Главная     Редакция     Архив     7-8(35-36)/2006  
 

Культура округа
(«ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ ВСЕГДА С ТОБОЙ...»)


Очаг культуры
(«РОССИЯ, РУСЬ! ХРАНИ СЕБЯ, ХРАНИ!»)


Музей
(ОТ КЛАВИКОРДА ... ДО РОЯЛЯ)


Проблема
(ЗАВЛИТ В XXI ВЕКЕ)


Презентация
(РОДИНА ОСТАЁТСЯ В СЕРДЦЕ)


Музей
(ВЗГЛЯД НА КОМОД В СТИЛЕ МОДЕРН)


Рядом с нами
(ЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА НА УЛ. МОЛОДЦОВА)


Наш город
(МОСКОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ)


Рядом с нами
(ХРАНИТЬ ЗАВЕТЫ МАМОНТОВА)


Очаг культуры
(ВСТРЕЧИ В КРЫЛАТСКОМ)


Театр
(«СТРАНА ДЕТСТВА» НА БОЛЬШОЙ САДОВОЙ)


Переулки судьбы
(МОСКВА ЮРИЯ ПЕТЕРСОНА)


Выставки
(ТИХИЕ ДУМЫ ПОСЛЕ ШУМНОГО ВЕРНИСАЖА)

Выставки
(ЛЕОНАРДО В МОСКВЕ)

Юбилей
(АЛЕКСАНДР ИВАНОВ - ВЕЛИКИЙ ПОДВИЖНИК РУССКОГО ИСКУССТВА)

Взгляд со стороны
(О ШУТКАХ ВСЕРЬЁЗ)

ЛЕОНАРДО В МОСКВЕ

Алексей ВЕДЕРНИКОВ

19 мая в ГУМе открылась выставка, на которой представлены уникальные экспонаты - машины и механизмы, созданные по эскизам Леонардо да Винчи, Выставка продлится до 31 августа. Демонстрируются все эти произведения под им же написанную музыку.

Леонардо да Винчи вошёл в историю эпохи Возрождения как гениальный художник, скульптор, архитектор, учёный и инженер. Правда, его технический талант был достойно оценен спустя много лет. Неутомимый учёный-экспериментатор оставил множество рукописей с большим количеством рисунков и чертежей.
     По сохранившимся чертежам Леонардо современные итальянские мастера создали более сотни действующих моделей, доказав при этом, что именно Леонардо да Винчи изобрёл парашют, вертолёт, автомобиль, скорострельную пушку и многое другое. Научные воззрения Леонардо содержатся в так .называемых Кодексах, объединивших исследования в области физики, химии, медицины, математики, анатомии.
     В центре экспозиции - зеркальная комната, в которую может зайти каждый желающий. Налево - мирные приспособления: подъёмный кран, землеройная машина, прокатный стан, гидравлическая пила. Направо - военные изобретения: мортира, паровая пушка, катапульта, пулемёт веерного огня, колесница с вращающимися лезвиями для поражения вражеских солдат.
     Изобретения Леонардо лежат в основе многих современных механизмов. При жизни большинство его проектов считались утопией и были признаны человечеством лишь спустя века.