Главная     Редакция     Архив     1(41)/2007  
 

С НОВЫМ, 2007-м!
(ВПЕРЕДИ - ГОД РЕБЁНКА)


65-летие битвы за Москву
(«МОСКОВСКИЙ ПРИЗЫВ»)


65-летие битвы за Москву
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»)


65-летие битвы за Москву
(ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ)


В округах
(ТЕРРИТОРИЯ РОСТА)


Культ личностей
(ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ)


Московские легенды
(ТАЙНА СЕЛА ПЕРОВО)


Очаги культуры
(ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА)


Фестивали
(ПРОФЕССОР РАПАЦКАЯ: «НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»)


Фестивали
(«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ»)


Театр
(«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»)


Рядом с нами
(С АРФОЙ ПО ЖИЗНИ)


Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД)


Наше наследие
(«СОВЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ МОСКВЫ»)


Наше наследие
(ЖИВОПИСЕЦ РУССКОГО ЛЕСА)


ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА

Оксана БУБЛИК

Капотня - один из самых отдалённых районов Москвы. Добираться отсюда до центра долго. В таком районе в отличие от изобилующего культурными, досуговыми и развлекательными учреждениями центра города особенно остро стоит вопрос, чем заняться детям - после школы, работающим взрослым - в свободное время, пенсионерам - когда этого времени появляется слишком много и чем увлечь молодёжь, чтобы увести её с улиц.

