Главная     Редакция     Архив     12(40)/2006  
 

Событие
(ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ)

К 65-летию битвы за Москву
(ЗАЩИТИВШИЕ СТОЛИЦУ)

К 65-летию битвы за Москву
(СВЯЗНЫЕ ИСТОРИИ)

Международные контакты
(К ГАРМОНИИ ОТНОШЕНИЙ)


Форум
(«ЕДИНЕНИЕ»)


Очаги культуры
(НОВОЕ ВРЕМЯ - НОВАЯ БИБЛИОТЕКА)


Юбилей
(МУЗЕЮ ИСТОРИИ МОСКВЫ - 110 ЛЕТ)


Театр
(ЧТО ЯВЯТ МОЛОДЫЕ, ЧТО СКАЖУТ СТАРИКИ?)

Театр
(ИДУЩИЙ ПРЯМОЙ ДОРОГОЙ)

Рядом с нами
(ВЫСОКАЯ ПЛАНКА ЮЛИИ КРИВЯКИНОЙ)

Московские традиции
(«СЛУШАЙТЕ, ЕСЛИ ХОТИТЕ...»)


Наше наследие
(«МАТВЕЙ КУЗНЕЦОВ - ДУША РОССИЙСКОГО ФАРФОРА»)

Музеи
(СЕРЕБРЯНАЯ КОЛЛЕКЦИЯ)

Музеи
(ПАЛИТРА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА)


Культ личностей
(ПОДАРОК СКУЛЬПТОРА)

Культ личностей
(«ДОРОГА К ДОМУ» ВЛАДИМИРА БРАЙНИНА)


ВСТРЕЧА С ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЕЙ

Елена ГОРБАТЮК

Традиционная встреча мэра Москвы, руководителей творческих коллективов и театральной общественности столицы состоялась в Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича - Данченко.

