Главная     Редакция     Архив     1(41)/2007  
 

С НОВЫМ, 2007-м!
(ВПЕРЕДИ - ГОД РЕБЁНКА)


65-летие битвы за Москву
(«МОСКОВСКИЙ ПРИЗЫВ»)


65-летие битвы за Москву
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»)


65-летие битвы за Москву
(ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ)


В округах
(ТЕРРИТОРИЯ РОСТА)


Культ личностей
(ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ)


Московские легенды
(ТАЙНА СЕЛА ПЕРОВО)


Очаги культуры
(ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА)


Фестивали
(ПРОФЕССОР РАПАЦКАЯ: «НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»)


Фестивали
(«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ»)


Театр
(«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»)


Рядом с нами
(С АРФОЙ ПО ЖИЗНИ)


Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД)


Наше наследие
(«СОВЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ МОСКВЫ»)


Наше наследие
(ЖИВОПИСЕЦ РУССКОГО ЛЕСА)


ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ

Алла СМИРН

Творчество народного художника СССР Александра Максовича Шилова занимает одно из центральных мест в современном искусстве уже 30 лет.

Родился А.Шилов в Москве в 1943 году. Детство и юность его были непростыми, как и судьба многих в те трудные военные и послевоенные годы. С 15 лет, чтобы поддержать семью, он идёт работать грузчиком, учится в вечерней общеобразовательной школе. Рисовать начал с 13 лет в изостудии Дворца пионеров Тимирязевского района Москвы. С самых ранних лет и по настоящее время весь жизненный и творческий путь Александра Максовича отмечен удивительной целеустремлённостью и огромной трудоспособностью, что позволило ему добиться высочайшего мастерства, снискавшего широкое признание в России и известность за рубежом.
     Творчество художника отмечено высокими наградами - за большой личный вклад в развитие отечественной художественной культуры А.М.Шилов награждён орденом "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени. Он является действительным членом (академиком) Российской академии художеств, его именем даже названа одна из малых планет Вселенной.
     В 1996 году А.Шилов передал в дар Отечеству коллекцию из 355 живописных и графических произведений. Учитывая всенародную любовь к творчеству этого художника, огромное значение его работ в возрождении духовных ценностей России и воспитании патриотизма, дар его с благодарностью был принят. Постановлениями Государственной Думы РФ от 13 марта 1996 г. и Правительства Москвы от 14 января 1997 г. была учреждена Московская государственная картинная галерея народного художника СССР А.Шилова. Её торжественное открытие состоялось 31 мая 1997 года. Экспозиция галереи разместилась в камерных залах старинного особняка, построенного в 1829 году по проекту Е.Д.Тюрина.
     Коллекция галереи постоянно пополняется новыми произведениями, которые Александр Максович продолжает передавать в дар Москве, и в настоящее время собрание насчитывает около 800 его работ. В 2003 году по проекту архитектора М.М.Посохина было построено новое здание галереи, составившее со старым корпусом единый архитектурно-художественный комплекс, расположенный в центре Москвы рядом с Кремлём.
     Всё творчество А.Шилова, основанное на великих традициях классического реалистического искусства, на высочайшем уровне мастерства утверждает непреходящие нравственные ценности - идеалы добра и духовной красоты человека. В экспозиции галереи широко и масштабно представлена главная тема в творчестве художника - портретная галерея современников, в которой нашла своё отражение картина жизни России последней трети XX - начала XXI веков.
      "Портрет - жанр исторический, по нему судят о целых поколениях - это история в лицах", - говорит А.Шилов.
     В портретной живописи при абсолютной точности в передаче внешнего облика Александр Шилов передаёт внутреннюю духовную красоту человека. При помощи неодушевлённых предметов - холст, краски, кисть - он создает на своих полотнах жизнь. Все произведения написаны художником с натуры, но высочайший уровень мастерства, глубина философского мироощущения позволяют ему за конкретным, частным явлением увидеть главное, характерное, отразить суть жизненных явлений и целой эпохи. На портретах А.Шилова запечатлены известные, хорошо знакомые и совсем неизвестные люди. За каждым из них неповторимая человеческая судьба. Портрет позволяет заглянуть в прошлое, глубже понять настоящее, задуматься о будущем.
     Уходят люди, поколения, но остаётся культурное наследие - искусство, которое не только современникам, но и нашим потомкам расскажет особым языком искусства о людях, о судьбах, об истории России.
     Творческий диапазон Александра Максовича чрезвычайно широк -народные образы, остросоциальные полотна, портреты участников Великой Отечественной войны, священнослужителей, прекрасные женские образы, а также лирические пейзажи и натюрморты вызывают у зрителей глубокий эмоциональный отклик. Значительное место в творчестве А.Шилова занимают портреты наших выдающихся современников. Представители творческой интеллигенции - известные артисты, писатели, учёные, врачи, общественные и политические деятели - предстают перед зрителем, запёчатлённые одухотворённой кистью мастера. В лучших традициях классической реалистической школы живописи исполнены портреты В.Розова, С.Бондарчука, Е.Матвеева, А.Баяновой, С.Шакурова, Г.Жжёнова и других. Портретную галерею деятелей культуры и искусства пополнили новые работы художника - "Поэт Андрей Дементьев", "Народный артист СССР В.А.Этуш", "Поэт Илья Резник", созданные в 2005 году. Чрезвычайно интересны и выразительны созданные им образы, которые отмечены яркой индивидуальностью и выразительностью психологической характеристики. В одном из красивейших залов галереи проходят концерты классической камерной музыки и романса, литературно-художественные вечера. Огромный интерес у представителей общественности, ветеранов Великой Отечественной войны и молодёжи вызвали "Встречи у портрета", в которых участвовали А.Шилов и герои его портретов с воспоминаниями о своём боевом пути. Эти встречи, проходившие в тёплой неформальной обстановке, стали одной из традиций в деятельности галереи, и в дальнейшем эта работа будет планомерно развиваться. На одной из таких встреч мэр Москвы Ю.М.Лужков отметил, что галерея А.Шилова стала культурным центром патриотического воспитания населения. Большая часть культурно-просветительских мероприятий здесь проводится на льготной и благотворительной основе. Трудно переоценить значение галереи народного художника в возрождении духовных и культурных традиций, в эстетическом и патриотическом воспитании, являющимся одним из приоритетных направлений деятельности галереи, обретающим особую актуальность в современной культуре России.
     В дни 65-летия разгрома фашистских войск под Москвой в галерее А.М.Шилова состоялся вечер, посвящённый этому событию. По сложившейся уже традиции мероприятие объединило несколько поколений. Среди присутствовавших были государственные и общественные деятели, представители культуры и искусства, герои полотен художника - участники исторического Парада на Красной площади 7 ноября 1941 года и битвы за Москву, сегодняшние военнослужащие, а также воспитанники историко-патриотических клубов.