В таком районе особенно важен местный культурный центр, до которого не нужно долго ехать, где можно получить дополнительные знания либо реализовать вновь открывшийся талант, разделить с кем-то свои увлечения или просто пообщаться, спастись от одиночества.
     Пройдя через стеклянную дверь Дворца культуры "Капотня", "однофамильца" района, первое, что видишь - разбитый в просторном холле зимний сад. Но это - не единственная достопримечательность холла, в одном из его углов расположилась выставка работ учеников изостудии. Рисунки развешаны на стенах, а под ними в витринах можно увидеть работы юных участников кружка "Фантазёр" - разноцветные керамические фигурки. В соседней витрине - модели танков, которые изготовили ребята, занимающиеся стендовым моделизмом.
     ДК "Капотня" финансируется государством, благодаря чему занятия в большинстве коллективов стали бесплатными. Во Дворце культуры действует множество детских и, что очень важно, семейных кружков и объединений. В преддверии 2007 года, объявленного Годом ребёнка, сотрудники Дворца разработали программу "Наша дружная семья", посвящённую поддержке молодой семьи. В рамках этой программы открываются кружки, которые дети посещают вместе с родителями, в том числе кружок общего развития "Малыш" и кружок "Английский с мамой", где мамы маленьких учеников с помощью педагога-руководителя учатся общаться со своими детьми, объяснять им что-либо или закреплять дома языковые знания, которые ребёнок получает на занятиях. Серьёзную работу с родителями в форме лекций и даже конференций предусматривают кружки художественно-эстетического воспитания самых маленьких детей. В ближайшее время во Дворце культуры планируется открыть детский выставочный зал, совмещённый с игровой комнатой.
     Оригинальной находкой ДК "Капотня" стал кружок "Вкусняшка", занятия в котором идут на пользу детям и в помощь загруженным работой родителям, - первоклашек и школьников постарше обучают азам кулинарного искусства. Не забыт и семейный досуг - по воскресеньям детей с папами и мамами приглашает во Дворец культуры клуб "Чиполлино". Здесь можно и потанцевать, и спеть под караоке, а для тех, кто предпочитает просто отдыху отдых с толком, работает входящий в состав "Чиполлино" семейный мастер-класс "Нескучайка", где все члены семьи могут научиться мастерить игрушки и сувениры.
     В наступившем учебном году администрация ДК создала, пока в порядке эксперимента, при клубе "Чиполлино" новое формирование, объединившее родителей на основе взаимопомощи.
     Акция будет называться "Бабушкин сундучок". "У людей часто копятся вещи, из которых дети уже выросли, а в многодетных семьях денег на одежду не всегда хватает, - говорит директор Светлана Геннадьевна Ковылина. - Мы будем проводить обмен вещами, которые дети ещё могут поносить. Попробуем, что у нас из этого получится".
     Поддержанию семейных традиций уже на более "взрослом" уровне служит клуб "Современница". В рамках этого клуба Дворец культуры за очень умеренную плату помогает организовывать и проводить празднование юбилеев, свадеб и других семейных торжеств.
     В наше время очень важно поддержание и возрождение культурных традиций и связи между поколениями, и это касается не только отношений внутри семьи. В последние годы много делается для того, чтобы воспитать у младшего поколения особое отношение к поколению военному, приучить воспринимать войну не как событие давно минувших дней, а как событие, которое стало важнейшей вехой в истории России. В ДК "Капотня" развернута обширная программа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, и в этом ветераны оказывают Дворцу культуры неоценимую помощь. При поддержке районной управы, муниципалитета и Совета ветеранов в ДК была открыта Комната боевой славы Капотни, где ветераны проводят для школьников уроки мужества, иллюстрируемые кадрами из кинохроник и фильмов. Оформлением комнаты занимались ребята из работающего в ДК военно-патриотического клуба "Поиск", которые собрали там вещи, добытые ими при раскопках. Староста клуба Александр Саунов ведёт одновременно занятия в кружке стендового моделизма, для более младших детей он служит подготовительной ступенью - пройдя её, хорошо зарекомендовавшие себя ребята постепенно начинают включаться в состав поисковых экспедиций клуба. К своему занятию они подходят серьёзно, и недаром Дворцу культуры в этом году уже во второй раз достался учреждённый префектом округа грант по военно-патриотическому воспитанию.
     С ветеранами Великой Отечественной войны Дворец культуры поддерживает тесную связь, которая не ограничивается их участием в патриотическом становлении молодёжи. Для пожилых людей очень важно иногда собраться вместе, поделиться воспоминаниями, торжественно отметить такие знаменательные для них даты, как 9 Мая и День защитника Отечества. Ветераны объединились в клуб "Общение", где они отмечают праздники и проводят посвящённые им тематические вечера. Их нередко посещают поддерживающие клуб работники управы и муниципалитета -такое внимание, нельзя не согласиться, тоже имеет большое значение для членов клуба.
     Проблема одиночества и потребности заполнить своё время тёплым общением или любимым делом затрагивает не только ветеранов, но и множество других людей, как пожилых, так и достаточно молодых. Если клуб "Общение" собирает именно участников войны, то клуб "Созвездие" открыт для всех пенсионеров района. Здесь проходят танцевальные вечера в стиле ретро и отмечаются праздники. Что касается более молодых одиноких людей, то они могут провести вечер в клубе знакомств "От 25 и выше". "Мы не ставим деятельность этого клуба на коммерческую основу, просто организуем вечера отдыха с пением, танцами, развлекательной программой, - объясняет директор ДК. - С помощью клуба у нас уже сложилось несколько семей".
     Нельзя не упомянуть особо о коллективе ДК, в составе которого есть настоящие подвижники, посвятившие этой деятельности всю жизнь. Руководитель кружка кройки и шитья "Серебряная нить" Зоя Григорьевна Пентюхова обучала всех женщин района рукоделию ещё в 1950-е годы, задолго до того, как было выстроено нынешнее здание ДК. Из "Капотни" Зоя Григорьевна ушла совсем недавно, в возрасте 80 лет. К счастью, с её уходом деятельность кружка не закончилась, флаг удалось передать в надёжные руки, и в нынешнем году на базе кружка кройки и шитья организован театр моды "Смарт". Теперь участницы коллектива занимаются моделированием одежды и вязанием. В мае этого года, во время отчётного концерта в ДК уже прошёл показ первых моделей, созданных "Смартом", которые демонстрировали публике солистки действующих во Дворце культуры эстрадных групп.
     С самого основания Дворца работает в нём и Анатолий Петрович Сапожников - руководитель шахматного клуба "Ладья". За долгие годы пребывания здесь Анатолий Петрович воспитал многих мастеров спорта, под его руководством выросло несколько поколений шахматистов, так что теперь в ДК постоянно проводятся семейные шахматные турниры и так же семьями шахматисты выезжают на городские соревнования.
     Если ДК "Капотня", бесспорно, должен называться главным культурным центром района, то некоторые существующие здесь коллективы уверенно перешагнули районные границы, и в первую очередь, наверно, это относится к оперной студии "Орфей", которую возглавляет её организатор - уникальный, талантливый педагог, чуткий наставник Ирина Ивановна Мухина, отпраздновавшая в прошлом году свой 70-летний юбилей. На занятия к Ирине Ивановне съезжаются ученики со всей Москвы, сейчас их около 40 человек, в основном взрослых. Кто-то из них намерен сделать оперное пение своей профессией и готовится в "Орфее" к поступлению в высшее учебное заведение, кто-то поёт просто для души.
     Кроме студии "Орфей", во Дворце культуры есть и другие вокальные коллективы - это хор ветеранов, ансамбль русской песни "Услада", молодёжные эстрадные группы.
     Молодых людей, которые любят современную музыку и пение, взяла под своё крыло директор ДК Светлана Геннадьевна. Под её руководством несколько эстрадных коллективов: группы "Алёнушки", "Ириски" и "Апельсин". Наибольших профессиональных успехов добились "Алёнушки" - проект, существующий уже 6,5 лет. За это время группа успела выпустить три альбома, клипы, показанные на телевидении, поездить с гастролями по России и выступить за рубежом.
     Работа ДК "Капотня" с молодёжью вылилась в создание креативного центра "Мегасфера", объединившего молодых людей с различными интересами. Члены этого центра не только занимаются в том или ином коллективе Дворца культуры, ему выделено помещение, где ребята могут собраться в уютной обстановке, поговорить, обсудить свои проблемы. В планах руководства ДК и самих ребят - оборудовать за Дворцом культуры площадку, где смогут заниматься любители экстремальных видов спорта.
     В заключение хочется сказать несколько слов о самом, может быть, необычном формировании ДК - здесь находится музей восковых фигур, созданных местным художником Виктором Жарковым. В его коллекции изображения крупных деятелей российской культуры и политики, начиная с эпохи Ивана Грозного. Сейчас на базе музея создан клуб любителей этого искусства, которых художник обучает своему мастерству. В прошлом году увидела свет первая совместная работа мастера и его учеников -фигура М.А.Шолохова, изготовленная к юбилею писателя.
     Завершить рассказ о Дворце культуры "Капотня" лучше всего словами его директора: "Важно, что сейчас в наш ДК имеет доступ любой человек и мы можем его принять. Для нашего небольшого района иметь такой огромный Дворец культуры - просто счастье, и мы должны всё, здесь созданное, сохранить".