Главная     Редакция     Архив     7-8(35-36)/2006  
 

Культура округа
(«ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ...»)


Очаг культуры
(«РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»)


Музей
(ОТ КЛАВИКОРДА ... ДО РОЯЛЯ)


Проблема
(ЗАВЛИТ В XXI ВЕКЕ)


Презентация
(РОДИНА ОСТАЁТСЯ В СЕРДЦЕ)


Музей
(ВЗГЛЯД НА КОМОД В СТИЛЕ МОДЕРН)


Рядом с нами
(ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УЛ. МОЛОДЦОВА)


Наш город
(МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ МАМОНТОВА)


Очаг культуры
(ВСТРЕЧИ В КРЫЛАТСКОМ)


Театр
(«СТРАНА ДЕТСТВА» НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ)


Переулки судьбы
(МОСКВА ЮРИЯ ПЕТЕРСОНА)


Выставки
(ТИХИЕ ДУМЫ ПОСЛЕ ШУМНОГО ВЕРНИСАЖА)

Выставки
(ЛЕОНАРДО В МОСКВЕ)

Юбилей
(АЛЕКСАНДР ИВАНОВ - ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК РУССКОГО ИСКУССТВА)

Взгляд со стороны
(О ШУТКАХ ВСЕРЬЁЗ)

ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ МАМОНТОВА

Виктория ПЕТРОВА

"Главное - воспитать культурного человека", - так считает Виктор Иванович Шелудько, который уже более 12-ти лет является директором Детской школы искусств имени С.И.Мамонтова, расположенной на Ярославском шоссе, 65.

И хотя немалый процент выпускников этого заведения в дальнейшем становится специалистами в своей области, преподаватели не ставят себе цели сделать из ребёнка профессионала. В первую очередь нужно помочь юному россиянину развиться как личность, проявить свои таланты, найти себя. А уж потом - выбирать: сделать ли музыку, рисование или хореографию делом своей жизни. Именно поэтому здесь никто не делит детей на талантливых и не очень.
      "Каждый ребёнок способный, я это знаю точно, - уверяет Виктор Иванович. - Но что делать - мы не можем взять всех желающих: здание старой школы, где сейчас размещается наша, рассчитано на 600 человек, а обучаются здесь 1250! На наше заведение высокий социальный спрос: и неудивительно, ведь её окружают 9 общеобразовательных школ района. Так что конкурс у нас серьёзный: на художественное отделение - 6 человек на место, на хореографическое - 5, на музыкальное - несколько меньше". В рамках этих 3-х направлений в школе преподают 36 различных предметов, среди которых есть и совсем уникальные - например, вряд ли вы сможете найти в столице ещё хотя бы пять студий, где можно научиться игре на свирели, балалайке и рожках. Работают здесь 130 преподавателей, из них 30% -выпускники этой же школы искусств. Кстати, в 2007 году школа будет реконструирована, и учиться здесь появится возможность ещё у 250-ти человек.
     Имя мецената Саввы Ивановича Мамонтова школа с почти 40-летней историей получила всего 6 лет назад. Почему именно Мамонтов? Разносторонне развитый человек - строитель железных дорог, музыкант, писатель, скульптор, Савва Мамонтов известен ещё и тем, что в 1885 году в Камергерском переулке в Москве открыл первый в России частный оперный театр - Московскую частную русскую оперу. Этот театр дал нам Ф.Шаляпина, здесь дирижировал молодой С.Рахманинов, а в роли театральных декораторов выступали братья Васнецовы, В.Поленов, И.Левитан, К.Коровин, М.Врубель, В.Серов. Кроме того, Мамонтов построил художественную школу в подмосковном селе Абрамцево - там сегодня находится его знаменитая усадьба, которая некогда была местом собраний всего цвета русской живописи того времени. Так что неслучайно его имя носит и Детская школа искусств, расположенная по тому же Московско-Ярославскому направлению, которое ведёт к абрамцевской усадьбе.
     Учиться в школе искусств имени Саввы Мамонтова - дело серьёзное: занятия нужно посещать практически каждый день (это помимо обычной школы!), причём дети должны периодически демонстрировать свои достижения - сдавать экзамены не только вступительные и выпускные, но и переводные, а также время от времени участвовать в различных концертах. Как рассказывают преподаватели, показывать проделанную работу дети любят. Кстати, школа имеет прочные связи с музыкальными заведениями французского города Валенсьена, куда, например, в ноябре 2005 года выезжал коллектив из школы искусств. А совсем недавно, в апреле этого года, музыканты из Валенсьена приезжали в Москву, присутствовали на традиционном Дне школы искусств. Кроме того, здесь функционируют 5 хоров, которые нередко гастролируют - и по России, и за границей: коллективы ездят в Бельгию, Германию, Болгарию.
     При школе работает подготовительное отделение - правда, детей с' 2,5 лет готовят здесь к поступлению не столько в школу искусств, сколько в общеобразовательную. Тут уже обучение платное. Но заботливых родителей это нисколько не пугает - подготовить ребёнка к школе сегодня просто необходимо. 350 детей посещают занятия по чтению, рисованию, риторике, ритмике, логопедии, иностранному языку. Придя в первый класс, они уже умеют читать, считать, писать, правильно говорить - и заметно преуспевают наряду с теми, кто к школе не готовился.
      "А ведь многие упускают возможность дать своему ребёнку образование - как базовое, элементарное, так и артистическое (музыка, хореография, рисование) -только потому, что об этом просто-напросто не знают. "Сегодня информации об учреждениях дополнительного образования очень мало. Поглощённые своими ежедневными проблемами, люди практически не осведомлены о том, какие возможности для их детей существуют совсем рядом с ними. Чтобы хоть как-то преодолеть этот информационный вакуум, приходится самим делать рекламу, обращаться в средства массовой информации. Мы ежегодно размещаем статьи в местной газете, подготовили два видеоролика, презентующих нашу школу", - рассказал Виктор Иванович.
     В октябре этого года Детской школе искусств имени Саввы Мамонтова предстоит отпраздновать солидный юбилей - ей исполняется 40 лет. Каждый год школу оканчивают порядка 100 человек. Как складывается их судьба? Разумеется, не все становятся музыкантами, танцорами и художниками, хотя многие действительно добиваются в своей области серьёзных успехов. И всё-таки основное, что может вынести отсюда ребёнок, - любовь к искусству и понимание его, зрелое артистическое мышление, элементарную культурную образованность. И это, считают в школе искусств, то главное, ради чего стоит учиться здесь и ради чего трудятся её педагоги.