Вначале встречи выступил председатель Комитета по культуре города Москвы С.И.Худяков Подводя творческие итоги сезона, он сообщил, что Комитет провёл ряд "круглых столов", совещаний и консультаций с ведущими специалистами в области театра, танца и музыки. Деятели искусств отмечали проблемы "своеобразия", даже снижения культурного уровня части нового поколения зрителей, трудности конкуренции с пошлостью, которая часто насаждается средствами массовой информации, распространяется некоторыми представлениями и шоу коммерческого характера. С особой тревогой и болью мастера говорили о проблемах подготовки творческой смены, особенно в области художественного руководства, о снижении художественных критериев.
     Несмотря на субъективные и объективные трудности, итоги прошедшего сезона свидетельствуют о большой и напряжённой работе творческих сил Москвы. Столичная афиша, как никогда, богата и разнообразна. Деятельность театров, как известно, характеризуется количеством новых постановок. В прошедшем сезоне было показано около 180 новых спектаклей, а это на 30 с лишним премьер больше, чем в сезоне 2005/2006 годов.
     В определении лидеров сезона критики и эксперты почти единодушны. Среди удач такие спектакли, как "Нелепая поэмка" Камы Гинкаса по Достоевскому в ТЮЗе, "Затмение" режиссёра Александра Морфова в Лейкоме, в Студии Сергея Женовача -"Захудалый род" по Николаю Лескову, в Театре-студии под руководством Олега Табакова - "Рассказ о семи повешенных" по Леониду Андрееву в постановке Карбаускиса, в Центре оперного пения под руководством Галины Вишневской - "Иоланта" Петра Ильича Чайковского в постановке Александра Петрова.
     В сезоне состоялось немало прекрасных концертов. Среди музыкальных вечеров - цикл классических концертов для детей, организованный Жанной Дозорцевой и Павлом Слободкиным.
     Порадовало и то, что некоторые кассовые пьесы поставлены с несомненным чувством меры и вкусом. Это прежде всего "Морковка для императора" в постановке Леонида Трушкина (проект МХТ имени Чехова на сцене Театра эстрады) и "Одолжите тенора" режиссёра Евгения Писарева (Театр имени Пушкина).
     И как достойный результат - число зрителей в целом выросло более чем на 350 тыс. человек, т. е. на 10%.
     Вместе с тем не секрет, что ряд театров теряет зрителей. Комитет по культуре видит и анализирует обстановку в них.
     Несколько последних сезонов Комитет в своей работе с театрами немало внимания уделял детской аудитории. В итоге в прошедшем сезоне для детей и юношества было показано почти 7000 спектаклей, что составляет более 40% от общего числа сыгранных театрами и на 10% больше, чем в сезоне 2005/2006 годов.
     С.И.Худяков отметил, что на встречах с театральной общественностью обсуждалась городская "Комплексная программа дополнительных мер на 2007 год по поддержке семей с детьми" по созданию благоприятных условий для развития семейных форм воспитания и становления личности ребенка.
     В будущем году планируется:
     - в 2 раза увеличить ассигнования на организуемое совместно с Департаментом образования бесплатное посещение школьниками театров, концертов и музеев;
     - ввести совершенно новую программу льготного и бесплатного семейного посещения театров и музеев малообеспеченными семьями, на что предполагается выделить до 40 млн. руб. дополнительно;
     - добавить к группам бесплатного посещения студенчество.
     Значительные средства выделяются и на развитие творческой работы театров и концертных организаций для детей и юношества. Это прежде всего:
     - расширение системы выделения целевых средств по конкурсу на постановку спектаклей и создание музыкальных программ для детей и юношества (в этих целях планируется в будущем году выделить до 20 млн. руб.);
     - назначение грантов лучшим театрам, концертным коллективам и другим учреждениям культуры за достижения в работе с юным поколением.
     С.И.Худяков обратил внимание на то, что в Москве из года в год набирают темпы строительство и обновление объектов культуры. Объёмы строительных и ремонтных работ растут. В этом году завершается капитальный ремонт театров: имени Моссовета, "На Малой Бронной", под руководством Спесивцева, "АпАрте". В этом сезоне откроется сцена Центра драматургии и режиссуры под руководством М.Рощина и А.Казанцева на Соколе. Завершаются работы в театре "У Никитских ворот". Заканчивается строительство нового здания театра "Мастерская Петра Фоменко". Начинается реконструкция театров: имени Вл.Маяковского и "Геликон-опера".
     Расширение театрально-концертного пространства, в том числе за счёт музейных площадей и дворцово-парковых ансамблей, которые в последние годы активно преображаются, сделало театральную и концертную жизнь столицы более разнообразной и богатой. Например, в последнее время театрально-музыкальными стали пространства музеев в Останкине, Литературном пушкинском, музейном комплексе в Кузьминках. Новый яркий пример тому - зал аутентичной и камерной музыки в Хлебном доме музея-заповедника "Царицыно". Здесь уже началась концертная работа. Составлен репертуарный план, появилась постоянная афиша. А после введения ко Дню города в наступающем году Большого царицынского дворца концертная работа будет развернута и в его парадных залах.
     Почти месяц назад прошёл 5-й съезд Союза театральных деятелей России. Обсуждались в том числе и проблемы театральной реформы. Госдума в третьем чтении приняла проект Закона "Об автономных учреждениях" с учётом всех предложений театральной общественности. На съезде СТД была высказана благодарность в адрес руководства Москвы за активное участие в защите интересов театров.
     Комитет по культуре беспокоит будущее нашей художественной культуры, становление в искусстве творческой молодёжи. Комитет ищет новые формы смотров, конкурсов и фестивалей, поддерживает организации, работающие с творческой молодёжью по принципам свободных сценических площадок.
     В ходе встречи выступили: народный артист СССР, художественный руководитель Московского театра им.Ленинского комсомола М.А.Захаров, председатель Совета директоров московских театров, директор Московского театра имени М.Н.Ермоловой М.А.Гурвич, народный артист РФ П.Н.Фоменко, заслуженный деятель искусств РФ, музыковед Ж.Г.Дозорцева, главный редактор журнала "Современная драматургия" Н.И.Мирошниченко.
     М.А.Захаров поблагодарил мэра и Правительство Москвы за стабильность встреч, дарящих радость общения работникам культуры и возможность поделиться проблемами, за внимание к театрам в то время, когда в ряду национальных проектов театра там нет, за глубоко профессиональные суждения и замечания. М.А.Гурвич призвал театры с большим вниманием относиться к выбору репертуара - пришло время формировать свою аудиторию, своего зрителя. Он сообщил, что театры Москвы готовы перечислять часть выручки от своих спектаклей в конкретные детские дома и школы.
     Музыковед Ж.Г.Дозорцева обратила внимание участников встречи на огромную роль музыки в формировании культурного облика человека. Много было сказано о просветительской деятельности московской филармонии. Прозвучала благодарность в адрес московского правительства за возможность организации бесплатных концертов для детей. Было высказано и сожаление по поводу малочисленности учреждений, связанных с филармонической деятельностью, и прозвучало пожелание, чтобы побольше серьёзных музыкальных передач было на ТВ.
     О роли драматургии в культурной жизни Москвы рассказал главный редактор журнала "Современная драматургия" Н.И.Мирошниченко. От лица членов Ассоциации московских драматургов и Союза писателей он пообещал внести свой вклад в культурную жизнь столицы в Год ребёнка.
     В завершение выступил мэр Москвы Ю.МЛужков. Он подчеркнул, что встреча проходит в недавно отремонтированном здании театра и это стало доброй традицией - проводить такие встречи каждый год в новом здании того или иного театра. Это полезно и Правительству Москвы, так как помогает выработать нужный курс в политике культуры, и самим работникам культуры, поскольку дают возможность пообщаться, обозначить проблемы, обсудить пути их решения.
     Мэр отметил, что проблема выживания театров осталась позади, сложные задачи финансирования тоже решаются. В экономической политике Москвы культурная сфера ныне занимает достойное место. В следующем году планируется увеличить заработную плату работников учреждений культуры города на 50%.
     Наступающий 2007-й год - это Год ребёнка. Ю.М.Лужков попросил театры сделать акцент на детском репертуаре, пообещав удвоить финансирование бесплатного посещения детьми театров. Он обратил внимание и на то, что в последнее время возникло много новых молодёжных театральных коллективов, которые уже заявили о себе в рамках программы "Открытая сцена", что безусловно радует. И предложил деятелям культуры подумать над организацией "длинного дня" московской культуры, когда с утра до позднего вечера все её объекты - музеи, театры, галереи, выставочные залы - будут открыты для посещения москвичами.