Главная     Редакция     Архив     1(41)/2007  
 

С НОВЫМ, 2007-м!
(ВПЕРЕДИ - ГОД РЕБЁНКА)


65-летие битвы за Москву
(«МОСКОВСКИЙ ПРИЗЫВ»)


65-летие битвы за Москву
(«ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»)


65-летие битвы за Москву
(ОЖИВШИЕ СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ)


В округах
(ТЕРРИТОРИЯ РОСТА)


Культ личностей
(ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ)


Московские легенды
(ТАЙНА СЕЛА ПЕРОВО)


Очаги культуры
(ВЕКТОР КУЛЬТУРЫ ЮГО-ВОСТОКА)


Фестивали
(ПРОФЕССОР РАПАЦКАЯ: «НАДО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ЛЮДЕЙ»)


Фестивали
(«ВРЕМЯ ЗАЖИГАТЬ ЗВЁЗДЫ»)


Театр
(«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»)


Рядом с нами
(С АРФОЙ ПО ЖИЗНИ)


Рядом с нами
(ЛУЧШИЙ МОЛОДОЙ ЭКСКУРСОВОД)


Наше наследие
(«СОВЕСТЬ МУЗЫКАЛЬНОЙ МОСКВЫ»)


Наше наследие
(ЖИВОПИСЕЦ РУССКОГО ЛЕСА)


"ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО"

Мария ЖОКИНА

Исполнилось100 лет со дня Евгения Львовича Шварца. Несколько поколений выросло на произведениях этого удивительного человека, драматурга и сказочника, а его пьесы и киносценарии до сих пор не потеряли актуальности.

Уютный клуб-ресторан "Ля БЭС" гостеприимно распахнул свои двери для необычного фестиваля театральных миниатюр "Обыкновенное чудо", организованный Центром социальных технологий. Этот фестиваль был посвящён юбилею великого писателя.
     В этот день всё дышало атмосферой сказок и пьес Шварца. Струнный квартет, встречающий гостей, будто бы переносил нас в атмосферу парков и дворцов, по которым бегала Золушка. С экранов улыбались Король и Волшебник из телевизионной постановки Марка Захарова "Обыкновенное чудо". За кулисами волновались молодые актёры, повторяющие текст и наносящие последние штрихи грима.
     Символ фестиваля и хозяин вечера - Маг и Чародей в цилиндре и чёрном плаще объявил о начале конкурсной программы. Театральный проект творческого объединения "Свой фильм", театр-студия "Галёрка", театр-студия "Комедиант" - вот далеко не полный перечень тех, кто в этот вечер вспоминал о Шварце, сверкал на сцене, переливаясь всеми цветами радуги, удивлял и поражал. Необычность праздника состояла и в том, что проголосовать за понравившийся коллектив смогли все гости, пришедшие на фестиваль. Выбор симпатий происходил при помощи разноцветных "волшебных" камешков, которые опускались зрителями в специальные вазы для голосования.
     Победителем фестиваля стала молодая и талантливая студентка 2 курса факультета журналистики МГУ Елена Власова. Её миниатюра называлась "Сон о Шварце". Связав воедино отрывки из дневников Шварца и свои авторские рассказы, Елена смогла очень тонко и мастерски почувствовать тематику фестиваля, чем и вызвала симпатии зрителей.
     Завершился фестиваль праздничным фуршетом, где молодые актёры смогли в неформальной атмосфере пообщаться с представителями ведущих театров Москвы, таких как "Современник", театр Луны, театр имени Натальи Сац.
      "Возьмите себе эти камешки как кусочек сегодняшнего волшебного настроения, - сказала кому-то победительница конкурса Лена, уходя. -Как жалко, что всё так быстро закончилось...".
     Но чудеса никогда не заканчиваются просто так - ведь они, по словам Шварца, "подчинены тем же законам, как и все другие явления природы". А это значит - "Обыкновенное чудо" произойдет ещё не один раз.