего развития "Азбука" и с учётом последних научных разработок Татьяна Василькова создала серию обучающих видеофильмов из семи кассет о занятиях с детьми от 1 года, помогающих раскрыть творческие способности малыша.
      Второй большой проект, проводимый вот уже 5 лет в клубе под руководством Татьяны Викторовны каждую весну, - это выставка творческих работ детей "Шедевры крошек, или Крошечные шедевры". В прошлом году это был большой Российский фестиваль. В клуб "На Ермолова" присылали детские работы со всех уголков России, и не только из крупных, но и из маленьких городков, деревень и посёлков. Это можно назвать настоящим подвижничеством: ведь Татьяна Викторовна и её педагогический коллектив сами решили обратиться в управления культуры, районные, окружные, областные организации, через Интернет находили детские сады и клубы и предлагали им участие в Российском фестивале. Как рассказывает сама Василькова: "Мы смогли достучаться до этих глубинок. Нам прислали прекраснейшие работы, и многому нам, городским, учиться и учиться. Ведь малыши, их родители и педагоги живут на природе и более чутки к окружающему миру".
      Творческий человек не останавливается на достигнутом. Татьяна Василькова вновь стала инициатором проведения Первого Международного фестиваля творчества детей от 1 года до 6 лет "Шедевры крошек, или Маленькие шедевры". Праздник обещает быть замечательным, ярким. Он пройдёт в Бородинской панораме. Участвуют дети со всей планеты, почти из всех посольств, которые аккредитованы в Москве, дети различных диаспор, посещающие Московский Дом национальностей. Их работы идут вне конкурса, каждый малыш получит фирменную грамоту. Преподаватели и методисты участвуют уже на конкурсной основе, все специалисты, проявившие себя в той или иной номинации, будут награждаться. Открытие предполагается посвятить дружбе народов, готовится большой концерт с флагами, где дети будут показывать различные культуры и выступать из разных посольств и национальных школ, а закрытие будет посвящено маме и семье. Праздник обещает быть интересным и запоминающимся.
      Какие же планы у молодого руководителя, как видит развитие своего дела ведущий специалист и заведующая клубом Татьяна Василькова? С воодушевлением и энтузиазмом она говорит: "Мечтаю всё, что есть в нашем клубе, донести до каждого родителя, который живёт в Москве, в России. Хочется издать методическую литературу, сборники не только со своей программой, но и с теми методическими разработками, которые нам присылают вместе с поделками детей. Хорошо бы сделать такой большой комплекс для родителей малышей: и книжки, и видео-, и аудиокассеты. У нас пока в России этого нет. Если бы ещё и клубы такие открыть в разных регионах России, чтобы все дети могли туда попасть".